Хедз ап в МТТ. Игра с коротким стеком

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем MrTwister, 9 июн 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Если преодолев турнирное поле, вы добрались до хедз ап стадии, то, скорее всего, либо у вас, либо у вашего соперника окажется короткий стек. Обычно я называю стек коротким, если его размер составляет 30bb или меньше. Когда такое случается, большинство ваших постфлоп приемов становятся бесполезными, и вы вынуждены играть в хорошо поставленную, математически выверенную префлоп игру. В действительности, в двух из трех моих хедз ап противостояний в турнирах серии WPT мы начинали игру со стеками в 75bb, но наши сражения длились настолько долго, что к концу турнира у каждого из нас осталось меньше 20bb. Если вы не можете победить своего соперника, играя с глубоким стеком, то должны быть готовы к тому, чтобы пушить на очень широком диапазоне, когда стеки станут более короткими, иначе через некоторое время ваш оппонент обдерет вас до нитки.

Большинство игроков в игре один на один будут коллировать с более широким диапазоном рук. Это не должно останавливать вас от пушей на широком диапазоне против рейзов от лузовых оппонентов. Если вы знаете, что ваш соперник играет весьма лузово и агрессивно, то вы должны пушить всякий раз, когда он делает рейз до 2,5bb, в то время как размер вашего стека составляет менее 25bb. Если он рейзит до 2bb (также, как я советую делать вам), то вы должны пушить лишь тогда, когда размер вашего стека будет составлять менее 23bb. Если ваш соперник играет тайтово, то пихайте только сильные руки, потому что у вас есть возможность постепенно забрать весь его стек, воруя блайнды несколько чаще, чем это делает он.

Предположим, что размер вашего стека составляет 20bb и вам противостоит соперник, который открывает с баттона 100% рук, делая рейзы до 2bb. Если он будет коллировать ваш пуш только с такими руками, как 44+/А7+/K9+/QT+, то с каким диапазоном рук мы можем идти олл-ин и иметь преимущество? Используя PokerStove, вы можете выяснить, что его спектр колла составляет порядка 20%. Это означает, что он будет коллировать пуш лишь в 20% случаев. Таким образом:

0,8*3,25+0,2*(x*40-20)=0,
    x = 0,175

Сумма его рейза, анте и блайндов будет составлять 3,25bb. Исходя из данного уравнения, чтобы быть безубыточным, нам необходимо лишь 17,5% эквити, если оппонент решится на колл. Таким образом, против такого игрока вы можете пушить с любыми двумя картами, поскольку против его спектра колла у вас всегда будет 17,5% эквити. Теперь предположим, что ваш оппонент открывает лишь 50% рук, но коллирует пуш с таким же диапазоном, что и в примере выше. Это означает, что теперь он будет коллировать в 40% случаев, а не в 20%.

Теперь наше уравнение выглядит следующим образом:

0,6*3,25+0,4*(x*40-20)=0,
    x=0,38

Как вы видите, для околонулевого пуша вам понадобится 38% эквити. Против диапазона 44+/А7+/K9+/QT+ вы должны пушить со следующими руками 22+/А6+/A2s+/KT+. Это указывает на то, что когда у вас незначительное фолд-эквити на префлопе и оппонент придерживается весьма тайтового стиля игры, вы должны выкидывать все свои слабые руки.

И вновь я рекомендую вам поработать с калькулятором эквити и выяснить, какие диапазоны вам следует пушить в любой из ситуаций против различных типов оппонентов. Изучение таких вещей вне покерного стола сделает вас куда более подготовленным, нежели ваших противников, когда начнется игра на реальные деньги. Когда ваш стек сократиться до 12bb или станет еще короче, то на префлопе у вас только два варианта – пуш или фолд. Если вы сделаете рейз до 2bb, а оппонент пойдет олл-ин, то, как правило, у вас будут правильные шансы банка для того, чтобы сделать колл со всем, разве что кроме самых мусорных рук. Диапазон пуша должен в полной мере зависеть от диапазона колла вашего оппонента. Некоторые игроки растеряют все свои фишки, дожидаясь сильной руки, и постоянно выбрасывая в ответ на ваши пуши. Будучи на малом блайнде, пихайте в них с любыми двумя картами. Если тайтовые оппоненты начнут часто лимпить с баттона, то вы можете пушить с очень широким набором рук, полагая, что противники часто сдадутся. Заметьте, что если вы крадете их большой блайнд с абсолютно любыми руками, и при этом они позволяют вам бесплатно взглянуть на флоп, когда находятся на баттоне, то, в конечном счете, вы соберете сильную руку, с которой заберете их стек. Таким образом, не атакуйте постоянно лимперов, поскольку вы вовсе не против того, что они играют подобным образом.

Если вы думаете, что ваш соперник будет коллировать пуш на более широким диапазоне, то вы должны повысить требования к силе собственной руки. В целом вам следует пушить с руками, имеющими неплохое вэлью на шоудауне и хорошо стоящих против спектра колла оппонента. Вы можете пушить с руками типа AA, AK, A2, K2, 5?4?, 9?6? и T?9?. Старайтесь не пушить руками, состоящими из низких карт, поскольку они не так хороши относительно диапазона колла противника.

Вы можете определить свой диапазон пуша, если выясните, с какими руками оппонент будет коллировать вас. Допустим, вы знаете, что ваш соперник будет коллировать ваш олл-ин размером в 10bb с такими руками как 55+/A7+/K9+/QT+, что составляет порядка 20%. Решим уравнение:

0,8*1,75+0,2*(x*20-10)=0
    x=0,15

Это значит, что вам достаточно всего 15% эквити. Таким образом, если соперник коллирует столь тайтово, то вы можете пушить со 100% рук. Даже если размер вашего стека составляет 15bb, что означает, что в случае колла, вам необходимо иметь 26% эквити, вы все равно можете пушить со 100% рук и быть в плюсе. С другой стороны, предположим, что ваш оппонент будет коллировать пуш в размере 10bb с такими руками как 22+/A2+/K2+/Q9+/JT, что составляет около 40% всех рук.

Теперь x будет равен:

0.6*1.75+0.4*(x*20-10)=0
    x=0,37

Как видно из уравнения, теперь вам необходимо иметь 37% эквити, чтобы быть безубыточным. В этой ситуации вы не можете пушить со 100% рук, но все еще можете продолжать это делать на довольно широком диапазоне. Пуш будет плюсовым примерно с 60% рук. Эти примеры показывают, что когда в вашем стеке остается 10bb или меньше, вы можете пушить практически любые две карты, разве что ваш оппонент не совсем сумасшедший и не будет делать чересчур лузовые коллы. Несмотря на то, что когда размер эффективного стека составляет 10bb или меньше, и, следовательно, я должен пушить со 100% рук против большинства соперников, я все равно буду фолдить с худшими руками, такими как 82, 73, 62 и т.д. Я хочу, чтобы мой оппонент понимал, что время от времени я способен на фолд. Это вынудит его чаще сдаваться в ответ на мои олл-ины. По этой же причине он может начать чаще выбрасывать с малого блайнда.

Теперь, когда вам известно, что со стеком в 10bb или меньше вы можете выгодно пушить с любыми двумя картами, остается понять, каким образом вы можете противостоять аналогичной стратегии со стороны противника? В действительности, все, что вы можем сделать, это пересмотреть свой диапазон колла. Для простоты предположим, что наш оппонент будет пушить лишь в 80% случаев, поскольку большинство хороших игроков играют именно с таким диапазоном. Когда он идет олл-ин, размер банка становится равным 11,25bb. Нам необходимо внести еще 8,75bb, а это значит, что нам нужно порядка 43% эквити для прибыльного колла. Проведя несложные расчеты, можно заметить, что в подобной ситуации вы можете коллировать с диапазоном 22+ /A2+ /K2+ /Q2+ /J6+ /J2s+ /T7+ /T6s+ /98 /96s+ /87s.

Возможно, вам покажется: «Ого, я могу коллировать с очень широким спектром». Так и есть. Если ваш оппонент пушит очень широко, то вы получаете корректные шансы для колла практически с любой достойной рукой и даже с некоторыми мусорными руками. Я склоняюсь к фолду с руками, которые имеют наихудшее эквити, такими как Q2 и J6, таким образом, коллируйте более тайтово. Вы также должны играть чуть более тайтово в позиции большого блайнда, если ваш оппонент часто отдает вам свой блайнд.

Играя пуш-фолд с 10bb, никогда не выкидывайте руки, такие как 22, A2, K6 или QJ, столкнувшись с олл-ином от оппонента, который пушит чаще, чем в 50% случаев. Любая из этих рук будет иметь порядка 50% эквити против диапазона противника, состоящего из 50% рук, являющегося довольно тайтовым. Другими словами, такие руки являются монстрами по отношению к диапазону игрока, который пушит очень широко. Когда у вас или вашего оппонента размер стека сокращается до 5bb, будьте готовы к частым олл-инам. Вы уже знаете, что с баттона вам следует пушить любые две карты. Теперь вам необходимо выяснить, с какими руками коллировать пуш в 5bb. Если оппонент пушит со 100% рук, то это значит, что у вас должно быть примерно 38% эквити для безубыточного колла. Вы можете коллировать с такими руками как 22+/A2+/K2+/Q2+/J2+/T2+/92+/84+/82s+/74+/72s+/65/63s+/54/53s+.

Если вам известно, что противник пихает с любыми двумя картами, то вы должны коллировать его почти со всеми руками, разве что кроме откровенного мусора. Если он пушит в 50% случаев, то коллируйте его со следующими руками: 22+ /A2+ /K2+ /Q3+ /Q2s+ /J7+ /J3s+ /T8+ /T6s+ /98 /96s+ /86s+ /76s. Как вы видите, это более узкий диапазон, но, тем не менее, вы все еще можете коллировать почти со всеми руками. Таким образом, когда чей-либо стек сократится до 5bb, не бойтесь коллировать с любой более или менее приличной рукой. Играя пуш-фолд за $500’000, вам следует набраться мужества, чтобы пушить и коллировать с правильными спектрами. Если вам повезло добраться до хедс-ап стадии с игроком, который редко будет коллировать ваши пуши на большом блайнде, то вы также должны более тайтово коллировать его пуши, и постоянно идти олл-ин с позиции баттона. Если вам не повезло, и ваш противник идет олл-ин со 100% рук, то не бойтесь заскочить с ним в раздачу, и играйте более азартно. Если вы этого не сделаете, то вскоре он обдерет вас до нитки, забрав значительную часть вашего эквити. На дистанции вы зарабатываете деньги, если заставляете своего соперника выбросить руку в ситуации, где он мог бы корректно сыграть коллом. Мало кто хочет коллировать пуш размером в 10bb с рукой вроде J9, когда на кону $500'000. Если вы сможете регулярно эксплуатировать слабости своего противника в ситуации, подобные этой, то эквити рекой потечет в ваши карманы.

Некоторых игроков ставят в тупик указания из так называемой таблицы диапазонов Нэша. В ней указаны размеры эффективного стека, при которых вы можете пушить с малого блайнда те или иные руки в хедс-ап матче, когда оппонент знает ваши карты, и будет коллировать пуштолько с теми руками, которые имеют надлежащее для этого эквити. Большинство игроков смотрят на этот чарт и видят, что они могут пушить 75о только в том случае, если их стек составляет 2,6bb или меньше. Они забывают о том, что оппонент не видит их карты, а это дает им огромное фолд-эквити, и делает пуш со 100% рук при стеке в 10bb правильным почти всегда.

Например, если за фулл ринг столом все игроки сфолдили, а у вас К2 на малом блайнде, то вы должны пушить, если размер вашего стека составляет 8bb или меньше. Фолд всегда будет ошибкой, разве что вы не находитесь в аномальной баббл ситуации. В таблице также указаны некоторые руки, с которыми вы можете прибыльно пушить со стеком в 20bb. Например, с 54s. Исходя из этого, некоторые игроки принимают за правило идти олл-ин с малого блайнда с 54s, если все до них сбросили, а их стек составляет 20bb или меньше. На самом деле в этой таблице говорится о том, что вы никогда не должны фолдить, если размер вашего стека менее 20bb. Если вы хорошо играете на постфлопе, то для вас гораздо выгоднее сделать рейз, и сдаться на пуш.

Обратите внимание, что пуш с парой АА в любой из позиций, в любой из ситуаций, разве что кроме самых необычных бабблов, всегда принесет вам +EV. Но это не значит, что подобный розыгрыш будет самым оптимальным. Как я уже говорил ранее, в подобной ситуации вам следует пушить с любой рукой. Поэтому использование таблицы Нэша неуместно, когда вам известен диапазон колла вашего оппонента. Чаще всего ваши оппоненты будут коллировать слишком тайтово, что сделает пуш с любыми двумя картами весьма выгодным решением.

Ну и наконец, если размер стека одного из игроков сократился до 10bb, а у другого увеличился до 100bb, то лидирующий игрок не должен отклоняться от своей игры и коллировать пуши шортстека с любыми двумя картами просто ради того, чтобы поскорее закончить матч.

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. booratina

booratina

0
    3
    +2 / -0
    С какой книги материал?

3. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0