Преимущество в покере

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем MrTwister, 30 июл 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Простой тест на проверку преимущества

Мои ученики часто спрашивают меня, сколько рук они должны отыграть, прежде чем будут уверены, что имеют преимущество в игре. Мой ответ таков - здесь нет конкретной цифры которая убедит вас, что вы отыграли достаточное количество рук для того, чтобы определить свое преимущество.

Я нахожу удивительным, что некоторые люди думают, что должны сыграть 100,000 рук в данной игре или на данном лимите, чтобы понять есть ли у них преимущество или нет. Разумеется, когда человек играет в плюс в течение определенного периода, то нужен относительно большой диапазон выборки, чтобы определить, является ли это удачей или умением, которые приносят ему победу. Тем не менее, мне не нужно отыгрывать 100,000 рук, чтобы определить, есть ли у меня преимущество в игре или нет.

Если я не в состоянии увидеть ошибки моих оппонентов, то это значит, что у меня нет преимущества в игре. Но если я могу определить их ошибки и знаю, как использовать эти ошибки, чтобы выигрывать деньги, то у меня есть преимущество. Дело в том, что если вы сыграете более 100,000 рук, и так и не узнаете, есть ли у вас преимущество или нет, то вам придется начать копаться в самом себе. Если я посажу вас играть против случайного оппонента, и через 30 минут после игры с ним, вы не сможете определить наличие пробелов в его игре, которые могли бы использовать, то я скажу вам, что, скорее всего вы не квалифицированный игрок.

К примеру, предположим, что вы играете один на один с другом, который ничего не знает о покере. Вам не нужна огромная выборка, чтобы выяснить, есть ли у вас преимущество, потому что он достаточно быстро совершит массу очевидных ошибок, которые явно укажут на то, что он плохой игрок.

В следующий раз, когда вы сядете за стол, поставьте перед собой задачу обнаружить ошибки, которые допускает регулярный игрок. Я обещаю вам, что он их будет делать. Знаете, почему я так уверен в этом? Потому что даже Фил Айви, который признан лучшим игроком в мире, допускает ошибки в своей игре. Тем не менее, его противники делают гораздо больше ошибок, нежели он, и поэтому он выигрывает все деньги.

Это удивительно, когда кто-то, отыграв 100,000 рук, начинает интересоваться: есть у него преимущество или нет. Первое предположение, которое приходит мне на ум, состоит в том, что он играет на автопилоте одновременно девять столов и живет за счет рейкбека. Затем, после того, как он отыграет 100,000 рук и посмотрит на свой винрейт, ему все так же будет интересно, если у него преимущество?

На самом деле, если он интересуется этим после такого большого количества сыгранных рук, то вероятно, его дела плохи. Я понимаю, что бывают исключения в виде дисперсии, когда вы не уверены в своей игре, и вы сомневаетесь, что ваши решения являются правильными. Когда это происходит, нужно просто взять перерыв. Вы будете поражены, как всего за несколько дней вы улучшите свои способности анализировать собственную игру, и игру других людей. И тогда вы сможете более эффективно оценить, есть ли у вас преимущество или же его нет. Дело в том, что если вы не знаете, какие факторы дают вам преимущество, вы, вероятно, совсем его не имеете.

Я показываю солидную игру, но не могу победить

Я слышу, как многие игроки говорят об этом, и мне всегда смешно это слышать. Причина в том, что на самом деле они не играют достаточно хорошо. Чаще всего имеется в виду, что они играют в автоматическом режиме, надеясь на то, что кого-нибудь смогут переехать. Поэтому, когда они выигрывают большие банки, они думают, что играют хорошо, хотя на самом деле, это довольно таки обычная ситуация. И в то же время, когда они проигрывают большие банки, то объясняют это тем, что им не везет, что впрочем, тоже верно.

Дело в том, что покер - это гораздо больше, нежели большие банки. Покер это игра, которая определяет лучших игроков путем накопления ими незначительных преимуществ. Когда вы садитесь и показываете солидный покер, то лучшие игроки будут действовать в более агрессивной манере, чтобы увеличить свой EV. Например, они могут начать играть немного более агрессивно. Они станут более усердно бороться за банки. Они станут более тщательно анализировать диапазоны до того, как войдут в торговлю. В конечном счете, именно они диктуют условия игры и всегда поддерживают свой имидж. Обычно люди говорят, что играют достаточно хорошо, просто порой им не везет. Но зачастую есть некоторые незначительные вещи, которые они не готовы признать. Три ярких примера: увеличенный бетсайзинг, пренебрежение малыми банками, и пассивная игра на префлопе. Такие проблемы обнаружить не так просто, потому что если бы вы заранее были осведомлены о них, то вероятно уже работали бы на тем, чтобы
    устранить их.

Когда мы разбираем свои сессии, то обычно сосредоточены на крупных банках, которые проиграли или выиграли. Но иногда мы забываем подумать о нашей игре в целом, и тем, что могли бы предпринять для ее улучшения. Как то очень давно Дойл Брансон заметил, что игрок, который активен на префлопе забирает много небольших банков и, следовательно, вовсе не обязательно, что каждую сессию он должен выигрывать только крупные банки. Удивительно, насколько Дойл опередил свое время. В следующий раз, когда вы будете за столом, не забывайте тщательно анализировать каждую ситуацию, прежде чем нажать на кнопку. Не ленитесь. Озвучивайте вслух свой мыслительный процесс. Практикуйтесь. Может быть, вы, наконец, поймете, что возможно, были не столь хороши, как вам это казалось.

Я хороший игрок, но у меня имеются проблемы с тильтом

У меня был сотрудник, который за что бы ни брался, везде преуспевал. Он всегда оправдывал мои ожидания. Если я просил его создать веб-сайт, то он делал пять образцов, чтобы показать, что учел все необходимые аспекты. Он был достаточно умен и всегда брал инициативу в свои руки. Он был прекрасным работником. Таким образом, всякий раз, когда он за что-то брался, то показывал себя с лучшей стороны, но время отвремени, проблемы с ним все-таки случались.

У меня к вам следующий вопрос - несмотря на один свой недостаток, он все еще является хорошим работником?

В покерном сообществе, я часто слышу фразу: «Я хороший игрок, но у меня имеются проблемы, связанные с тильтом». Однако, на самом деле, главным является то, чтохороший игрок умеет справляться с этим недугом. И это правда. Так что, если вы думаете, что тильт мешает вам выигрывать, то это значит, что вы не очень хороший игрок. Вы можете справляться с тильтом любым удобным вам способом, и ваши друзья будут вам сочувствовать, потому что не захотят вас обидеть, и с их стороны это будет верным решением.

Так как же преодолеть эту проблему? Сталкиваясь с такой проблемой, вы не станете хорошим игроком, пока не поймете, что быть хорошим игроком, значит, уметь справляться с тильтом.

Кого волнует, насколько вы хороши в теории, если вы не можете выполнить этого на практике? Можно утверждать, что ты хороший покерный теоретик и это здорово. Но вы не можете утверждать, что являетесь хорошим игроком в покер, пока не докажете этого за столом. Некоторые люди говорят, что их А-игра находится на одном уровне совсеми, кто играет на их лимитах. Тем не менее, они редко показывают свою А-игру и зачастую находятся на D-уровне или F-уровне. Вот так сюрприз. Оказывается, они плохие игроки. Хорошие игроки достигают устойчивых результатов, когда бы они не играли. Если на ваш один удачный день приходится несколько неудачных, то это значит, что вы не очень хороший игрок. И если это так, то лучше признаться в этом сейчас, а не потом.

В конечном счете, даже самый большой кит на планете имеет пару отличных дней. Является ли он хорошим игроком? Мой сотрудник обладал хорошими качествами, но я никогда не мог бы рассматриваться его как хорошего или отличного работника, потому что в его делах отсутствовала последовательность. То же самое необходимо игроку в покер, если он желает стать действительно хорошим игроком.

• Нравится Нравится x 1
  2. Ильдар

Ильдар Прохожу мимо

0
    53
    +3 / -0
    Да, крайне важно понимать, откуда берется преимущество в покере.