Терпение и выдержка в покере

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем MrTwister, 9 июн 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    терпение&выдержка.jpg

Это качество вам здорово пригодится, когда вы часами не будете видеть играбельных рук. Несмотря на то, что вы по-прежнему можете плюсово разыгрывать некоторые слабые руки, используя их с целью реализации блефа, вы не должны пытаться брать контроль над столом лишь из-за того, что у вас не было хорошей руки слишком длительное время. Кроме того, в подобных ситуациях вы не должны подавать вида, что расстроены или раздражены, поскольку люди могут подумать, что вы в тильте, а это в значительной степени скажется на вашем фолд-эквити. Я помню несколько случаев, когда мне в течение шести часов раздавали 92, 84, 72 и т.д. Тогда я поставил перед собой цель воровать блайнды каждый раз, когда появится подходящий для этого случай. Рано или поздно вам раздадут хорошую руку, и вы, наконец, окажетесь в благоприятной ситуации.

Несмотря на все вышесказанное, вы не должны позволить блайндам съесть ваш стек. В прошлом году со мной случилось подобное лишь однажды, когда мой стек растаял с 20bb до 5bb и лишь потому, что всякий раз, когда до меня делали рейз, у меня не было подходящей руки. Но, как правило, время от времени вам все же будут заходить более или менее приемлемые руки.

Любители также нетерпеливы по отношению к банкролл менеджменту. Многие игроки постоянно наведываются на лимиты выше и думают, что смогут осилить эти игры. Им кажется, что единственная вещь на белом свете, которая удерживает их от этого – это размер их банкролла. Некоторые люди решают рискнуть и быстро взбираются на высокие лимиты, тем самым увеличивая шансы на разорение. И хотя некоторые из них поднимутся по лимитам быстрее, чем обычно, подавляющее большинство потерпит крах, и не только потому, что играют с маленьким банкроллом, но также и потому, что переоценивают собственные способности.

Одна из наиболее важных ситуаций, когда вы должны быть терпеливы – это пребывание в даунсвинге. Случалось такое, что я проигрывал 40 турниров подряд. Играл я довольно неплохо, но проигрывал каждый олл-ин. Если вы много играете, то должны понимать, что проигрыши в течение длительного промежутка времени случаются с каждым человеком, и посему смиритесь с этим фактом. Убедитесь, что в эти периоды вы показываете правильную игру, не тильтуете и посвящаете обучению достаточное количество времени. Худшее, что можно сделать в период даунсвинга – это форсировать экшн, наращивая агрессию, что приведет вас к олл-инам почти в каждой раздаче. Поэтому просто расслабьтесь и не забывайте, что дисперсия – это главная причина, по которой покер является столь прибыльной игрой.

Как только вы научитесь технически правильной игре в покер, вы будете знать, что делать в большинстве возникающих ситуаций. Еще до того как ход дошел до меня, я знаю что буду делать, поскольку все префлоп ситуации довольно незамысловаты. Сложность принимать быстрые решения появляется тогда, когда вам необходимо некоторое время на размышления. Это даст оппонентам понять, что у вас непростое решение. Например, вы знаете, что будете рейзить с парой АА из позиции баттона всякий раз, когда у вас окажется эта рука, но если вы задумаетесь на несколько секунд с 74о, то ваши оппоненты непременно заметят это.

Обычно перед каждым своим действием на префлопе я беру трехсекундную паузу и примерно восемь секунд на постфлопе. Вы можете изменить количество секунд на более приемлемое для вас, поскольку я действую несколько быстрее, чем большинство игроков. Это также поможет научиться принимать решения до того, как право следующего хода перейдет к вам. Допустим, на флопе вы поймали флэш-дро и перед вами два человека. Подумайте о том, что вы будете делать, если они оба прочекают, если один из них поставит, а другой выкинет, один поставит и другой заколлирует его ставку, или если один из них поставит, а другой сделает рейз. Вы будете поражены, насколько легко это делать, когда у вас появится привычка заранее продумывать все возможные сценарии развития раздачи.

Небольшая пауза также поможет вам принимать более верные решения. Иногда, даже несколько дополнительных секунд помогут вам заметить какой-нибудь теллс, который вы вряд ли заметили бы, если бы играли быстрее. Я знаю двух профессионалов, которые перед тем как принять решение ждут, пока их соперник не выдаст им какой-нибудь теллс. Я не захожу так далеко, но похоже, что небольшая пауза, особенно в крупных потах на поздних улицах, обычно дает вам +EV. Чем сильнее ваша эмоциональная связь с жизнеспособностью в конкретном турнире, тем больше времени вы будете затрачивать на принятие решений, которые в итоге будут далеко не самыми лучшими. Если вы не привязаны к турниру с эмоциональной точки зрения, и способны принимать логические решения, то использование дополнительного времени на принятие решений редко будет плохой идеей. Старайтесь думать о каждой раздаче в отдельности. Ведь это ваша работа – разыграть ее оптимально.

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, хорошая статья!