Характерная черта №2. Абсолютный отказ от сброса оверпары

Тема в разделе "Перевод книги "Игра по оппоненту"", создана пользователем Sun-Tczy, 15 мар 2014.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Краткий обзор

Это довольно очевидная особенность. Существует множество игроков, которые почти никогда не сбрасывают оверпару, какие бы активные действия не разворачивались. Причем они готовы заплатить любую сумму денег на самой «страшной» доске.

Например, «живой» кэш с блайндами $2-$5 и стеками по $700.

Игрок с этой особенностью открылся до $20. До этого он обычно вступал в игру лимпом, так что рейз означал довольно сильную руку.

Уравнял какой-то слабый игрок, и я ответил на баттоне с J:heart:7:heart:. Блайнды сбросили. В банке $67, в стеках по $680.

Вышел флоп J:diamond:8:heart:7:diamond:.

Префлоп-агрессор поставил $40. Игрок посередине упал. Я повысил до $150. Он поднял до $300, и в итоге мы сравнялись. У него оказались дамы.

Вот другой пример. Та же игра с блайндами $2-$5, но стеки по $1,200. Мишенью оказался ужасный игрок, который приехал отдохнуть в Лас-Вегас из Бразилии.

Этот игрок открылся до $20. Я уравнял на малом блайнда с 7-7. Большой блайнд сбросил.
    Вышел флоп 9-5-2 радугой.

Я чекнул, он поставил $40, колл.

На терне 9.

Чек, чек.

На ривере 7
    .
    Я запушил $1,140 в банк $125. Он уравнял и показал А-А.

Комплекс подстроек

Собирайте хорошие руки и двигайте все фишки в центр стола. Это основная формула. Зачастую игроки, у которых проявляется данная особенность, абсолютно нечувствительны к размерам ставок. Их совсем не беспокоит, что вы сделали огромный овербет. Некоторых игроков это только в большей степени склонит к коллу, так как им кажется, что для вэлью вы бы поставили меньше.

Например, недавно в игре с блайндами $2-$5 я поймал сет четверок на флопе Т:heart:4:diamond:3:diamond: и сыграл чек-пуш. «Хах, у тебя флеш-дро», - ухмыльнулся соперник. Затем он быстро уравнял и показал карманных королей.

Многие оппоненты сами поведают о своей руке уже в начале раздачи. Например, они открываются на префлопе только с AA-QQ. Возможно, в глубоких стеках они делают 3-бет только с AA или KK (причем небольшого размера). Часто на флопе они ставят овербет только с оверпарой.

Как только вы понимаете, что у соперника есть оверпара, надо попытаться собрать руку сильнее по верным потенциальным шансам.

Очевидно, карманные пары лучше всего подходят, чтобы усилиться и забрать стек у оверпары. Разыгрывайте все карманные пары против таких парней, если вам не приходится заплатить на префлопе более 8% эффективного стека. Например, если у вашего оппонента стек в $300, и он делает рейз до $20, то вы праве уравнять с любой карманной парой, так надо вложить только 6.7% от эффективного стека. Уравнивать рейз в $30 уже будет пограничным решением. Колл на $35, возможно, уже не принесет прибыли.

Колл без карманной пары потребует большей глубины стеков. С двумя неспаренными картами ниже предполагаемой пары вы сможете перетянуть соперника на флопе только в 5% случаев (плюс небольшой разброс от одномастности/разномастности). Кроме того, вы будете ловить на флопе «дрова», с которыми сможете продолжить. Однако это куда менее выгодный вариант, так как вы все равно остаетесь позади.

Если у такого соперника 200 больших блайндов и больше, то вы должны разыгрывать большинство своих рук, чтобы усилиться и забрать стек у оверпары. При таких условиях вы даже вправе уравнивать некоторые 3-беты.

Не беспокойтесь о пуше. Для примера, взгляните на ту нелепую раздачу, которую я разыграл с семерками против тузов. Я собрал сет на ривере, а потом сделал ставку, которая в 10 раз превышает размер банка. Не сдерживайте себя в размерах ставок. Если они не сбрасывают оверпары, то они не сбрасывают оверпары. Загружайте в банк все свои деньги, даже если вы не уверены, что у соперника есть оверпара, с которой он ответит на весь стек. С помощью овербета вы извлечете больше прибыли, чем поставив скромную сумму денег в надежде собрать вэлью с рук слабее.

Подводные камни

Две ловушки. Во-первых, обращайте внимание на размеры стеков. Многие из этих парней не играют с глубоким стеком. Если вы пытаетесь ловить сильную руку, чтобы обыграть оверпару соперника со стеком 50 бб, то совершаете убыточное действие.

Иногда у меня случаются «бзики», и в результате я уравниваю с какими-нибудь одномастными картами, пытаясь забрать фишки у оверпары, но потом понимаю, что префлоп-рейз составляет в 10-15 раз меньше эффективного стека. Затем на флопе я попадаю в пару, а оппонент заряжает огромную ставку на половину своего стека. Я не могу уравнивать. В итоге пустая трата денег на префлоп-колл.

Избегайте таких ситуаций. Если стеки недостаточно глубоки, то ставка на флопе обычно окажется слишком велика, чтобы на неё можно было ответить. Вы не так часто усилитесь уже на флопе, чтобы забрать стек у оверпары.

Вторая западне состоит в том, что вы не должны применять полублеф с «дровами». Многие игроки с радостью пушат на флопе с приличными дро-руками, но обычно такой ход неправилен, если фолд-эквити равняется нулю. Помните, что вы пытаетесь забрать стек у оверпары, а не выбить её из банка. Именно поэтому не стоит считать натсом руку JT на флопе 872. Скорее всего, оверкарты не добавляют аутов, поэтому при сравнении ваши шансы окажутся чуть ниже. Таким образом, лучше уравнять на флопе и терне (по шансам), а запушить только с улучшившейся до стрита или флеша рукой.

Наверное, глупо говорить про блеф в соперников, которые не сбрасывают оверпар, но я не раз встречал людей, пытавшихся это сделать.

У кого проявляется данная особенность

Так играют многие люди, для которых покер лишь развлечение. В сущности, если я замечаю данных игроков, то сразу считаю, что смогу забрать стек у его оверпары.

По иронии судьбы некоторые ниты также обладают этой особенностью. Они так долго ждут пары тузов, что попросту не могут с ней расстаться. В наибольшей степени это относится к игре на флопе. Ниты знают, что трудно перетянуть тузов уже на флопе, поэтому с готовностью идут в олл-ин досках по типу J86. Причем их игра так предсказуема, что уже на ранней стадии раздачи вы можете догадаться об их карманных тузах. Если нит все же сбросил свою оверпару, то при глубоких стеках вы можете эксплуатировать эти фолды даже без сильной руки.

Выводы

Большинство игроков отказываются от сброса оверпары при любых обстоятельствах. Это очень легко эксплуатировать. Собирайте хорошие руки и двигайте все фишки в центр стола. Главное, собирайте сильные руки по шансам и будьте уверены, что находитесь впереди оверпары.

2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    С оверпарой и многие регуляры не готовы расстаться)