Опасные ошибки на префлопе

Тема в разделе "Омаха", создана пользователем MrTwister, 29 окт 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Данная статья посвящена ошибкам начинающих игроков в PLO; игре на префлопе и постфлопе, важности SPR в Омахе.

В последнее время ко мне обращаются множество игроков с разных лимитов, которые желают освоить PLO с нуля. После нескольких занятий, становится ясно... Они все допускают одни и те же ошибки на префлопе. Это все те же ошибки, которые я наблюдаю за каждым начинающим игроком, когда тот обучается четырехкарточной игре.

Последствия ошибок, допущенных за виртуальным столом, являются одним из самых критических факторов, которые не позволяют многим игрокам продвинуться выше, их игра становится намного сложнее, чем есть на самом деле.

Как бы то ни было, тот факт, что раздается по четыре, а не по две карты, создает иллюзию в умах многих игроков, что Омаха вдвое сложнее. Это не так. Теперь, прежде чем мы более подробно рассмотрим самые опасные ошибки начинающих игроков, давайте для начала сфокусируемся на основной стратегии, позволяющей побеждать на низких лимитах, после чего попытаемся разобраться, как типичные ошибки начинающих игроков делают невозможным использование преимуществ над их оппонентами.

Первое, что нужно понять о PLO, что это главным образом постфлоп игра. Вы не сможете выигрывать деньги, не принимая префлоп решений, нацеленных на выгодные для себя постфлоп ситуации. Таким образом, если наша цель состоит в создании выгодных ситуаций, какие показатели позволяют их найти?

Здесь моя философия отличается от философии некоторых тренеров. Когда я определяю покерную ситуацию, я намеренно использую линии, которые ВСЕГДА указывают на диапазон, отличный от моей реальной руки. Короче говоря, давайте рассмотрим важные составляющие любой покерной руки, прежде чем начнем говорить о руках, которые следует разыгрывать. Эти составляющие я называю "Большой Тройкой".

Большая Тройка: Количественные характеристики для анализа любой ситуации в PLO

1. Позиция. Если у вас уже есть опыт игры в покер, то вы должны знать о недостатках игры без позиции. Это верно для всех вариантов покера, однако данный фактор более важен при игре в PLO, поскольку здесь вы можете изобразить более широкий диапазон рук, так как ваша рука состоит из четырех карт. Также вы можете заметить, насколько более прямолинейными будут ваши соперники, поскольку число противник, сражающихся за банк, будет существенно больше. Таким образом, наличие позиции дает вам невероятное преимущество против ваших соперников, предоставляя вам большее количество информации, что позволит вам делать более тонкие вэлью-беты, тонкие блефы и полу-блефы, чем если бы вы играли OOP. Позиция имеет решающее значение в хэдс-ап игре и в банке на троих, однако это уже выходит за рамки данной дискуссии... фактор наличия позиции, как правило, будет использоваться нами в мультипотах.
    2. Количество оппонентов. Об этом упоминалось в предыдущем абзаце, но важно заметить, что большее количество игроков, присутствующих в банке, напрямую влияет на экшн за столом. Оценка количества оппонентов в раздаче не только влияет на точность в оценке диапазонов соперников, но и увеличивает или уменьшает вэлью вашей руки, в зависимости от того, насколько "натсовой" она является. Неудивительно, что натсовые руки (например KK72r) делают одну очень хорошую вещь - увеличивают вэлью вашей руки, когда в банке много оппонентов, и наоборот, когда оппонентов мало, уменьшают. Менее натсовые руки (QK97ds) становятся более ценными по мере уменьшения количества игроков в банке, поскольку вероятность того, что Q- или K-хай флэш выиграет на шоудауне, значительно выше, чем в банке с несколькими оппонентами.
    3. SPR. Не пугайтесь, если вы еще не слышали об SPR. Это просто означает отношение размера стека к размеру банка. Данный показатель применим в основном при игре с короткими стеками. SPR чрезвычайно важен в процессе принятия решений, поскольку оно дает вам представление о возможных действиях на постфлопе, особенно о диапазонах, с которыми оппоненты будут готовы сыграть на стек. Проще говоря, если SPR высокий (мало денег в банке, много денег в стеках), то, как правило, необходимо столкновение двух сильных рук, чтобы банк в итоге был очень большим. Примером может служить сильная готовая рука против сильного дро, или типичный кулер - сет против сета. И наоборот, низкий SPR (много денег в банке, мало денег в стеках) имеет противоположный эффект. Поскольку в банке уже есть много мертвых денег, игроки получают гораздо более выгодную цену, чтобы переключиться в азартный режим, отгружая свои стеки с менее сильными руками. Примером этого является игра в 3-бет поте, когда один игрок поймал оверпару, а другой топ-пару с боковыми картами. Оба игрока готовы вложить все свои деньги на флопе, однако если бы стеки были более глубокими, то игрок с топ-парой и боковыми картами мог бы выбрать слоуплей и разыграть свою руку на более поздних улицах.
    Как создать для себя прибыльные постфлоп-ситуации?

Ключевым моментом здесь является то, что в PLO люди, как правило, играют fit-or-foldна постфлопе. Чем меньше банк на префлопе, тем более важным становится наличие руки, близкой к натсовой. То же самое можно сказать и о количестве оппонентов.

Если в банке много игроков, то ваша рука должна быть близкой к натсам. Если в банке есть только два игрока, то вполне допустимо, чтобы ваша рука была менее натсовой, поскольку ситуация более благоприятна, чтобы увидеть с такой рукой флоп.

...Так как же все это способствует созданию прибыльных постфлоп ситуаций?

Когда я впервые начал играть PLO несколько лет назад, я испытывал те же проблемы, что и большинство начинающих игроков - я играл слишком нитово.

Я никогда не читал книг по PLO и все знания шли от обучающих покерных видео, где рассказывалось о том, что не двумастные руки или разномастные большие пары - это мусор... в результате, я играл до смешного нитово - 10/8. После огромного количества сыгранных рук и сотен часов, проведенных с учениками на различных уровнях, я могу с уверенностью говорить о том, что многим игрокам пойдет на пользу моя старомодная нитовость!

На полном серьезе – одними из главных ошибок игроков является розыгрыш слишком большого количества рук из ранней позиции (в особенности из UTG) и лузовые коллы с блайндов.

Чаще всего мои ученики спрашивают у меня – какой диапазон им стоит играть за 6-макс столами. Несмотря на то, что большинству игроков стоит разбираться в игре без учета статистики, можно все же обратить на этот момент некоторое внимание. Большинство успешных игроков соглашаются с тем, что из UTG оптимально открывать порядка 10% рук, чтобы не заставлять себя принимать пограничные решения на постфлопе.

…так как же выглядят эти 10%?

Когда я учился в старшей школе, мой друг придумал специальный термин для девочек нашего класса. У всех них была отличная фигура, но далеко не самые красивые лица, поэтому он и называл их «безликими». У них было все, кроме лица, понимаете?
    Конечно, этот способ абсолютно не подходит для описания девушек, но его вполне можно использовать для описания диапазона игры из UTG.

10% стартовых рук в PLO представляют собой крупные пары, а также одномастные и двумастные коннекторы.

Если в вашей руке нет картинки, то, возможно, вам стоит крепко призадуматься перед тем, чтобы открывать ее в 6-максе из UTG. Исключениями являются ряды вроде T987ds или двупарные руки вроде TT99. Такие руки будут превосходно играться против любого количества оппонентов в любой позиции.

Рейз с премиумными руками из позиции UTG совпадает с нашим общим планом создания выгодных постфлоп ситуаций по ряду причин. Одна из вещей, о которой, вы, вероятно, знаете, состоит в том, что люди не любят слишком часто выбрасывать на префлопе, а это значит, что при рейзе из ранней позиции, в подавляющем большинстве случаев мы создаем единожды рейженный мультипот, и при этом не имеем позиции. Напомню, что по мере увеличения оппонентов в банке, нам необходимы сильные или натсовые руки.

Теперь, будучи без позиции, это становится еще более важным, поскольку нам не только нужны руки, которые будут сильны на большинстве бордов, на, помимо всего прочего, придется контбетить против нескольких оппонентов, не располагая какой-либо информацией об их диапазонах. Именно поэтому нам нужны руки, с которыми мы либо здорово попадем во флоп и сыграем на стек, либо промажем по флопу и сыграем чек-фолд.

Ваша рука на префлопе определяет ваше постфлоп-эквити

Запомните эту фразу, чтобы иметь четкое представление между силой руки на префлопе и ее играбельностью на постфлопе...

Проще говоря, если вы открываете слабые руки или руки средней силы, то на постфлопе, вы, вероятнее всего, не получите сильной руки или сильного дро.

Ситуации, которые нам следует избегать, представляют собой рейзы из ранней позиции с руками, которые на флопе могут превратиться в маргинальные дро или готовые руки против нескольких оппонентов. Например. Мы на UTG рейзим с Th8s5h3s и получаем два колла. Какие типы флопов идеальны для нас?

Ну, если мы поймаем флэш с флопа, то на первый взгляд это может показаться великолепным, но не забывайте... вы не играете в безлимитный холдем.

Флэш на флопе с тремя игроками может поставить вас в неловкое положение, поскольку если вы дадите контбет... то, любой, оставшийся в банке игрок, вероятнее всего, побьет вас, не говоря уже о том, что противник легко может превратить свою руку в блеф с голым тузом.
    Теперь... даже если кто-то из оппонентов заколлирует вас, будет трудно понять, блефует он или вэлью-бетит на поздних улицах.

Кроме того, на других флопах, на которых вы не поймаете флэш, ваши комбо-дро почти всегда будут доминированы, также как и ваши готовые руки (две пары, стрит).

Диапазон, с которым вам следует коллировать на блайндах, должен быть похож на ваш диапазон рейза из UTG. Аналогично рейзу из UTG, когда вы коллируете на блайндах, то довольно часто будете вынуждены играть в единожды повышенном банке с несколькими оппонентами, не имея при этом позиции.

Слишком лузовые коллы на блайндах - обычная привычка начинающих игроков, поскольку они считают, что получают невероятно привлекательные шансы банка.

Игроки, которые хотят перейти в PLO из лимитных игр, всегда борются с концепцией фолда, когда получают невероятные шансы банка на колл из позиции блайндов, либо коллируют рейзы из ранней позиции с несколькими коллерами.

Проблема в том, что если вы коллируете с маргинальными руками, вы, как правило, платите не только за право проиграть деньги.

... и дело даже не в том, что средние и слабые руки имеют обратно потенциальные шансы - когда вы реально поймаете свою руку на флопе, вы не сможете найти линию, которая позволит вам заработать деньги.

Как у я уже говорил... в мультипотах игроки, как правило, играют гораздо более прямолинейно.

Поэтому, если вы поймаете на флопе что-то сильное, вам будет сложно изобразить блеф или даже полу-блеф.

Как правило, любой экшн, который вы получите в подобной ситуации, будет означать, что вы биты (сет против сета и т.д.)

Например, игрок в ранней позиции рейзит, получает два колла, вы на SB с A:spade:K:spade:6:diamond:6:heart: коллируете, BB также коллирует.

... на каких флопах вы собираетесь получить вэлью?

На мгновение представьте, что вы здорово попали во флоп. Если вы попадете в натсовый флэш и ни у кого другого не окажется второго по силе флэша, и при этом каждый будет действовать крайне осторожно, поскольку это мультипот на монотонном борде, то в сущности экшн попросту исчезнет.

Даже если кто-то попытается украсть этот банк, вам будет крайне сложно найти линию, которая бы не выдала силу вашей руки.

... что делать, когда на флопе вы ловите сет?

На любой дровяной доске вы не будете рады активным действиям со стороны других игроков.

Борды 654, 876, 986, T96 содержат готовые стриты и множество врапов, с которыми люди, как правило, коллируют на префлопе. Кроме того, на сухих бордах вас должно беспокоить возможное наличие у одного из оппонентов более старшего сета. На борде, таком как KQ6, если вы сделаете ставку и столкнетесь с рейзом, то в этом случае вы определенно будете обеспокоены, что у оппонента может оказаться сет лучше вашего.

... и возможно, что еще хуже, на очень сухих бордах, таких как K62, вам будет сложно собрать вэлью с худших рук на более чем одной улице, поскольку нет никаких дро.

В целом, розыгрыш большого числа рук из UTG и слишком лузовые коллы на блайндах, являются одними из распространенных ликов начинающих игроков, однако эти ошибки достаточно легко исправить.

Будучи на UTG, просто помните о принципе "безликости", прежде чем примите решение сделать рейз. Для последней ошибки есть простое правило: не коллировать рейзы на блайндах с руками, которые вы не открывали бы из UTG; в подавляющем большинстве случаев их ждет все тот же постфлоп сценарий, о котором мы говорили чуть ранее.

Каталог статей.png

• Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    По-моему, как раз то что надо для игроков, которые перешли в PLO из других видов покера.

3. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, хорошая статья!

4. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Да, это полезный совет!

5. arpeno

arpeno Прохожу мимо

0
    81
    +13 / -0
    Имхо, префлопе в Омахе гораздо более важен, чем в Холдеме. Ошибки тут куда дороже выходят.