Сквиз

Тема в разделе "Кеш", создана пользователем Padavan, 11 июн 2013.

1. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Сквиз – это прием в покере, при котором после одного рейза и хотя бы одного колла следует большой ре-рейз, цель которого – сразу выиграть банк.
    Суть этого приема заключается в том, чтобы поставить игроков перед сложным выбором: колл, рейз или фолд. Если они хотят продолжить, то для этого им потребуется достаточно сильная рука.

squeeze.jpg

Использование этого приема – демонстрация сильной игры. У сквизов совсем другая динамика при выборе прибыльных ситуаций, отличающаяся от стандартных 3-бетов против одного оппонента. Однако в последнее время многие игроки уже привыкли к этому приему, и на ваш сквиз может ответить как префлоп рейзер, так и коллирующий(е) его игрок(и) 4-бетом или коллом.

Прежде чем делать сквиз, обратите внимание на следующие моменты:

• Фолд эквити сквиза меньше, чем у стандартного 3-бета. Согласно моей базе данных для NL10 и NL25, на мой сквиз фолдили 40%раз, 4-бетили 15% и коллировали 45% раз.
    • Следовательно, прежде чем сделать сквиз, вам нужно представить план раздачи, вы должны ясно понимать какими будут ваши действия как в случае 4-бета, так и колла. Вы можете сквизить как оупен-рейзера, так и коллирующего его игрока, однако подстраивайте свой диапазон сквиза под каждого оппонента индивидуально.
    Для примера, в этом разделе я представлю раздачи, в которых я делал сквиз с руками средней силы:

Лимит: NL25
    Размеры стеков и статы:
    MP2 ($ 32,87) играет 28/21 более 108 рук и фолд на три-бет 4 из
    5-ти раз.
    MP3 ($ 25,77) играет 14/12 за 324 рук.
    BTN ($ 28,16) на BTN.
    Действия:
    Префлоп: MP2 – рейз $0,75, MP3 – колл, Hero – сквиз – $3,35 с K:spade: Q:club: .
    SB, BB и MP2 – фолд, MP3 – колл.
    Флоп: A:heart:K:diamond: 6:spade: . MP3 и Hero – чек.
    Тёрн: K :club:, MP3 – бет $2,00 в банк $7,80, Hero – колл.
    Ривер: J :spade: , MP3 – чек, Hero бет $7,00 в банк $11,80, MP3 – фолд.

Анализ:
    На мой взгляд, KQ хорошо стоит против диапазона колла сквиза оппонета на MP2: он часто заколлирует доминируемую руку или какой-нибудь мусор. В диапазон колла MP3 входят в основном карманные пары, таким образом, если он коллирует рейз, я смогу выбить его контбетом на многих флопах, хотя, я надеюсь, что он сделает фолд на префлопе. Когда MP2 фолдит и MP3 коллирует (совсем не то, что я ожидал), чек вдогон на флопе кажется мне лучшим решением, чем контбет, и, кроме того, я почти никогда не балансирую свой диапазон в таких ситуациях на микролимитах. А так как доска «сухая», на контбет я не ожидаю получить колл от рук хуже.
    Тёрн меня усиливает, а MP3 делает ставку. Мне кажется, что на тёрне следовало делать рейз $5,00, так как если у MP3 воздух, то он вряд ли будет продолжать ставить на ривере, а если он каким-то образом зацепился за доску, я даю ему достаточно дешево посмотреть ривер. Поэтому мне не нравится, как я сыграл с этой рукой на тёрне. На ривере, после того как оппонент чекает, я делаю ставку на вэлью и забираю банк.
    Лимит: NL25.
    Размеры стеков и статы:
    MP2 ($ 34,05) 16/13 на 184 руки, фолд на 3-бет – 3 из 4-х раз.
    CO ($ 25,00) 11/7 на 913 рук, фолд на 3-бет – 6 из 6-ти раз.
    Hero ($25,00) на BB.
    Действия:
    MP2 – рейз $0,75, CO – колл, Hero – сквиз $3,10 с A:heart:6:heart:. MP2 и CO –
    фолд. Hero забирает банк.

Анализ:
    Судя по VPIP оппонента на MP2, он должен достаточно широко открываться со средней позиции. А так как оппонент на CO – нит, в его диапазон колла сквиза входят в основном карманные пары и другие слабые руки. Кроме того, у обоих игроков достаточно консервативные статы, поэтому я ожидаю от них довольно прямолинейную игру (по крайней мере, пока они не станут играть иначе). В любом случае, одномастные тузы достаточно хорошо стоят против их диапазонов колла. Если мне ответят 4-бетом, это будет легкий фолд.
    Размеры стеков и статы:
    MP1 ($7,75) 83/67 на 14 рук.
    MP2 ($24,80) 16/7 на 120 рук.
    Hero ($29,82) на CO.
    SB ($45,29) 11/8 на 101 рук.
    Действия:
    Префлоп: MP1 – рейз $0,50, MP2 – колл, Hero – сквиз $2,35 с A:diamond: K:spade: ,
    SB, MP1 и MP2 – колл.
    Флоп: Q:spade: T:spade: 8:club:, SB, MP1 и MP2 – чек, Hero – чек.
    Тёрн: 4:spade: , SB – чек, MP1 – бет $2,50 в банк $9,65. SB и Hero – колл.
    Ривер: 8 :diamond: , SB – бет $9,50 в банк $17,15. MP1 – колл, Hero – фолд.
    SB показывает Q:club:Q?, фулл-хаус, MP1 показывает T:club:2:club:.

Анализ:
    Я делаю сквиз против оппонента на MP1 с коротким стеком, который не любит фолдить. В идеале, если он переставит мой сквиз, я бы мог сыграть с ним на стек с АК еще на префлопе. Колл от оппонента на малом блайнде, однако, меняет ход раздачи. Так как он регуляр, он должен понимать, что MP1 с коротким стеком, скорее всего, может запушить остатки. Учитывая то, насколько узок его диапазон колла 3-бета, можно предположить, что у оппонента на SB сейчас сильная рука. Флоп вышел очень скоординированным, и, не смотря на то, что у меня стрейт дро с гатшотом, контбет против троих игроков здесь совершенно неуместен. Вполне вероятно, что SB попал в пару дам или лучше. На тёрне SB чекает, что кажется мне странным, теперь я думаю, что у него могут быть JJ. MP1 делает небольшую ставку. Находясь в позиции, я коллирую с гатшотом и двумя оверкартами. Если бы SB сделал рейз, я бы сразу сфолдил. Я считаю, что в данной ситуации гораздо выгоднее просто коллировать ставку, нежели изолировать MP1, особенно учитывая, что я не уверен, что SB будет фолдить. Если бы в банке был только я и MP1, я бы еще на флопе поставил остатки его стека. Тем не менее, мне не понравилось, как SB разыграл свою руку на тёрне. На префлопе и флопе он сделал все правильно, однако на тёрне он должен был первым делать ставку, так как ему следовало защищать свою руку от появившихся дро и разгонять банк.
    Размеры стеков и статы:
    MP2 ($26,05) 18/16 на 181 рук, фолд на 3-бет с 14% (за 7 рук).
    MP3 ($15,00) 33/10 на 21 руку.
    Hero ($24,85) на SB.
    Действия:
    Префлоп: MP2 – рейз $0,75, MP3 – колл, Hero – сквиз $2,95 с T:spade: T:diamond: ,
    MP2 – колл, MP3 – фолд.
    Флоп: J:club:3:club:8:diamond: . Hero и MP2 – чек.
    Тёрн: 9:spade: , Hero – бет $2,00 в банк $7,00, MP2 – фолд.

Анализ:
    Я делаю сквиз против обоих оппонентов. MP2 – лузовый игрок, коллировал 3-бет 6 раз из 7-ми. В диапазон его колла входит огромное количество рук, против которых ТТ будет стоять довольно хорошо. MP3 – слабый лузовый игрок, со стеком 60 бб, чей диапазон колла также не сильно стоит против десяток. На таком флопе оппонент может ответить на мой контбет рейзом, чего бы я не хотел, поэтому здесь я выбираю пот-контроль, и если MP2 решится сделать бет, я его заколлирую. Несмотря на то, что я со своей рукой могу быть впереди, фолд эквити на таком флопе практически отсутствует. Интересно, что MP2 чекнул вдогон, тем самым я положил его на низкую карманную пару. На тёрне я делаю блок-бет на вэлью, но оппонент фолдит.
    Размеры стеков и статы:
    UTG +1 ($25,00) 12/6 на 17 рук.
    SB ($15,25) не сыграл ни одной руки.
    Hero ($ 25,00) на BB.
    Действия:
    Префлоп: UTG +1 – рейз $0,85, SB – колл, Hero – 3-бет $3,00 с J:spade: J:heart:,
    UTG +1 – 4-бет $9,75, SB – колл, Hero – фолд.
    Флоп: T:heart:8:club:7:heart: , SB – чек с, UTG +1 – олл-ин $5,50, в банке $22,75, SB
    – колл $5,50 с A:diamond: K:club:. UTG +1 показывает Q:diamond: Q:spade: .
    Тёрн: А:spade: , Ривер: 7:spade: , SB забирает пот $33,75.

Анализ:
    У меня нет достоверных ридсов ни на одного из оппонентов, но, судя по размеру стека, можно сказать, что SB – слабый игрок. Я абсолютно правильно изолировал его на префлопе с JJ, находясь в позиции. UTG+1 в данном случае будет делать 4-бет или колл только с премиум рукой (QQ+, АК), и сбрасывать остальные. Так как он 4-бетит, то со своими JJ я точно позади, и поэтому у меня легкий фолд. В такой ситуации, все же, с JJ иногда можно не делать 3-бет, а коллировать. Однако в мультипотах с JJ вы не всегда будете хорошо стоять против нескольких оппонентов, особенно если один из них имеет на вас позицию. 3-бет, таким образом, – наиболее оптимальный вариант, даже если иногда на 4-бет придется сделать фолд. Здесь следует выделить один важный момент. Несмотря на удачную ситуацию для сквиза, мне пришлось сбросить свои карты. Иногда в игре не все получается так, как вы на это рассчитываете, и это нормально. Важно не зацикливаться на результатах. Вместо того, чтобы радоваться тому, как вам удачно заходит или, расстраиваться, когда ничего не получается, думайте о том, насколько прибыльно вы разыграли свою руку в той или иной ситуации. Именно такой ход мыслей отличает хорошего игрока от остальных.
    Каталог статей.png

• Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Спасибо, полезная статья!