Стратегия коротких стеков. Игра на постфлопе в ранней, средней и поздней позициях

Тема в разделе "Кеш", создана пользователем MrTwister, 8 авг 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Флоп: какого размера делать контбет
    1. Будучи в хэдс-ап ситуации, ставьте примерно от 1,5BB до 2,5BB. Здесь не существует жестких правил по бетсайзингу.
    2. В мультипоте ставьте от 1/3 до 2/3 банка, при условии, что флоп помог вашей руке. Опять же, здесь нет жестких правил по бетсайзингу, но желательно не выходить за данные рамки.
    Флоп: когда ставить контбет

Существует хорошее правило, ставить контбет на двух флопах из трех, то есть в 66% случаев.
    1. Будучи в хэдс-ап ситуации, ставьте на каждом сухом флопе, даже если он совсем не помог вашей руке. Примеры СУХИХ флопов: спаренные флопы, типа TT2; две низкие карты с одной картой старше T, типа J82.
    2. Ставьте на дровяном флопе, если зацепились за него. Примеры ДРОВЯНЫХ флопов: Q:spade:J:spade:9:diamond: – ставьте с AQ, KQ, QT, JT, T9 и очевидно с более сильными руками.
    3. Ставьте с топ-парой и будьте готовы запушить, если оппонент сделает ре-рейз. Будьте готовы к фолду в следующих ситуациях (для продолжения вам понадобится, по меньшей мере, ТПТК):
    • Если вы поставили контбет в мультипоте, получили рейз и третий игрок сделал ре-рейз.
    • Если вы поставили контбет в мультипоте, получили колл и третий игрок сделал рейз.
    • В хэдс-ап ситуации вы с ТПМК (топ-пара с мелким киккером) столкнулись с пушем от оппонента на дровяном борде. Пример: K2 на борде KQ9. При этом подразумевается, что у вас с оппонентом нет предыстории сыгранных вместе раздач. К примеру, если это битва блайндов против агрессивного оппонента, который, как вам известно, склонен ре-рейзить вас со средней или нижней парой, то вполне очевидно, что вы можете пойти олл-ин с ТПСК.
    4. Ставьте контбет с OESD или флэш-дро. Заметьте, что в большинстве случаев, подобные руки достойны олл-ина.

76951833_Jeu_Cartes_Des_Paris_EnLigne_Photosani_01.jpg

Флоп: когда не ставить контбет
    1. Не ставьте контбет в хэдс-ап банке, если структура борда очень дровяная и при этом у вас нет хорошей руки.
    • Пример 1: вы в позиции. Флоп Q:spade:J:spade:9:diamond:, у вас 44, A:club:8:diamond:, J:club:7:club:. На флопе берите ответный чек. Однако коллируйте терн в ответ на лид-бет со стороны противника (после того, как вы оба прочекали флоп) со средними и нижними парами, у которых есть шоудаун-вэлью. Если оппонент прочекает терн, то поставьте примерно от 1/3 до 1/2 банка. С целью баланса, вы также можете брать ответный чек на флопах, где далеко впереди их диапазона. Допустим, у вас KT на вышеуказанном флопе QJ9.
    • Пример 2: флоп монотонный (такой как Q:diamond:8:diamond:7:diamond:) и у вас нет бубновых туза или короля. Будучи в позиции – чекайте. Если оппонент прочекает терн, то поставьте примерно от 1/3 до ? банка. Опять же, вы можете аналогичным образом сыграть с готовым флэшем, чтобы противостоять думающим соперникам. Однако против рыбы я стараюсь быстро разыгрывать все свои сильные руки, поскольку они часто идут на шоудаун со слабыми руками, и я не хочу терять вэлью.
    2. Не ставьте контбет в мультипоте без ТПСК (топ-пара со средним киккером) или лучше, а также с различными дро независимо от структуры борда. В данной ситуации все ваши мысли должны быть направлены на то, что в мультипоте, как правило, присутствует фиш, а блефовать в фишей – это не то, что должно стать вашей привычкой, особенно в раздутых мультипотах. Наберитесь терпения и дождитесь более сильной руки, прежде чем начнете раздувать банк.
    • Вам все еще стоит контбетить с руками вроде K8 на двумастном K67 флопе.
    • Допустим, у вас K8 на борде Q87 и вы в позиции в мультипоте. На таком флопе я склонен к ответному чеку, но если кто-то из моих соперников поставит на терне, то я заколлирую. На ривере я вновь оценю силу своей руки, прежде чем приму решение коллировать на ривере или же сдаться. В данном случае хорошим показателем будет стата, указывающая на агрессию противника на ривере. Если у вас есть на него, по меньшей мере, пара сотен рук, и его фактор агрессии на ривере меньше 1,5, то вы можете спокойно выбрасывать свою среднюю пару в ответ на его ставку на ривере. Если данный показатель находится в пределах 1,5-2, то решение о колле становится более сложным. Если фактор агрессии более 2, и вы располагаете достаточной выборкой рук на своего противника, то можете начать склоняться к коллу. Если данный показатель составляет 5 и выше, то для меня это снэп-колл со средней парой. Если соперник прочекает на ривере, то со средней парой я, как правило, также возьму ответный чек, разве что моя рука не усилится до такой, с которой я смогу сделать ставку.
    3. Как правило, будучи в позиции, вам не следует контбетить со средней парой. Мне нравится дождаться терна и поставить, либо сыграть чек- колл, если кто-то из соперников решится на лид-бет.

4. Некоторые оппоненты, имея позицию, будут часто флоатить ваш префлоп рейз, вынуждая тем самым играть без позиции (вы часто будете оказываться в таких ситуациях в битве блайндов, делая стил с SB). В этом случае наилучшей стратегией будет чек-пуш на флопе с топ парой или лучше, а также с любым дро и гатшотами с двумя оверкартами (например, AK на флопе JTx). Будучи без позиции, я склонен коллировать их ставки на флопе, имея среднюю пару, натсы и быть может с A-хай, в зависимости от оппонента и его склонности заряжать один баррель и чекать терн и ривер с воздухом.

Если вы часто чек-рейзили оппонента, то он начнет колебаться, принимая решение о том, ставить ли на флопе в ответ на ваш чек со слабой рукой типа нижней, средней пары или воздухом, или не ставить. В таком случае делайте лид-бет на терне от 1/2 до 2/3 банка (независимо от силы вашей руки). Если он сфолдит, то очевидно, что у него ничего не было, как мы и предполагали и он не хотел ставить на флопе, боясь столкновения с очередным чек-рейзом. Если он заколлирует, то у него, вероятно, окажется средняя или нижняя пара, с которой он пожелает сохранить банк небольшим (также возможно, что на терне он зацепился за дро). На ривере я, как правило, поставлю довольно много, что-то коло 3/4 или 4/5 банка. Такая ставка делается с той целью, чтобы сильно усложнить колл оппонента со средней или нижней парой. Тем самым я совершаю действие, обратное тому, чего он добивался – сохранить банк небольшим и управляемым. Если случится так, что он заколлирует вас даже с этими слабыми руками, то крайне важно записать на него нотс. Такого игрока я помечаю фиолетовым цветом. Это говорит мне о том, что я смогу выжать с него максимум вэлью, когда у меня будет средняя пара с хорошим киккером или лучше. А также о том, что мне не следует слишком часто блефовать против данного игрока.

Флоп: когда против вас ставят донк-бет

Зачастую, сделав мини-рейз, вы получите колл от оппонента, находящегося вне позиции. Если у вас ничего нет, и на флопе он ставит 1-2BB, то против фиша коллируйте с рукой, у которой есть неплохое шоудаун-вэлью, такой как A-хай. Пример: если у вас AJo, а на флопе 872 или Q73, то коллируйте его донк-бет. Если на терне он зарядит большую ставку, то, как правило, вам следует сдаться. Однако на терне и/или ривере вы можете коллировать его небольшую ставку с неплохой шоудаун-вэлью рукой.

Если у вас совсем ничего нет, то вы можете сделать ре-рейз, но только на сухих бордах, например с T9 на флопе J42. Кроме того, вы можете ре-рейзить с ТПГК или лучше. С TПСК, средней парой и нижней парой я, как правило, буду просто коллировать любой донк-бет.

poker-stock.jpg

Терн: когда ставить
    1. Если в мультипоте все игроки прочекали флоп, то обычно на терне, будучи в позиции, я сделаю ставку в пол банка, если все оппоненты прочекают снова (если это хэдс-ап банк, то я поставлю примерно 2BB).
    2. Если, будучи в хэдс-ап, оппонент заколлировал на флопе ваш контбет, а у вас по-прежнему ничего нет, то на сухих бордах или страшной карте терна вы можете поставить второй баррель размером от 1/2 до 3/5 банка. Например, такой терн может выглядеть как 8:spade:4:club:3:diamond:K:diamond: или J:heart:7:club:2:heart:Q:heart: (я заметил, что большинство игроков рейзят на флопе с флэш-дро, поэтому не стоит беспокоиться о том, что на терне закрылся флэш. И если даже в этом случае оппонент заколлирует ваш контбет терна, то, как правило, на ривере вы можете зарядить еще один баррель размером в 3/4 банка (или запушить), и довольно часто заберете банк). Борды, на которых вам обычно не следует запускать два барреля, выглядят как K:club:9:diamond:4:diamond:9:club: или Q:diamond:T:diamond:7:club:9:heart:.
    3. Если, будучи в хэдс-ап, вы получили колл в ответ на контбет на флопе и при этом у вас все еще хорошая рука, то ставьте 4BB или пихайте 7BB (в зависимости от размера вашего стека и размера контбета на флопе).Кроме того, если на терне много дро, то можете ставить еще больше.
    4. Если в мультипоте кто-то из оппонентов заколлировал ваш контбет на флопе, то на терне вам следует пихать с хорошей рукой. В противном случае старайтесь задешево добраться до шоудауна или сдавайтесь.
    Ривер: когда ставить
    1. Если вы оказались в ситуации, где ставили два барреля с воздухом, то размер вашего третьего барреля в подавляющем большинстве случаев должен составлять от 2/3 до 3/4 пота, что примерно равно 10BB (если у вас 7-13BB, то просто пихайте). Если оппонент заколлировал вас по средней паре или хуже, то пометьте его фиолетовым цветом, после чего начните приспосабливаться к его игре, не делая тройных баррелей без хорошей средней пары или лучше. Таким образом, вы сможете собрать с него максимум вэлью. По началу, сбор такой информации может оказаться довольно дорогим занятием, но на дистанции она с лихвой окупит себя. Помните, что лучше ошибиться в пользу чрезмерной агрессии, нежели в пользу чрезмерной аккуратности.
    2. Если у вас хорошая рука против фиша-телефона, то на ривере не стесняйтесь запихивать, даже если придется поставить овербет (если овербет выглядит чересчур драматично, то просто делайте ставку размером близким к размеру банка).
    3. Если у вас маргинальная рука, которая может быть впереди, то в большинстве случаев вы можете почувствовать, когда чекать, а когда вэлью-бетить. Если у вас есть фиолетовая пометка на фиша или даже регуляра, который коллирует до шоудауна с нижними и средними парами, и при этом у вас средняя пара с топ-киккером (например, A8 на борде J834T), то подумайте о том, чтобы дать огромный вэлью-бет на ривере.
    4. Иногда вы повстречаете оппонентов (как правило, ими окажутся фиши), которые будучи без позиции заколлируют ваши ставки на флопе и терне, а затем вдруг зарядят огромный лид-бет на ривере. Обычно в такой ситуации вам следует искать кнопку фолд, разве что у вас не очень сильная рука и не похоже, что на ривере закрылось какое-либо дро.
    Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018