Замечание о балансе и эксплуатации

Тема в разделе "Перевод книги "Игра по оппоненту"", создана пользователем Sun-Tczy, 27 дек 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Перед тем как перейти к примерам, я хочу поставить финальную точку.

Ранее я отмечал, что покер является математической проблемой. Также в этой игре важно скрытие информации.

Когда вы разыгрываете свою руку, то выдаете определенную информацию. Если вы открываетесь из UTGв безлимитной игре, то у вас куда вероятнее окажутся АА, а не 93о, хотя последнюю руку вам раздадут в два раза чаще. Это объясняется тем, что с 93о вы склонны нажимать кнопку фолд, тогда как с АА вы обычно повышаете.

Вы можете прекрасно скрывать информацию о своей руке, разыгрывая её одинаковым способом. Например, вы можете попросту идти ва-банк с каждой рукой, и тогда вас нельзя будет прочитать. К сожалению, в этом случае вы бы рисковали слишком большой суммой денег с очень слабым диапазоном рук, поэтому быстро бы все проиграли.

Задача в том, чтобы балансировать количество информации, которое вы выдаете, с суммой денег, которой вы рискуете. Безусловно, обычно вы будете рисковать большими деньгами с лучшими руками. Однако в рамках этой концепции вы хотите выдавать как можно меньше информации. Если вы делаете крупные ставки только с сильными руками, то оппонент легко сможет вас эксплуатировать, просто выходя из розыгрыша. Когда с сильной рукой вы всегда ставите определенную сумму, то выдаете этим слишком много информации. Игроки в покер назовут ваше действие «несбалансированным».

Линия ставок считается несбалансированной, когда соперник способен точно определить тип вашей руки и отклониться от оптимальной стратегии, чтобы эксплуатировать данную тенденцию. Ваша линия сбалансирована, когда информация хорошо зашифрована, а оппонент вынужден угадывать.

Многие игроки сосредоточены на том, чтобы иметь в своем арсенале сбалансированные линии. Они рассуждают примерно так: «Я не могу ставить здесь в блеф, так как никогда не буду ставить для вэлью». Теоретически это правильный способ мышления о том, как играть в покер. Если бы каждый пытался играть в близкий к оптимальному покер, то так и следовало бы рассуждать.

На практике мы стремимся играть с теми оппонентами, которых мы превосходим. Игроки слабее вас не будут в той же степени выявлять и использовать ваши ошибки, в то время как вы сможете гораздо успешнее эксплуатировать их оплошности. Это означает, что вы должны тратить больше времени на то, чтобы выявлять и эксплуатировать несбалансированные линии оппонентов, и меньше беспокоиться о своих розыгрышах.

Почему нам не стоит беспокоиться о своих несбалансированных линиях? На низких лимитах это лишь замедлит наш путь и будет мешать выигрывать по максимуму.

Подумайте над этим вопросом в следующей плоскости. Представим, что вы собираетесь посмотреть боксерский матч между чемпионом и лучшим претендентом. Какие бы у вас были ожидания от матча? Вы бы ожидали, что противники отнесутся с уважением друг к другу.

Каждый из них будет прощупывать соперника. Пробными ударами они будут искать слабости противника, одновременно не раскрываясь, чтобы не оказаться в нокауте. Явная аналогия с покером, когда каждый из соперников применяет сбалансированные линии, параллельно изучая игру оппонента.

Представим, что вы собираетесь посмотреть боксерский поединок между чемпионом и вашим скромным автором. Как будет протекать этот поединок? Я надеюсь, что этого никогда не случится, но ставлю на то, что чемпион подойдет ко мне и ударит меня кулаком несколько раз, после чего все завершится. Если бы вместо этого он стал прощупывать меня, то вы бы подумали: «К чему это все? Почему он не закончит с ним?». Так же надо действовать со слабым игроком в покер – забыть о своих несбалансированных линиях и просто начать его атаковать.

С игроками низких лимитов не стоит беспокоиться о своих уязвимых местах. Вам надо самим атаковать. Конечно, сообразительный соперник может выявить ваши слабости, но это будет случаться редко. В большинстве случаев немедленная атака принесет вам гораздо больше денег, нежели сбалансированная игра.

Итак, вам надо задумываться над тем, где ваша игра сбалансирована, а где нет. Однако когда вы замечаете ошибку оппонента, то следует эксплуатировать её, даже если ваша линия становится несбалансированной. Высоки шансы, что вашу уязвимость никто не заметит. За исключением «жестких» игр в онлайне вы везде будете выигрывать больше денег путем атаки на своих соперников, нежели кропотливой защиты.

• Нравится Нравится x 1