Тильт

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем MrTwister, 9 июн 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Большинство людей называют тильтом то состояние, когда вы сходите с ума и швыряетесь фишками в блеф, заранее зная, что данные действия имеют отрицательное EV. Я же полагаю, что тильтом можно назвать любое состояние, пребывая в котором вы принимаете не оптимальные решения. Существует несколько разновидностей тильта, о большинстве из которых многие профессиональные игроки даже не подозревают. По телевизору вы часто можете увидеть разъяренного профессионального игрока, раздающего свои фишки направо и налево. Старайтесь не оказаться на его месте. Некоторые из самых крупных победителей далеко не самые сильные игроки с технической точки зрения, однако им всегда удается показывать свою А-игру.
    Тильт.jpg
    Самым распространенным видом тильта является тильт, который я называют стандартным. Он проявляется тогда, когда вы в ярости на какое-либо событие. Когда вы с парой AA коллируете чей-либо пуш и проигрываете 93о, сложно не расстроиться, по крайней мере, слегка.
    Менее известная разновидность тильта, это так называемый тильт радости. Такое происходит, когда вы выиграли несколько рук подряд, и затем начинаете думать, что непобедимы, в результате чего разыгрываете те руки, которые следовало бы фолдить. Я часто был свидетелем того, как профессиональные игроки выигрывали несколько раздач подряд, а затем сливали весь свой стек. Обычно они говорят, что оказались на волне удачи. Данный термин используют для обозначения серии выигранных рук. Проблема в том, что вы можете увидеть ее, лишь оглянувшись назад, но никак не предугадаете ее появления. Поэтому, во время игры вы никогда не должны думать о волне удачи. Для меня волна удачи это всего лишь серия рук, в которых выигрыш был выше ожидаемого, а не какое-то мистическое состояние, в котором все покерные боги благоволят вам, и только вам.

Самый простой способ минимизировать гнев, который не позволяет вам всегда показывать А-игру, это перестать тильтовать. Несмотря на то, что это выглядит довольно сложно, при должных тренировках эта проблема будет быстро решена. В прошлом я отыгрывал по 150 SNG в день, и случалось такое, что я проигрывал по десять раз подряд, вкладывая все фишки в банк, будучи большим фаворитом. Этого было вполне достаточно, чтобы понизить свою чувствительность к переездам. Поскольку у большинства из вас наверняка нет желания становиться SNG гриндером, я расскажу вам несколько других способов научиться не волноваться о конечном результате.

Такое случается после переездов, выставлений с плохим эквити, проигрыша на спортивных ставках во время турнира или ссор со своей второй половинкой. Когда что-то идет не так, особенно это касается покера, у вас нет возможности вернуться назад и изменить результат. Вы просто вынуждены жить с этим. Принимая идиотские игровые решения, вы точно не решите эту проблему. Единственное, что поможет вам изменить результат - это терпение.

Предполагая, что вы являетесь хорошим игроком и идете олл-ин, будучи фаворитом на победу, я мог бы порекомендовать вам смотреть на свое эквити, а не на конечный результат. Выигрывая банк в 1000 фишек, у вас редко будет 100% эквити.
    Надеюсь, этот пример послужит хорошей иллюстрацией того, что проигрыш, будучи фаворитом, не такое уж и плохое явление. Ориентируясь на конечный результат, то есть, радуясь выигрышам и огорчаясь проигрышам, вы тем самым встаете на путь, ведущий к банкротству или умственному помешательству. Научитесь не позволять результатам влиять на вашу жизнь. Если вы проиграли банк, то вы просто проиграли банк. В своей жизни вы проиграете еще очень много банков. Если вы будете расстраиваться каждому проигранному банку, ваша жизнь превратится в сплошное страдание. Отстраните себя от подобных мучений и поймите, что поражение – это часть игры.

Кроме того, вы можете работать над тильтом и в повседневной жизни. Например, вы за рулем и кто-то подрезает вас. Крики и сигнальные гудки вкупе с расстройством не приведут ни к чему, кроме укрепления этого незрелого поведения. В действительности, у вас есть лишь два варианта, которые приведут к значимому результату. Вы можете либо протаранить машину обидчика, выйти наружу и попытаться его убить, что вероятно не самая лучшая идея, или забыть произошедшее и оставить все на своих местах. Не нужно воспринимать все близко к сердцу, как в жизни, так и в покере. Вспыльчивые люди всегда принимают иррациональные решения, которые могут стоить им машины, жизни или же стека.

Станьте отрешенным от этих вещей. Некоторые люди быстро расстраиваются. Мне повезло в этом вопросе, поскольку от природы у меня довольно спокойный характер. Меня мало что раздражает, потому что я понимаю, что не в состоянии контролировать многие вещи и должен принять их такими, какие они есть. Сущность многих людей полностью противоположна моей. Однажды в одном из турниров я был свидетелем того, как дилер поправил большой блайнд игрока, который швырнул его в банк горой фишек. Игрок начал кричать на дилера, что это не его дело. Дилер пригласил администратора, и зачинщика беспорядка удалили из игры на десять минут. Через десять минут он вернулся в игру и проиграл весь свой стек, попав с 83 в пару АА на борде А739J. Бэд-бит.

Проигрывая раздачи, никогда не жалуйтесь, потому что это усиливает мысль о том, что вы невезучий игрок. Если вам и надо что-то усилить, так это мысли о том, что вы прекрасный игрок в покер и всегда совершаете только те действия, которые дают положительное EV. Забудьте о том, что вы король проигранных банков. Как только вы проиграете банк, эти фишки больше не будут принадлежать вам. Теперь вы просто должны играть с чуть более коротким стеком. Я помню, как в одном из турниров серии WSOP, молодой парень коллировал рейз сидя на малом блайнде и большой блайнд также зашел в игру коллом. На флоп пришли А72. До этой раздачи у молодого игрока был огромный стек, почти половина всех фишек стола приходилась на его стек. Он прочекал, большой блайнд поставил, опен рейзер сфолдил, и молодой игрок коллировал с АT. На терне появился валет, оба игрока прочекали. На ривер пришла шестерка, молодой парень поставил и большой блайнд сделал рейз. Парень заколлировал его и проиграл карманным 66. Он тут же выкинул карты, и сказал о том, насколько слаб его противник на большом блайнде, и как ему не повезло проиграть раздачу игроку, имевшему всего два аута. Он так и не понял, что ему следовала сдаться на ривере, поскольку его топ пара со слабым киккером была всего лишь блеф кэтчером, и мало кто из игроков будет блефовать на ривере подобным образом. В итоге, невероятный по силе тильт накрыл этого игрока и в течение часа он раздал весь свой стек размером в 300bb, повторяя каждый раз, насколько сильно ему не везет. В действительности он просто не знал, как принимать поражение.

Другим вариантом ответной реакции при наступлении стандартного тильта будет тайтовая игра исключительно с монстрами. Несмотря на то, что это намного лучше, чем пытаться играть каждую руку, это все равно плохая идея, поскольку вы не будете играть в полную силу. Как только люди заметят, что вы играете чересчур тайтово, они начнут атаковать ваши блайнды, и каждый раз будут ставить вас перед трудными решениями на постфлопе. Потерпев поражение в борьбе за крупный банк, всегда старайтесь показывать свою стандартную игру.
    Например, вы только что проиграли олл-ин с парой KK против 97о и потеряли половину стека. Если в следующей раздаче вам зайдет сильная рука, вы можете рейзить и 3-бетить так, будто предыдущая раздача вогнала вас в состояние тильта. Большинство соперников будут готовы вложить в банк много денег с довольно слабыми руками, полагая, что окажутся впереди вашего «тильтового» спектра. Мало кто будет знать, что на самом деле в данной ситуации у вас будет весьма тайтовый диапазон.

Играя хэдс-ап или за коротким столом, что обычно происходит в самом конце турнира, тильт нападает на игроков гораздо быстрее, чем за полным столом. Дело в том, что теперь вы вынуждены разыгрывать большее количество рук, и поэтому чаще будете проигрывать. Будьте осторожны и не позволяйте неудачам оказывать влияние на ваше спокойствие. Поймите, что игра за коротким столом проходит в бешеном темпе. Когда все идет наперекосяк, вы должны помнить, что боретесь за огромную сумму денег. Пребывание в состоянии тильта, когда на кон поставлены огромные деньги, может стать одной из самых главных ошибок вашей жизни. Оставайтесь спокойным и принесите домой титул победителя.

Ну, вот и все. Каждый раз, когда вы входите в раздачу, будьте готовы принять поражение. Как только вы добьетесь этого, вы сможете играть в полную силу, не волнуясь о конечном результате. Пообещайте себе, что будете разыгрывать каждую руку наиболее оптимальным способом. Как только вы научитесь показывать исключительно А-игру, вы тут же окажетесь на верном пути превращения в крупного победителя.

Игра против игрока, пребывающего в состоянии тильта

Когда кого-то переезжают, особенно любителя, вы можете ожидать, что тот впадет в одну из разновидностей тильта. Некоторые игроки тильтуют лишь слегка, а некоторые сходят с ума. Если кому-то действительно здорово не повезло, вы можете ожидать, что он сильно расстроится. Если вы знаете, что после переезда игрок в значительной степени расширит свой спектр опен рейза, вы можете начать разыгрывать против него те руки, которые в обычной ситуации были бы чересчур маргинальными.

Допустим, что в турнире кто-то из игроков идет олл-ин в борьбе за банк, размер которого составляет 100bb, и проигрывает с парой AA руке А6, после чего в его стеке остается 10bb. Если после этого он запушит со второй позиции, то в обычной ситуации было бы сумасшествием коллировать его с рукой типа А7, но в данном случае колл очевиден. Иногда возникает ситуация, когда игрок сильно тильтует, но у каждого из вас очень глубокие стеки. Обычно я буду коллировать все его ставки вплоть до шоудауна с руками вроде средней пары или лучше, разве что борд не станет слишком ужасным. Например, у каждого из вас есть по 100bb, и соперник только что проиграл банк размером 200bb с парой АА против А7. Если он сделает рейз из средней позиции, то вы, находясь в поздней позиции с рукой типа QT, должны всегда делать колл. Не делайте 3-бет, поскольку вы часто столкнетесь с пушем и будете вынуждены сдаться с рукой, имеющей неплохое эквити. Помните, что против соперника, который не пребывает в состоянии тильта, правильной игрой как правило, будет фолд. Если на флоп придет что-то вроде KQ2 или АT2, то вы должны коллировать все его ставки вплоть до ривера, кроме тех случаев, когда он выдаст вам стопроцентный теллс, означающий сильную руку.

Если вы думаете что оппонент в тильте, то о фолде не может быть и речи. Если вы подозреваете, что соперник пребывает в состоянии тильта, убедитесь, что это действительно так. Остерегайтесь игроков, которые специально изображают тильт после проигрыша раздачи. Если вы внимательно следите за своими оппонентами и можете определить, каким образом они реагируют на тильт до того момента, как он наступит, вы всегда сможете найти весьма прибыльную ситуацию.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, хорошая статья!