Три бет

Тема в разделе "Кеш", создана пользователем Padavan, 11 июн 2013.

1. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    У новичков всегда возникает множество вопросов, касающихся диапазонов 3-бета, колла 3-бета и 4-бета. В этой статье будет подробно описано, когда и каким образом следует проявлять агрессию на префлопе, а также противодействовать ей.
    3bet3.jpg
    Существуют три основные причины для 3-бета против одного оупен-рейзера:
    1. Вы хотите получить вэлью от рук хуже вашей. В этом случае оппонент должен либо коллировать ваш 3-бет, либо делать 4-бет с более слабыми руками.
      Например, вы 3-бетите игрока, который будет коллировать со многими карманными парами, слабыми королями и дамами, но 4-бетить только KK, AA и АК. В этом случае, 3-бет с KQ и фолд на 4-бет будет оптимальной игрой.
    2. Ваш оппонент, скорее всего, сделает фолд, и вы выиграете несколько больших блайндов. Здесь имеется ещё и психологический момент – чем чаще вы выигрываете без шоудауна, тем более скептически оппоненты относятся к вашим 3-бетам, что заставляет их коллировать более лайтово. Таким образом, можно создать себе имидж агрессивного игрока, и, если вам сдадут сильную руку, получить больше шансов на то, что вам её оплатят.
    3. Вы хотите изолировать рыбу и не дать другим оппонентам возможности сделать сквиз. Размер 3-бета не обязательно должен быть большим. Иногда вполне достаточно 2,25х оупен-рейза. Любой игрок, который теперь захочет зайти в банк, будет знать, что теперь инициатива на вашей стороне, поэтому продолжать он будет только с сильными руками.
    Важно понимать для чего вы делали 3-бет, чтобы принять наиболее выгодное решение, в случае ответного 4-бета.
    Вот несколько моментов о 3-бете, которые вам нужно знать для того, чтобы принимать прибыльные решения:

• Диапазон 3-бета с поздних позиций шире, чем с ранних.
    • Диапазон 3-бета лузовых игроков гораздо шире диапазона игры против тайтовых игроков.
    • 3-бетьте шире, когда вы в позиции. В случае колла, вы часто сможете прибыльно разыграть свою руку.
    • 3-бетьте шире на вэлью, если у оппонента низкий фолд на 3-бет.
    • Против прямолинейных игроков играйте 3-бетом чаще.
    Ниже представлены раздачи, в которых разобраны некоторые моменты, связанные с 3-бетом.
    Лимит: NL10
    Размеры стеков и статы:

MP3 ($12,87) 31/27 на 108 рук, фолд на 3-бет 4 раза из 5-ти.
    Hero ($15,77) на CO.
    BTN ($19,16).

Действия:
    Префлоп: MP3 – рейз $0,30, Hero – 3-бет $1,05 с K:diamond: K:spade: , Все – фолд,
    MP3 – колл $ 0,75.
    Флоп: 2:club: 2:heart: 3:diamond: . MP3 – чек, Hero – бет $1,50 в банк $2,25, MP3 – колл.
    Тёрн: 5:diamond: , MP3 – чек, Hero – бет $3,50 в банк $5,25, MP3 – колл.
    Ривер: 8:heart: , MP3 – чек, Hero олл-ин $9,72. MP3 – фолд.
    Hero забирает банк.

Анализ:
    С премиум рукой я сделал 3-бет на вэлью против ЛАГа. В данном случае 3-бет необходим, так как у меня в стеке 129 больших блайндов. На постфлопе я ставил все три улицы на вэлью.
    Лимит: NL25.
    Размеры стеков и статы:
    MP2 ($25,60) 17/15 на 1100 рук, фолд на 3-бет – 54%.
    Hero ($28,75) на CO.
    Действия:
    MP2 – рейз $0,75, Hero – 3-бет $2,25 с A:club: J:club: . MP2 – фолд.
    Hero забирает банк.

Анализ:
    Проанализировав статистику оппонента за достаточно большое количество рук, я заметил, что он открывается достаточно широко для фулл-ринга, почти не фолдит на 3-бет, и редко 4-бетит (4%). Я нахожусь в позиции с блокерами, кроме того, 3-бет с моей рукой против диапазона колла этого оппонента будет ходом на вэлью. Следует обращать внимание и на игроков за вами. Если бы на блайндах были слабые игроки, то со старшим одномастным тузом я бы предпочел зайти коллом оупен-рейза. В данном случае на блайндах находятся регуляры, поэтому своим коллом, я мог спровоцировать сквиз. Если бы MP2 поставил 4-бет, то я бы сделал фолд.
    Лимит: NL25
    Размеры стеков и статы:
    MP3 ($13,87) 8/5 на 143 рук.
    Hero ($25,50) на CO.
    BTN ($28,90) 16/0 на 233 руки.
    SB ($13,80) 22/17 на 162 руки, 3-бет 7%.
    Действия:
    MP3 – рейз $0,50. Hero – 3-бет $1,85 с J:spade:J:club: , MP3 – 4-бет $4,80, Hero – фолд.

Анализ:
    Я неправильно разыграл эту руку. Оппонент со стеком 50 больших блайндов будет открываться с MP3 очень узко. У моей руки хорошее эквити против его диапазона оупен-рейза, но не 4-бета. Кроме того, коллом я бы мог спровоцировать агрессивного игрока на малом блайнде на сквиз и посмотреть на реакцию оупен-рейзера. Если бы я коллировал рейз и попал в сет на флопе, я бы был в позиции и мог легко разыграть эту руку, однако, сделав 3-бет на префлопе, я лишил себя этого преимущества. И так как оппонент сделал 4-бет, я вынужден сбросить свою руку.
    Размеры стеков и статы:
    MP3 ($25,10) 50/50 на 6 рук.
    Hero ($30,69) на SB.

Действия:
    Префлоп: MP3 – рейз $0,85. Hero – 3-бет с A:club: Q:club: $2,80, MP3 – колл.
    Флоп: K:spade:T:heart: 2:spade:, Hero – бет $4,00 в банк $5,85. MP3 – колл.
    Тёрн: Q:diamond: . Hero и MP3 – чек.
    Ривер: K:club: . Hero – чек, MP3 – бет $6,00 в банк $13,85, Hero – колл.
    MP3 показывает J:diamond: J:spade:, Hero забирает банк $25,85.

Анализ:
    У меня мало ридсов на этого оппонента, но те несколько рук, которые я с ним сыграл, он играл достаточно агрессивно. Поскольку у меня сильная рука и у меня нет позиции на оппонента, то я хочу иметь инициативу постфлоп и делаю 3-бет. На флопе я попадаю в стрейт-дро с гатшотом и оверкартой, и поэтому ставлю контбет. Этим ходом я должен выбить мелкие и средние карманные пары, а также мусор, с которым оппонент может усилиться на тёрне, если я сыграю чек. На ривере я делаю чек и колл небольшой ставки со второй парой, топ кикером, учитывая игру оппонента на предыдущих улицах и то, что флеш-дро не закрылось; в данном случае меня бьет только трипс королей и несколько других, более сильных, чем моя, комбинаций. Возможно, на тёрне имел место бет на вэлью против комбинаций с десяткой или более слабой дамой (QJ или QT), однако тогда мне казалось, что чек тёрна – более выгодное решение.
    Размеры стеков и статы:
    BTN ($13,50) 19/12 на 278 рук, стил с BTN 71% (из 7 рук) и фолд
    на 3-бет 67% (из 6 рук).
    Hero ($ 25,00) на СО.
    Действия:
    BTN – рейз $0,75, Hero – 3-бет $2,25 с A:spade:9:spade:, BTN – 4-бет олл-ин
    $13,50. Hero – фолд.

Анализ:
    Так как оппонент – шортстек, на 3-бет он будет отвечать либо 4-бетом, либо фолдом. Он открывается с баттона, соответственно его диапазон открытия должен быть широким. С блокером – тузом в данном случае можно делать рестил. К сожалению, он 4-бетит меня, и я вынужден фолдить. Если бы он заколлировал, то у моей руки было бы неплохое постфлоп эквити. Если бы этот оппонент открывался с ранней позиции, то у меня был бы легкий фолд. Если бы он стилил с малого блайнда, то я бы заколлировал, имея на него позицию.
    Лимит: NL25.
    Размеры стеков и статы:
    MP3 ($21) 44/22 на 10 рук.
    CO ($25,60) 14/10 на 264 рук, фолд на 3-бет 67% (6 раз).
    Hero ($33,37) на BTN.
    Действия:
    MP3 – лимп $0,25, CO – рейз $ 1,00, Hero – 3-бет $3,25 с J:heart: T:diamond: . Все –
    фолд, Hero забирает банк.

Анализ:
    CO – регуляр, поэтому вполне возможно, что он изолирует слабого игрока на MP3 с широким диапазоном. Делая 3-бет, я полагаюсь на высокое фолд эквити, так как оппонент достаточно часто фолдит на 3-бет. Если лимпер заколлирует мой 3-бет, то я буду иметь преимущество в позиции, инициативе и хорошем эквити с рукой, с которой я могу часто попасть во флоп.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Спасибо, полезная статья!