Проблемы с якорем при игре в нарды. Часть 2

Тема в разделе "Нарды онлайн", создана пользователем Нарды онлайн, 3 май 2014.

1. Нарды онлайн

Нарды онлайн Любитель нард

-10
    90
    +47 / -1
    Ссылка на первую часть.

Та же игра несколько ходов спустя – на этот раз Мейбург стоит перед выбором. Здесь несколько ходов, которые не были рассмотрены в статье. Он мог сыграть 13/8 и занять важный пункт. Он мог безопасно сыграть 22/20, 9/6. Даже хит в 1 пункт не так уж плох. Как бы то ни было, давайте предположим, что Синие сделают тройкой слот в 5 пункте, что было бы хорошей идеей как тогда, так и сейчас. Как ходить двойкой – 22/20 или 9/7?

Мейбург сыграл 22/20,8/5. Я бы сделал 9/7,8/5. Я думал, что если Белые сделают хит, Синие сыграют «бэкгейм» 5-3. Если Белые бросят 22 пункт, то потеряют его навсегда. Глядя на позицию в 21-м веке, я изменил свое мнение. Синие рискуют в случае хита. Бэкгейм 5-3 просто не сработает. У Белых большой запас ходов. Для Синих важнее иметь шашку на 20-м пункте для того чтобы сыграть холдинг. Такой план лучше.
    Роллаут:
    • 22/20, 8/5 +.046
    • 9/7, 8/5 -.026

Магрил сыграл B/18. В то время я считал этот ход большой ошибкой. У Белых сильный дом. Белые взяли 1 пункт, они планируют сделать блиц. Хит оставил много возвратных хитов, а Синие не в лучшем положении для войны хитов. Мейбург удвоил, Магрил взял, Мейбург сделал хит, а Магрил остался на баре. Эта игра стоила Магрилу матча, а возможно и чемпионата, поскольку Мейбург все время лидировал.

С появлением новых знаний, я не так уверен в своем анализе. Хит конечно опасен, но не настолько. Белые на баре, так что лучшее, что они могут сделать – зарядиться и ответить хитом. Они могут и не сделать этого, поскольку их двойки не делают хит. Белые слабы для атаки. Все что нужно Синим – зарядиться, и если они сделают хит, Белым придется несладко. Если Синие откажутся от хита, то поставят себя в неудобную позицию, отстанут в гонке и развитии.

Что насчет куба? Если Синие сыграют B/18, положение неустойчивое, Белым придется удвоить. Если Синие сыграют B/23, 13/8, ситуация спокойная, было бы неправильно удваивать. Значит ли это, что хит – неверное решение? В то время это было моим аргументом против хита – если Синие бьют, Белые покажут куб, но если Синие играют спокойно, Белые не используют куб. Звучит правильно, но верная мысль привела к неверному выводу. Нельзя позволить сопернику удваивать. Если Синие делают ход B/18, Белые удваивают. С другой стороны, если Синие сыграют B/23, 13/8, Белые еще не удваивают, но могут улучшить свою позицию и прийти к эффективному даблу. Соответственно, при равных условиях Синим лучше сделать ход, провоцирующий Белых на неэффективный дабл. Данная концепция может противоречить интуиции, я не знал о ней 10 лет назад.

Роллаут:
      • B/18* -.359
      • B/23, 13/8 -.362
    Ну вот, два хода почти равны. Можно подумать, что хит часто выигрывает и выигрывает много марсов, но на самом деле много марсов проигрывает. Если роллаут выдал правильный результат, тогда ход B/18 верен с точки зрения провоцирования на удвоение. Если бы мне нужно было сделать ход за 2 секунды, я бы сделал хит, но не знаю, что б я сделал за доской.

Магрил сыграл 18/11. Возможны варианты 7/4,7/3 и 8/1, которые сохраняют 13 и 18 пункты. Но давайте предположим, что Синие решили разобрать один из них. Магрил думает, что раз он лидирует в гонке, а дом Белых слаб, почему бы не побежать сейчас? Я утверждал, что такой подход ведет к плохим вариантам, но даже если он сработает, для Синих все еще остается много работы.

Я часто встречал похожие ситуации, и почти все время роллауты говорили в пользу разбора 13-го пункта. Между тем, ход 18/11 приведет к катастрофе. Так что лучше сделать хит с 13-го пункта. Если не попадетесь под удар, приведете другую шашку в дом, что даст вам достаточно времени. Вы можете сидеть и ждать удвоения. Сейчас, как и 10 лет назад я бы сыграл 13/6.

Роллаут:
      • 13/6 +.199
      • 18/11 +.183
    Довольно схожая ситуация, с небольшим уклоном в разбор 13-го пункта. Чем чаще я смотрю на эту позицию, тем лучше мне кажется этот подход.

К этому моменту Мейбург вел в матче, поэтому куб находился в центре в следующих позициях. Теперь Магрил решил сыграть 24/23,6/3, чтобы улучшить якорь, до того как Мейбург подведет билдеры. Я считал, что Магрилу нужно сохранять якорь. Он отстает в гонке, запас ходов, вероятно, будет в его пользу, а задние шашки име.т путь для побега. Есть опасность попасть под мощную атаку, поскольку у Белых сильный дом. Лучше попытаться выиграть по количеству ходов.

Роллаут:
      • 6/5, 6/3 -.445
      • 24/23, 6/3 -.595
    Роллаут доказывает верность моего анализа. Сплит намного чаще проигрывает марсы, чем выигрывает.

Нужно отметить, насколько важен здесь запас ходов. Например, изменим позицию следующим образом:

Здесь для Синих будет правильно сделать сплит задними шашками. Если Синие попытаются отсидеться на 1 пункте, запас ходов иссякнет и они не смогут долго сохранять дом для проведения атаки Белых, когда те оставят якорь. Сплит Синих по-прежнему проигрывает марсы, но дополнительные победы с лихвой компенсируют эти марсы. В этой позиции у Синих большой запас ходов, что позволит отсидеться и играть тремя шашками с 13-го пункта.
    В следующих 4-х позициях разбираются интересные решения за обе стороны, связанные с разбором якоря в войне праймов.

Магрил сыграл 24/23, 13/7. Я посчитал, что это большой риск ради ничего. У Белых сильный дом, что представляет угрозу блица. Синим не нравится стоять на 24-м пункте, но после 13/7,6/5 у них есть хорошие шансы построить 5-й прайм и стать серьезным соперником в войне праймов. Запас ходов примерно одинаков, Белые немного лидируют (что лучше для Синих), но зато у них сильный прайм и свобода для задних шашек. Мой анализ все еще кажется верным.

На самом деле, если Синие хотят разобрать якорь, им лучше сделать ход 24/17, чем играть как Магрил. Это решит проблему с запасом ходов, и, если Синие смогут пережить атаку, то окажутся в хорошем положении. В любом случае, эта игра ведет к большому количеству марсов. Я думаю, что сохранение якоря и усиление защиты дадут больше шансов для победы без риска попасть под блиц.

Роллаут:
    • 13/7, 6/5 -.195
    • 24/17 -.238
    • 24/23, 13/7 -.286

Теперь перейдем на сторону Мейбурга, ему выпало 3-2. Мейбург сыграл 24/21,6/4. Возможны другие сплиты: 24/22, 24/21 или 24/22,10/7. Даже ход 6/1 имеет свои преимущества, хоть это совершенно другой стиль игры. Я бы сохранил якорь, сделав ход 10/7, 6/4. Я считал, что Синим нужно сохранить задние шашки, при этом подводя билдеры для проведения блица. Теперь мои аргументы кажутся неверными. Синие определенно могут проиграть войну праймов. Если Белые побегут задней шашкой или займут 4-й пункт, а Синие буду сидеть с парой шашек на 1 пункте, то у них может иссякнуть запас ходов. Синим нужно что-то предпринять - они не могут просто сидеть на месте. Я слишком переоценил шансы Синих на побег. У Синих сильный дом, поэтому им можно не беспокоиться об атаке соперника. Главная опасность для них – проиграть войну праймов.

Роллаут:
    • 24/21, 6/4 +.097
    • 10/7, 6/4 -.021

Вернемся к Магрилу. Он сыграл 23/17. Мне совсем не понравился этот ход. Аргументы те же – у Белых сильный дом, Синие в опасности. К тому же, последняя шашка Синих в затруднительном положении. Я бы предпочел ход 24/23,6/1. Получается не просто якорь, а великолепный якорь – Синие могут бежать шестерками. Это дает Синим приличные шансы для победы в войне праймов и базу для атаки. Плохо, что блот стоит на первом пункте, но даже если его побьют, Синие остаются в безопасности, а если Белые не будут бить, то можно играть прайм или блиц в зависимости от выпавшей комбинации. Я все еще считаю такой анализ верным.

Роллаут:
    • 24/23, 6/1* -.347
    • 23/17 -.462

Магрил сыграл B/22, 6/4. И был втянут в поединок. Такая игра очень рискованная. Даже если такой ход пройдет, остается все еще много работы на обоих участках доски. В случае неудачи возникает серьезная опасность марса. Я предложил занять 23 пункт, я думаю и сейчас также. Позиции игроков в гонке одинаковы, у Синих будут некоторые шансы на победу, если Белые побегут задней шашкой. А Белые могут и не побежать. Якорь предотвратит поражение марсом. Магрил просто очень хотел победить.

Роллаут:
    • B/22, 24/22 -.513
    • B/22, 6/4* -.674

Мейбург сыграл 24/21, 13/7. Я считал, раз Синие вне опасности прайма, а у Белых куча шашек на 8-м пункте, то Синим нужно сыграть 13/7,11/8. Теперь, я не уверен. Сплит задними шашками существенно улучшает шансы Синих на отличный якорь, а так как у Белых дом только на два пункта и немного билдеров, нет большой опасности блица. На самом деле, сильнейший аргумент в пользу игры 13/7, 11/8 состоит не в сохранении якоря, а в перемещении одинокой шашки с 11 пункта в более подходящее место. Конечно, в то время я даже не думал о таком ходе. Но, несмотря на это, сейчас я все же предпочел бы игру Мейбурга.

Роллаут:
    • 24/21, 13/7 -.101
    • 13/7, 11/8 -.108

Мейбург сыграл 24/21, 9/7. Я критиковал такой ход, поскольку это необоснованный риск, и рекомендовал занять 4-й пункт. Теперь я понимаю, что не учел запас ходов. Синие лидируют в гонке, у Белых якорь лучше, и если Синие займут 4-й пункт, у Белых будет путь для побега. Запас ходов будет, скорее всего, не в пользу Синих и им придется разломать свой дом в будущем. Для них важно бежать одной шашкой или поставить хороший якорь раньше, чем Белые подведут билдеры. Если Синие замешкаются, делать сплит в дальнейшем будет опаснее. Сейчас мне нравится игра Мейбурга.

Роллаут:
      • 24/21, 9/7 -.330
      • 7/4, 6/4 -.416
    Вот мы и рассмотрели несколько противоречивых моментов с аргументами «за» и «против», касаемо разбора якоря. Иногда, либо игрок, либо я сам ошибался. Делайте правильный выбор.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018