Контбет

Тема в разделе "Кеш", создана пользователем MrTwister, 11 июн 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Контбет - один из самых распространённых приёмов в безлимитном холдеме. К сожалению, это способствует тому, что применяется он зачастую неверно. Многие игроки считают, что раз уж они повышали на префлопе, то просто обязаны ставить контбет. Это попросту заблуждение. Для контбета нужна веская причина, а также дальнейший план на раздачу.
    Конбет.jpg
    ДИНАМИКА НА ФЛОПЕ

При принятии решения о том, ставить ли контбет, задайте себе следующие вопросы (примерно в таком порядке, как указано ниже):
    • · Какова текстура флопа?
    Определите, «дровяная» доска или «сухая».
    • «Дровяная» текстура флопа подразумевает наличие всевозможных дро, а также и уже, возможно, готовых стрейта или флеша.
    • «Сухая» же текстура, в свою очередь, имеет ограниченный набор возможных дро, либо вообще их не имеет.
    Следовательно, на «дровяных» досках у вас обычно будет меньше фолд-эквити, чем на «сухих». Классическим примером дровяной текстуры флопа является доска 7:heart: 8:heart:9:heart:, на которой возможны различные готовые комбинации стрейтов, флешей, а также двух пар. Помимо этого, у многих рук здесь будет какое-нибудь дро и определённое количество эквити. С другой стороны, доски типа 8:spade: 2:diamond: 2:heart: и Q:club: 7:heart:2:diamond: представляют нам обратную ситуацию, когда доска является «сухой». В данном случае на флопе нет никаких дро, то есть, в такую доску попадёт гораздо меньшее количество рук, а значит, и ответить на контбет смогут лишь немногие из них. Во-вторых, обратите внимание на наличие или отсутствие на флопе бродвейных карт. Шанс получить от оппонента фолд на «сухой» доске выше, если там есть дама, король или туз.
    • · Насколько хорошо вы «зацепились» за доску на флопе?
    Определите абсолютную силу своей руки.
    Пример:
    Если у вас в руках Q:spade:Q:heart:, а флоп вышел 5:heart:2:diamond: 2:spade:, то абсолютная сила вашей руки — две пары.
    Если же вы держите T:diamond:9:club: на доске K:heart:Q:heart: J:club:, то у вас стрейт. Эта комбинация встречается реже, чем две пары, а потому является более ценной. Две пары, в свою очередь, встречаются реже, чем одна, и поэтому ценятся выше. Довольно просто, не правда ли?
    • · Сколько игроков в раздаче?
    Чем больше людей увидели флоп, тем выше вероятность того, что кто-то в него попал. Ситуация с большим количеством игроков на флопе хороша для вас, только если вы держите монстра, в противном случае — у меня для вас плохие новости.
    • · Какие ридсы у вас есть на оппонентов?
    Обратите внимание на то, насколько тайтово или лузово играют ваши соперники на префлопе (а, следовательно, — прикиньте и вероятность, с которой они (не)попали в определённую доску), а также на то, каким именно образом они чаще будут играть на постфлопе (по большей части, как они реагируют на контбеты флопа и тёрна). Чтобы понять их тенденции, взгляните на их показатели VPIP и PFR, после чего попытайтесь положить их на некоторый диапазон, учитывая их действия на префлопе. Затем определите текстуру флопа и постарайтесь понять, насколько хорошо им удалось «зацепиться» за доску, если вообще удалось.
    1. Пример: Вы рейзите с UTG и получаете колл от ТАГ'а 13/11 из MP1. Диапазон оппонента в данном случае будет состоять преимущественно из карманных пар (22-QQ, иногда даже KK), средних и старших одномастных коннекторов (78s-AKs), а также бродвейных комбинаций (AJs-AQs, AK). В зависимости от ваших ридсов на конкретных оппонентов, соответственно подстраивайте и их спектр. Присваивание диапазонов оппонентам — это одновременно и наука, и искусство. Чтобы научиться этому — нужно провести не один час за столами. Данный навык является необходимым условием для того, чтобы уметь правильно читать руки соперников. Далее откройте поп-ап и посмотрите, как часто оппонент фолдит, коллирует и рейзит контбеты. Эта информация должна будет дать вам примерное понимание того, каким образом следует продолжать свою игру против него на постфлопе. Помните о том, что хорошее попадание во флоп совсем не означает, что контбет является наиболее прибыльной линией дальнейшего розыгрыша.
    2. Пример: Вы рейзите 7:spade:7:heart: из UTG и получаете колл от баттона, играющего 15/14 и сбросившегося на контбет в 62% случаев на отрезке в 1,235 рук. Кроме того, он склонен ставить при пропущенном контбете около 60% случаев. Сдают такой флоп: Q:spade:7:diamond: 3:heart:. Появился превосходный случай для того, чтобы сыграть чек и дать оппоненту возможность либо исполнить блеф, либо попасть в пару или дро на тёрне.
    • · Каково соотношение стеков к размеру банка тех игроков, которые по-прежнему в раздаче? (stack-to-pot ratio, SPR)
    Чем меньше SPR, тем чаще оппоненты будут отвечать на ваши контбеты.
    • · У кого из противников в раздаче позиционное преимущество над вами?
    Чаще всего фолд с большей долей вероятности можно получить от оппонентов, которые находятся без позиции на вас. Те же соперники, у кого на вас есть позиция, будут чаще склонны лайтово коллировать и флоатить ваши контбеты. Следовательно, ставьте чаще, находясь в позиции, реже – без неё.

ФОЛД-ЭКВИТИ

В конце концов, наступает очень важный момент, когда необходимо определить ваше потенциальное фолд-эквити. Когда вы будете прикидывать своё ФЭ, примите во внимание факторы, приведённые ниже:
    • Вы получите больше фолдов на «сухих» досках с бродвейными картами.
    • Вы получите больше фолдов, имея в раздаче меньшее количество оппонентов.
    • Вы получите больше фолдов от оппонентов, чей показатель фолда на контбет довольно высок.
    • Вы получите больше фолдов, если повышали из ранней позиции, а соперник осознаёт тайтовость диапазона открытия оттуда.
    • Вы получите больше фолдов, находясь в позиции.
    Приведу два гипотетических примера, иллюстрирующих всё вышесказанное.
    1. Пример 1: Высокое фолд-эквити. Вы рейзите с UTG и получаете колл от лузового малого блайнда, играющего 22/8. Оппонент делает чек на флопе K:heart:8:diamond:2:spade:. Посмотрев на его статы, вы обнаруживаете, что его фолд на контбет около 55% на дистанции в 22 руки. В данном случае вам следует ставить контбет со всем своим диапазоном. Об это говорят следующие факторы. У вас один единственный оппонент, на которого у вас позиция. Флоп крайне нескоординированный и «сухой», на нём нет никаких дро. На флопе лежит король, который, скорее всего, подошёл вашему воспринимаемому диапазону, но не диапазону соперника, даже многие начинающие игроки понимают этот факт. Учитывая общую лузовость оппонента, в его диапазоне на флопе очень много рук, которые вообще никак в него не попали (Ax, QJ, 9Ts, и т. п.). А тот факт, что он сбрасывается на контбет достаточно часто, говорит нам о том, что на постфлопе такой игрок действовать, скорее всего, будет прямолинейно. В такой ситуации следует поставить 50-55% банка со любой своей рукой: от воздуха до сильной комбинации.
    2. Пример 2: Низкое фолд-эквити. Вы открылись с катоффа, а лузовый игрок с баттона и неизвестный оппонент на малом блайнде со средним стеком — заколлировали ваш рейз. Вышел флоп 9:spade:6:heart:5:heart:. Данный пример — прямая противоположность предыдущему. Вы находитесь в раздаче против нескольких оппонентов, чьи диапазоны достаточно широки. На одного из них у вас нет позиции. В большинстве случаев здесь вам никто не положит сильную руку, учитывая, что вы повышали из поздней позиции. Серьёзно, не рассчитывайте на то, что в такой ситуации соперники когда-либо положат вас на сильную комбинацию. Кто-то из оппонентов, если даже не оба, скорее всего «зацепился» за такую доску тем или иным образом, благодаря многочисленным возможным дро. В силу всех перечисленных факторов, вам не стоит ставить здесь контбет без сильной готовой руки или довольно сильного дро. Что касается бет-сайзинга на таком флопе, то он может разниться. Если у вас готовая сильная рука (сет, стрейт, две пары, комбо-дро), то рекомендуется ставить чуть меньше банка. С менее сильными комбинациями, которые в случае рейза вы можете выбросить, но благодаря которым вы имеете некоторые шансы собрать вэлью с оппонентов, ставьте немного меньше.
    Ставить контбет с руками, у которых совсем немного, либо вообще нет эквити, – крайне не рекомендуется. Кроме того, стоит сделать чек со слабыми дро типа A:spade:7:club: или 5:diamond: 4:diamond: . Большинство ситуаций, с которыми вы столкнётесь, будут по своим характеристикам где-то посередине между приведёнными выше примерами.

СТАВИТЬ ИЛИ НЕ СТАВИТЬ?

Как уже говорилось ранее, хорошая рука — вовсе не говорит о том, что продолженная ставка является наиболее выгодным решением.

Вот три основных причины для того, чтобы поставить:
    • Для вэлью. У вас хорошая рука и ставкой вы можете собрать вэлью с рук хуже вашей. Пример: Вы попали в сет десяток на флопе T:heart:7:heart:5:spade: в то время, как помимо вас в раздаче находятся ещё два оппонента. На данном этапе существует очень много комбинаций, с которыми противники ответят на вашу ставку.
    • В качестве блефа. Вы понимаете, что на шоудауне у вашей руки практически нет шансов, но при этом достаточно фолд-эквити для того, чтобы ставка на флопе была прибыльной. Например, у вас 6:spade:6:diamond: на флопе A:spade:K:heart:5:diamond: в раздаче против ТАГ'а, который заколлировал ваш рейз из UTG, находясь на баттоне. Контбет в данной ситуации может заставить оппонента сбросить более сильные руки, такие как 77-JJ, а также руки, у которых против вас немало эквити, например 67s-9Ts.
    • У вас много эквити. Готовой руки у вас ещё нет, но эквити достаточно для того, чтобы поставить второй баррель на многих тёрнах, которые могут вас усилить. Особенно это касается различных рук-дро. Например, вы рейзите с A:club:Q:club: из MP1 и получаете два колла: от ТАГ'а на баттоне и лузово-пассивного игрока на малом блайнде. Флоп — J:club:7:club:5:spade:. На такой доске у вас две оверкарты, натс флеш-дро и бэкдор стрейт-дро.
    А вот несколько веских причин для того, чтобы сделать чек вместо ставки:
    • Вы сдаётесь. То есть, после анализа ситуации на флопе, вы пришли к выводу, что у вас нет ни шоудаун-вэлью, ни фолд-эквити, и вы решаете не продолжать агрессию. Пример: Вы повысили с A:spade: 2:spade: из EP1 и получили два колла: один от MP1, а другой — от баттона. Флоп — T:diamond: 6:diamond: 5:diamond: . Оба оппонента являются лузовыми автоответчиками. Продолжать агрессию в данном случае нет смысла.
    • Слоуплей. Если вам вдруг удалось собрать сильную комбинацию на флопе, это ещё не означает, что её нужно слоуплеить. Весь смысл в том, чтобы в каждой отдельно взятой ситуации принимать наиболее прибыльное на длинной дистанции решение. Хорошей иллюстрацией того, о чём я говорю, является один из предыдущих примеров про сет десяток на флопе T:heart:7:heart:5:spade:. В том случае лучше всего ставить, а не слоуплеить. Тем не менее, слоуплей может быть действительно прибыльной линией розыгрыша против определённых оппонентов. Если, к примеру, у вас есть ридс на противника о том, что он часто ставит в пропущенный контбет, а фолд на контбет у него высокий, то на «сухих» доcках можно попытаться загнать его в ловушку.
    • Контроль банка. К этому приёму стоит прибегать в тех случаях, когда у вашей руки есть относительная ценность на вскрытии, но вы не хотите раздувать банк. Или же у вас дро. Кроме того, вы можете применять эту стратегию в ситуациях, когда либо находитесь далеко впереди руки оппонента, либо далеко позади. Как и в случае со слоуплеем, я заметил, что большинство слабых игроков выбирает совсем не те ситуации, в которых стоило бы применять данную линию.
    1. Пример первый: Вы рейзите Q:heart:9:heart: с баттона и получаете колл от неизвестного оппонента с большого блайнда. Он делает чек на флопе A:spade:Q:diamond:2:club:. Это как раз типичный пример ситуации, о которой я говорил (далеко впереди/далеко позади). Если вы здесь впереди, то и на тёрне, скорее всего, ничего не изменится, а вот если позади — то у вас совсем немного шансов усилиться. К тому же, рука хуже вашей здесь вряд ли заколлирует контбет, но даже у этих рук есть шансы усилиться на тёрне, подобрав какое-нибудь дро или пару, с которых вы сможете собрать вэлью.
    2. Пример второй: Та же ситуация, но теперь у вас в руках A:heart:3:club:. В таком случае, возможно, лучшим решением тоже станет чек, если ваш оппонент слишком часто фолдит на контбеты.
    3. Пример третий: Вы повысили с 4:diamond: 5:diamond: с катоффа и получили колл от ЛАГ'а с малого блайнда. На флопе Q:diamond: 8:spade:5:heart: у вас младшая пара со слабым кикером и бэкдорные дро. Я бы ни за что не поставил в такой флоп, а лучше бы сделал чек вдогон и сохранил бы своё эквити для действий на тёрне.
    ВЫБОР РАЗМЕРА СТАВКИ

Как и на префлопе, сайзинг на постфлопе должен варьироваться от ситуации к ситуации. Это очень важно. В целом, вы должны ставить меньше в тех случаях, когда у вас слабая рука, но высокое фолд-эквити. И наоборот: если рука у вас сильная, а фолд-эквити — невелико, вгружайтесь по полной. Тех, кто опасается эксплуатации такого бет-сайзинга со стороны оппонентов, могу успокоить: просто скажите мне, когда в последний раз вы «раскусили» какого-нибудь регуляра из-за его «эксплуатируемого» бет-сайзинга? На мой взгляд, примерно 99% игроков вашего лимита вообще не поймут, что вы делаете. Эти небольшие отклонения сайзинга от стандартных размеров позволят вам выигрывать больше денег с сильными руками и терять меньше со слабыми.

Рассмотрим несколько примеров:
    Лимит: NL25
    UTG ($25,00) — Hero.
    SB ($25,00) — 18/9 за 545 рук с фолдом на контбет 56% (25 раз).
    Hero (T:diamond: T:club:) — рейз $0,75, SB — колл $0,50.
    Флоп ($1,75) — T:heart:6:spade:4:heart:.
    SB — чек, Hero — бет $1,50, SB — колл $1,50.
    Тёрн ($4,75) — 5:heart:.
    SB — чек, Hero — бет $3,00, SB — рейз $8,00, Hero — колл $5,00.
    Ривер ($20,75) — 4:diamond: .
    SB — бет $13,90, Hero — колл $13,90
    Hero показал T:diamond: T:club: (фулл-хаус) и выиграл банк
    SB показал Q:heart:J:heart: (флеш)

Анализ:

Я попал в натс на флопе и могу назвать множество рук, с которых мне удастся собрать вэлью на такой доске. В том числе, пары (77-99, JJ+, Tx), младшие сеты, стрейт-дро (23, 35, 57, 78, 89, 79 и т. п.), а также флеш-дро. В диапазоне моего оппонента присутствует большое количество таких рук, учитывая его колл с малого блайнда моего рейза из UTG. Все это является веским основанием для контбета. Я вправе ожидать колл своего стандартного контбета от такого соперника со множеством рук хуже моей, но которые смогли каким-либо образом «зацепиться» за доску. На тёрне закрывается флеш-дро, впрочем, как и стрейт-дро. У меня по-прежнему есть возможность собрать вэлью с тех рук, которые подобрали немного эквити на таком тёрне, например с J:heart:Jx, A:heart:Tx и подобных. Тем не менее, после рейза от оппонента — я, скорее всего, уже позади.

Несмотря на это, получив хорошие шансы на колл (примерно 3,15 к 1), в сочетании с предполагаемыми шансами банка, я принимаю решение сделать этот колл. Даже если на данном этапе у соперника действительно натс, у меня по-прежнему есть 23% эквити на то, что доска спарится и я выиграю банк. Кроме того, в этой ситуации оппонент мог зарейзить меня с младшим сетом четвёрок или шестёрок. Действия на ривере говорят сами за себя, однако если бы вышел бланк, а оппонент поставил бы мне олл-ин, то принять правильное решение оказалось бы куда сложнее. Иногда в таких случаях я коллирую, иногда жму на фолд, но в целом считаю фолд более правильным ходом.
    Лимит: NL10
    UTG+1 ($11,21) — Hero.
    MP1 ($12,52) — 18/0 на 23 руки.
    BTN ($11,79) — 6/6 на 36 рук.
    Hero (A:diamond: A:spade:) — рейз $0,35, MP1 — колл $0,35, BTN — колл $0,35.
    Флоп ($1,20) — A:club:5:club:5:spade:.
    Hero — чек, MP1 — чек, BTN — чек.
    Тёрн ($1,20) — 3:diamond: .
    Hero — бет $0,50, MP1 — фолд, BTN — фолд.

Анализ:

После своего рейза из ранней позиции я ловлю монстра с флопа. Контбет в данной ситуации лишен смысла из-за того, что диапазон моих оппонентов почти никогда не попадет в такой флоп или же, в связи с тузом на доске, они не захотят продолжать игру со своими средними руками. Даже если у кого-то из них есть рука с небольшим шоудаун-вэлью (типа десяток), я не смогу собрать с него три улицы вэлью. Таким образом, я пытаюсь показать слабость в надежде получить за это награду позднее.

Ключевое отличие этой раздачи от предыдущей заключается в том, что здесь моя рука – абсолютный натс: я не опасаюсь, что на тёрне, может закрыться флеш в силу того, что у меня уже и так готовый фулл-хаус. Таким образом, я могу дать оппонентам возможность поймать на тёрне свои ауты без риска проиграть банк. В конце концов, я ставлю тёрн в надежде собрать хотя бы немного вэлью, но получаю лишь два фолда.
    Лимит: NL25
    CO ($25,00) — Hero.
    BB ($11,31) — 75/42 на 12 рук.
    Hero (8:diamond: 9:diamond: ) — рейз $0,75, BTN — фолд, SB — фолд, BB — колл $0,50.
    Флоп ($1,60) — T:diamond: 8:club:3:club:.
    BB — чек, Hero — бет $1,25, BB — колл $1,25.
    Тёрн ($4,10) — 4:diamond: .
    BB — чек, Hero — бет $1,25, BB — колл.

Ривер ($9,60) — K:diamond: .
    BB — чек, Hero — олл-ин, BB — фолд.
    Hero выиграл банк $9,60.

Анализ:

Я попал во флоп, находясь в позиции, получив бэкдорные стрейт-дро и флеш-дро. Здесь я ставлю для того, чтобы собрать вэлью с рук хуже, а заодно и защитить эквити своей руки. Если бы оппонент сыграл чек-рейз на флопе, то я бы просто сбросился, в связи с тем, что моя рука стоит довольно плохо против его диапазона чек-рейза на флопе. Когда моя рука усиливается на тёрне — я ставлю по тем же причинам, что и на флопе. Оппонент снова коллирует. Когда я ловлю свой флеш на ривере, то ставлю олл-ин размером чуть меньше банка. Если бы ривер меня не усилил, то я бы просто дошёл с этой рукой до шоудауна.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. EGOSQUAD

EGOSQUAD Прохожу мимо

0
    15
    +14 / -0
    После колла 1 оппа на префлопе и получения на флопе трех одномастных карт- я бы конбетил ОБЯЗАТЕЛЬНО, не ограничившись скорее всего 1 баррелем.
    _____
    Ну а если в двух словах, чем сильнее со временем я начинаю становиться на постфлопе, тем чаще конбетю.

• Нравится Нравится x 1