Интервью с Сэмом Трикеттом

Тема в разделе "Интервью", создана пользователем nobody, 6 июн 2013.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Когда дошло дело до выбора лучшего британского игрока в покер за 2012 год, то сделать это было несложно. Конечно, успехи Криса Мурмана и Алекса “Kanu7” Миллара были впечатляющими, но нашелся игрок, стоящий на голову выше. К своему списку выдающихся достижений он прибавил еще один трофей – 2 место в турнире WSOP «One Big for One Drop», что принесло ему $10 млн. призовых.

Сэм Трикетт – вежливый и приветливый молодой человек из Ноттингемшира. Ему всего 26 лет. Он ведет спокойную семейную жизнь в Англии, и в то же время является регуляром дорогих игр в Макао и Лас-Вегасе. В этом интервью он расскажет читателям об опыте игры на заоблачных лимитах.

Pokerplayer.co.uk: 2012 год по твоим меркам начался для тебя довольно скромно. Но все могло измениться, когда ты приехал в Лас-Вегас на WSOP. Что можешь сказать своем графике на Мировой Серии?

Сэм Трикетт: Я полетел с компанией своих друзей, которые никогда раньше не были в Вегасе. Также с нами полетели моя девушка и её сестра. Мы устраивали кучу вечеринок, отдыхали, так что я просто наслаждался жизнью. Это были почти стандартные летние каникулы, а не просто игровые сессии каждый день, как раньше. Обычно я просыпался в 12 утра, шел в бассейн и расслаблялся. Я старался держать себя в форме и ходил в тренажерный зал, чего никогда не делал раньше. В этом году планирую следовать такому же плану.
    ПП: Что насчет покера? Ты сыграл много турниров?

CT: Я не планировал играть так же много турниров, как в 2011 году. Кэш-игра мне нравится гораздо больше. Ты можешь играть, когда захочешь и выйти, когда надоест. К тому же, сама структура подходит мне лучше. Таким образом, я сыграл всего 7 турниров, и все они были довольно дорогими. Я всем сердцем хотел поскорее сыграть «One Drop». Это была главная цель прошлого лета.

ПП: Как же ты готовился к крупнейшему турниру своей жизни?

CT: 2 июля у меня был День рождения, а турнир начинался первого числа, так что мне пришлось играть в праздник. Нет ни одного турнира, который я бы стал играть во время своего Дня рождения, кроме One Drop. За неделю до его начала я никуда не выходил, каждый день занимался в тренажерном зале и внимательно следил за питанием. Это был первый раз, когда я так серьёзно готовился к турниру.

ПП: Можно с уверенностью сказать, что ты сделал все правильно. Был ли в турнире такой момент, когда ты понял, что сможешь далеко пройти?

СТ: Да, это произошло, когда Антонио Эсфандиари удвоил мой стек. В тот момент в игре оставалось всего 18 человек. У меня был средний стек, возможно, чуть выше среднего, и я не мог контролировать стол полностью – мне не хватало глубины. Но затем произошла такая раздача: тайтовый игрок сделал рейз, я сидел на батоне и увидел у себя АК. Парень был действительно очень тайтовым, так что я решил просто уравнять, чтобы не загонять в себя в сложную ситуацию, если на мой 3-бет он сделает 4-бет. На блайндах сидел Антонио, и он сделал свой очередной сквиз. Первоначальный агрессор выбросил, а я сделал небольшой ре-рейз. Антонио запушил, и я мгновенно ответил. У него оказались AQ, и мне удалось устоять. В тот момент я понял, что смогу далеко пройти, потому что почти наступил баббл, а у меня было два средних стека. Во время самого баббла я прибавил к своему стеку много фишек, что позволило мне закрепиться на втором месте. О таком можно было только мечтать.

index.jpg

ПП: Когда игроки начали вылетать, ты играл не слишком агрессивно. Почему?

СТ: У меня и не было такой цели, потому что я был в позиции на Антонио. Он был чип-лидером, а я шел следом за ним. Я мог бы бороться с ним, начать оказывать на него давление, потому что он открывался слишком часто, если бы мне сдавали более-менее подходящие карты. Тогда бы я мог контролировать стол, но вместо этого я решил позволить ему взять на себя роль «капитана стола». Я играл в спокойном стиле, в нужные моменты у меня проходили блефы, так что всё было хорошо.

ПП: Ты играешь на самых высоких лимитах, но постороннему наблюдателю может показаться, что твой стиль игры меняется в зависимости от бай-ина. Так ли это?

СТ: Нет, это неправда. Деньги никогда не влияют на мой стиль игры. Я играл на самых высоких лимитах в Макао, и это помогло мне. Разыгрывать крупные суммы вошло в привычку. Я чувствую, что это дает мне дополнительное преимущество, потому что на других игроков деньги могут сильно влиять. В турнирах хайроллеров я являюсь одним из самых агрессивных игроков. В них игроки играют чуть более тайтовее, чем в турнирах по $1k-$2k, где их тяжело заставить выбросить карты в пас. Так что я играю агрессивно и люблю блефовать, поэтому мне легко играть с осторожными соперниками.

ПП: Спустя всего 2 месяца после турнира «One Drop» ты вышел на финальный стол турнира суперхайроллеров в Макао. Расскажи об этом.

СТ: На финальном столе у меня был пятый стек, но у чип-лидера была почти половина всех фишек в игре. Средний стек составлял примерно 13бб, так что «пиханина» была ещё та. Один раз я был на большой блайнде, и мне пришлось ответить на олл ин с 2-3 разномастными, потому что у игрока был слишком короткий стек. В такие моменты я думал: «Как же хорошо, что мои родители не смотрят на это!» Попробуйте убедить родитель, что покер это интеллектуальная игра, когда вы уравниваете олл ин с 2-3 разномастными. Но сам турнир был очень хороший, да и проходил в непринужденной атмосфере. Мне повезло выйти на финальный стол – по ходу турнира я выиграл несколько крупных коин-флипов, но на финальном столе я проиграл два сравнения и вылетел. Конечно, я был немного разочарован, потому что если бы выиграл те два олл ина, то точно бы проходил в топ-3, но всё же это турбо-турнир, и многое зависит от везения.

ПП: Попробуй назвать нескольких серьёзных соперников из Макао.

СТ: Эти игроки предпочитают оставаться неизвестными. Я должен сказать, что игра в Макао отличается от представлений онлайн-гриндеров. Наверняка они сидят перед компьютером и думают: «Эх, бизнесмены в Макао, как же я хотел поиграть с ними!» Но эти «сладкие бизнесмены» играют в покер каждый день, они довольно умны, так что игра совсем не такая простая, как о ней говорят. Готов поспорить, что эти ребята могли бы быть успешны в любой игре в мире.

ПП: Но в целом для тебя всё складывается хорошо в Макао?

СТ: Я бы не хотел вдаваться в подробности, потому что это приватные игры, и никто не хочет разглашать какую-либо информацию. Всё, что я могу сказать – у меня неплохие результаты, и мне очень нравится играть в Макао.

ПП: Давай поговорим об онлайне. Несмотря на то, что ты больше известен как оффлайн игрок, у тебя неплохие результаты в интернете. Можем ли мы рассчитывать на то, что будем видеть тебя в онлайне чаще?

СТ: Да, я всегда не слишком интересовался онлайном. Одна из главных причин состоит в том, что лимиты на депозит ограничены, а чтобы играть на нужном мне уровне, требуется много денег. Наконец, я смог положить на свой счет нужную мне сумму и поиграть. Но я не воспринимаю онлайн всерьёз. Я играю, когда нахожусь дома и мне нечем заняться. Однако совсем недавно я решил проверить себя по-настоящему и выяснить, как же играют люди в интернете, да и попробовать выиграть немного денег. В принципе, там можно неплохо зарабатывать, так что в ближайшие год или два я стану уделять онлайн покеру больше внимания.

ПП: Поправь меня, если я ошибаюсь, но ты вряд ли ты будешь играть на нескольких столах, используя Holdem Manager и другие вспомогательные программы.

СТ: Ха-ха, в точку! Я не похож на современного среднестатистического молодого игрока в покер. Эти парни играют, опираясь на математику и статистику, много работают с Holdem Manager и Poker Tracker. Я в большей степени основываю свою игру на теллсах, размерах ставок, и т.д. Я понимаю игру на уровне, достаточном для того, чтобы заглянуть в голову к сопернику, и мне не нужна статистика. К тому же, на самых высоких лимитах люди постоянно подстраиваются, поэтому статистика не отражает всей картины происходящего. Это может привести вас к серьезным ошибкам.

ПП: Очень интересно! Можешь рассказать об этом подробнее?

СТ: Например, если игрок проявляет сильную агрессию, а ты несколько раз вскрывал его, то он может заиграть аккуратнее против тебя. Если он в целом играет очень агрессивно, то совсем не обязательно, что он всегда будет «исполнять» против тебя. Однако его статистика будет по-прежнему показывать, что он агрессивный, ведь против большинства он играет в таком стиле. Именно поэтому мне кажется, что статистика иногда может быть обманчивой. Она может быть полезна на низких лимитах, где большинство игроков играют много столов и не слишком заботятся о подстройке. Но на самых высоких лимитах все обстоит иначе – эти ребята постоянно подстраиваются, меняют стратегию и работают над своей игрой. Более того, лучшие хайроллеры могут разбирать раздачи конкретно против вас, пытаясь найти именно ваши ошибки.

ПП: Расскажи о планах на этот год. Собираешься так же много играть в покер?

СТ: Хороший вопрос, мне часто задает его девушка и родители. Пока я не знаю. Скорее всего, я буду играть в Макао и не стану много путешествовать. В данный период я хотел бы больше времени проводить со своими близкими.
    Я никогда не играл много турниров EPT, пожалуй, не стану ничего менять в этом плане. Буду играть только турниры для хайроллеров. Сконцентрируюсь на кэш-игре и дорогих турнирах. Пожалуй, стану подключать онлайн гораздо чаще. Впрочем, я сильно удивлюсь, если смогу закончить 2013 год лучше, чем предыдущий!