Интервью с Гасом Хансеном

Тема в разделе "Интервью", создана пользователем nobody, 7 июн 2013.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    15 лет игры, более $11 миллионов турнирных выигрышей, десятки миллионных свингов в онлайне и нескольких самых известных розыгрышей в истории телевидения и всей истории покера – возможно ли представить покерный мир без Гаса Хансена?

Будучи одним из самых популярных игроков в истории покера, Хансен сумел завоевать сердца миллионов фанатов своей агрессивной, во многом даже безбашенной игрой в стиле «пан или пропал». Гас мог громить всех соперников или проигрывать всем подряд, но миллионы глаз всегда следили за его игрой.

Безусловно, сейчас Хансен переживает не лучшие времена – у него затяжной даунстрик на FTP. Но он не перестает раз за разом садиться за стол, а его фанаты только этого и ждут.

Во время проведения этапа ЕРТ в Лондоне и турнира между командами PokerStars и FullTilt, Гас выделил пару минут своего времени для интервью с нашим коллегой Томасом Хвиидом из Дании. Хансен ответил на вопросы о возвращении в ряды профессионалов FTP, ошибках в игре и планах на будущее.

gus-hansen-team-full-tilt.jpg

PokerListings.com: Ты вернулся на Full Tilt Poker. Как ощущения?

Гас Хансен: Приятно вернуться домой. Мне всегда нравилось программное обеспечение, процесс игры и все остальное. Ноя просто ужасно играю в последние пару месяцев, что, конечно, подпортило мое возвращение. Так что давайте назовем ощущения «смешанными».

PL: В декабре ты объяснял причину своих поражений тем, что в твоей жизни происходили некоторые события, которые отвлекали тебя от покера. Решил ли ты эту проблему?

ГХ: Очевидно, что раз я до сих пор не вышел из даунстрика, то решить эти проблемы мне не удалось. Видимо мне придется ответить еще раз, что я не был достаточно старательным, играл «расхлябанно» и без должной концентрации. Стоит признать, что у меня не получается побеждать лучших в мире игроков, если я не показываю свой лучший покер. Надеюсь, что я смогу изменить свое отношение.

PL: Прошло 2 года, как изменился уровень игры за это время?

ГХ: Я не играл в онлайне полтора года, очень сложно так быстро заметить разницу. На первый взгляд, игроки стали сильнее, что вполне нормально. Всё в этом мире постоянно развивается, спортсмены начинают быстрее бегать, выше прыгать и т.д. Почему бы игрокам не совершенствоваться? Сейчас существует огромное количество способов улучшить свою игру, в свободном доступе есть любые книги, на форумах люди обсуждают игру, а ведь это все ведет к усилению поля. Они сейчас наголову сильнее, чем игроки 10 лет назад, возможно, даже чем 2 года назад.

PL: Какие компоненты своей игры тебе стоит улучшить?

ГХ: У меня есть неплохие идеи о том, как улучшить свою игру в различных дисциплинах. Однако, судя по моему графику, у меня, видимо, не получается их применить. Возможно, мне стоит провести глубокий анализ своей игры, чтобы узреть корень проблемы и решить ее, чтобы вернуться к своему привычному состоянию.
    PL: Знаком ли ты с различными аналитическими программами для покера, такими как, например, HoldemManager?

ГХ: Я слышал о них, трудно сказать, что знаком с этой программой. Я видел, как мой товарищ ей пользовался, но самому еще не довелось её использовать. Похоже, что уже все стали пользоваться статистикой, возможно, мне тоже стоит начать.

PL: Разбираешь ли ты сыгранные руки и линии розыгрыша со своей командой – Виктором Блумом и Томом Дваном?

ГХ: Далеко не всегда. Такими разборами больше любит заниматься команда PokerStars. Я бы сказал, что эти трое (Негреану, «ElkY»и Хэкстон) гораздо больше занимались аналитикой и подготовкой к матчу, мы же (FTP) сконцентрировались на самой игре за столом, чем на изучении статистики противников. Но я согласен с тем, что подготовка – это важный этап, и, конечно же, мы обсуждали некоторые моменты, но не переходили на столь глубокий уровень, как у команды PokerStars.

PL: Как хорошо ты знаешь своих товарищей по команде?

ГХ: Я знаю Тома Двана уже несколько лет, сейчас я уже с трудом могу вспомнить, когда он впервые появился за столами. С Виктором Блумом у нас дружеские отношения, ведь мы почти земляки – он из Швеции, а я из Дании. Я свободно говорю по-шведски, поэтому общаемся мы очень легко. При встрече с ним я лишь изредка говорю по-английски, чаще предпочитаю шведский. Он хороший парень.

PL: Закончилась ли для тебя история со «старым» FullTilt?

ГХ: Тот день, когда PokerStars вмешались в ситуацию и обеспечили игрокам выплату долгов, стал очень важным в истории покера. Все еще остались некоторые вопросы в отношении американских игроков, но это вопрос в адрес Министерства Юстиции США, а не FullTilt. На сегодняшний день, насколько мне известно, проблема почти полностью решена, по сути, она осталась в прошлом. Прошлым, на ошибках которого нам стоит учиться, чтобы ни в коем случае их не повторять.

PL: В одном из своих прошлых интервью ты говорил о том, что Говард Ледерер и Крис Фергюсон не могли по собственному желанию пойти на такой шаг. Ты все еще так считаешь?

ГХ: Да, Ледерер и Фергюсон виновны лишь в том, что завели ситуацию настолько далеко. Несмотря на то, что я ни разу не был на заседании правления, являясь только инвестором, возможно, есть и доля моей вины в произошедшем. Но существует огромная разница между неосведомленностью или неспособностью что-то предвидеть и обвинениями в злонамеренном нарушении закона. Крис Фергюсон – один из лучших людей, которых я знаю. Я был знаком с Говардом Ледерером многие годы, и крайне непривычно видеть их сейчас вне покерного сообщества.

PL: Увидим ли мы теперь тебя чаще за турнирными столами, после того как ты вернулся на FullTilt?

ГХ: Сейчас мы на ЕРТ в Лондоне, завтра я буду играть в главном событии. Я уверен, что буду играть и в Берлине, и в Монако, который уже стал моим вторым домом. Кроме этих трех этапов, я пока ничего не планировал, но поживем-увидим. Естественно, если у меня получится добиться хорошего результата тут, то возможно, я буду играть больше подобных турниров. Если вылечу на втором уровне блайндов, то вряд ли продолжу свое турне. Обычно лучше плыть по течению и играть только тогда, когда игра складывается.PL: Планируешь ли ты сыграть на WSOP в этом году?

ГХ: Да, планирую. Я пока еще не видел расписания и не решил, какие именно турниры буду играть, но в любом случае я приеду.

PL: Может быть мы даже увидим тебя в Макао в этом году?

ГХ: У меня пока нет каких-то конкретных планов на этот счет, но вполне вероятно, что я могу туда заскочить в течение года. Кстати, я там уже был в этом году, но совсем недолго.

PL: Ты интересуешься ракетлоном и большим теннисом, недавно был замечен играющим в бридж с принцем Хенриком, и все знают о твоей любви к нардам. Покер продолжает оставаться важной частью твоей жизни?

ГХ: Да, покер – моя работа! Я рад быть членом команды FullTilt. У меня есть множество разных хобби вроде бриджа, но все они лишь на любительском уровне.PL: Можешь ли ты представить себя закончившим карьеру как Тео Йоргенсен, который купил виллу в Гриве (окраине Копенгагена) и живет там со своей семьей?

ГХ: Уж точно не в Гриве, я же родился в самом сердце Копенгагена! Но есть определенный шанс, что я вернусь домой в Копенгаген лет через 5. Я там родился и вырос, в этом городе у меня осталось много друзей. Возможно, уже в ближайшем будущем вы увидите меня в Дании.

PL: Видишь ли ты себя в покере через 5 лет?

ГХ: Конечно, вижу. Я очень сильно удивлюсь, если это окажется не так.