Когда можно играть лимпом

Тема в разделе "Онлайн покер", создана пользователем Ms_cerf777, 17 авг 2016.

1. Ms_cerf777

Ms_cerf777 Местный

10
    200
    +50 / -0
    Многие игроки часто лимпятся, и самая большая проблема лимпа это «попытка дешево увидеть флоп» с целью собрать большую руку или (гораздо чаще) сфолдить на флопе или терне, если ничего не соберется. Когда вы играете таким образом, раздача выглядит как-то так:

Один игрок лимпит $5, вы лимпитесь с K[​IMG]5[​IMG], игрок за вами делает рейз до $25. Первый лимпер и вы коллируете. В банке $82.

Флоп: J[​IMG]6[​IMG]5[​IMG]. Первый лимпер и вы чекаете, префлоп рейзер ставит $45. Первый лимпер сбрасывается, а вы коллируете.

Тёрн: A[​IMG]. Вы чекаете, префлоп рейзер ставит $90, вы сбрасываетесь.

Таким образом, вы проигрываете $70. Это не говорит о том, что вы сыграли руку плохо, однако чтобы эти $70 компенсировались, с этой и подобной руками вам нужно довольно часто забирать маленькие банки после лимпа и иногда выигрывать большие.

Проблема в том, что многие игроки, которые играют лимпом подобные руки, не забирают достаточно часто и не выигрывают достаточно большие банки, чтобы компенсировать минусы данной линии розыгрыша, и, следовательно, с каждым лимпом они постепенно проигрывают деньги.

Как решить эту проблему? Забыть, что такое лимп, и никогда не использовать его в вашей игре. Большинству игроков этот совет значительно поможет сократить количество проигрышей. Но в реальности нюансов намного больше, чем кажется, и если вы будете неукоснительно соблюдать это правило, иногда вы будете обходить стороной довольно прибыльные ситуации. А если вы отлично играете на пост-флопе для вашего лимита, отказываясь от лимпа, вы теряете тонну велью. Итак, в этой статье мы поговорим о том, когда лимп может быть выгоден.

При игре против неудобных размеров стеков
    Во-первых, лимп, как правило, имеет смысл тогда, когда за столом есть игроки с неудобными для вас размерами стеков. Представим лимит $2-$5. Стеки игроков варьируются от $80 до $1500.

Есть много рук, которые вы бы с радостью разыграли против плохого игрока со стеком $800. Давайте возьмем для примера 8[​IMG]5[​IMG]. Проблема здесь в том, что, как только один из шортстеков заходит в банк, ваша рука теряет велью. В то время как 8-5 прибыльно разыгрывать, когда в стеке плохого игрока еще много фишек, если вы вынуждены вкладывать большую часть денег на префлопе и флопе, 8-5 - не очень подходящая рука.

Допустим, один игрок лимпится, за ним лимпится игрок со стеком $800 со средней позиции. Вы на каттофе с 8[​IMG]5[​IMG]. На блайнде игрок со стеком $80, а у баттона $220.

Если вы порейзите, и либо баттон, либо блайнд решат зайти в банк, вы потеряете значительную часть велью вашей руки. Игрок со стеком $80 может просто пойти олл-ин, или игрок с $220 может коллировать вас на баттоне, и теперь вам придется играть со слабой рукой без позиции с небольшим отношением стека к банку.

В данной ситуации лучше зайти лимпом и надеяться, что шортстек на блайнде не пойдет олл-ин. Если же он решит запушить свои $80, вы сможете спокойно сброситься. Но, если все пойдет хорошо, вы сможете разыграть постфлоп против плохого игрока со стеком $800.

Когда вы знаете, что вам оплатят большую ставку с натсом
    Классическое оправдание лимпа это: «Я хочу увидеть флоп. Если я не попаду в него, я сброшусь и обойдусь малыми потерями, но если я соберу руку, я выиграю большой банк».

В современных играх предположение «Если я попаду во флоп, я выиграю большой банк» - далеко от реальности. Игроки не будут коллировать вашу большую ставку с натсом на ривере, когда у них практически ничего нет. Иногда сложно заставить игрока заплатить половину или ¾ банка, когда вы собираете флеш. Лимп не имеет смысла, когда никто за вашим столом не будет готов оплачивать ваши ставки с натсами на ривере.

Но не все игры настоль тайтовы. Если вам повезет найти хороший стол, где на ривере обычно кипит экшен, эта старая логика обретает смысл. Чем больше вы уверенны в том, что сможете выиграть большой банк с сильными руками, тем чаще вы должны попытаться увидеть флоп дешево с маргинальными стартовыми руками.

Вы не только можете позволить себе лимпить маргинальные руки, которые бы не разыгрывали за тайтовым столом, но также и лимпить некоторые руки, которые обычно бы открывали рейзом. Например, рука 10[​IMG]8[​IMG]за тайтовым столом может хорошо подойти для блефа на постфлопе, но за лузовым столом, где вы часто получаете много экшена, у вас меньше причин рейзить подобные руки на префлопе, однако вы можете выгодно лимпить их.

Выводы
    Многие игроки в Безлимитный Холдем часто допускают кучу ошибок, когда заходят в банки лимпом. Если вы считаете себя одним из таких игроков, то вам лучше придерживается общепринятой стратегии и никогда не лимпиться.

Но если вы чувствуете, что не добираете велью и хотите добавить лимпы в вашу игру, вы можете начать с двух ситуаций. Во-первых, лимпиться с некоторыми маргинальными руками, когда хотите разыграть банк против плохого игрока, но размеры стеков некоторых других игроков не позволяют сыграть вам рейзом. И, во-вторых, когда вы играете за довольно лузовым столом и знаете, что вам оплатят большую ставку с натсом на ривере.

Если вы начнете добавлять в свою игру лимпы в этих ситуациях, вы быстро получите хорошие результаты.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018