Интервью с Айзеком Хэкстоном

Тема в разделе "Интервью", создана пользователем nobody, 8 июн 2013.

1. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    10 марта нас ждет захватывающее сражение между командами FullTilt и PokerStars. Айзек Хэкстон будет принимать в нем непосредственное участие. В этом интервью он рассказывает о Викторе Блуме, грядущей «битве профессионалов» и о жизни онлайн-про.
    Айзек считается одним из лучших игроков в ХА NLHE. За свою карьеру он не раз сражался с самыми искушенными соперниками и часто одерживал победу. Также он является членом команды PokerStars Team Online. Более подробную информацию о «Битве профессионалов» вы можете прочитать здесь. В этом интервью «Айк» рассказывает о том, чем он занимался в последнее время, делится мыслями о грядущем сражении и прогнозами на него.

pcaSHR1.png

HighstakesDB: Привет, Айзек! Спасибо, что согласился на ещё одно интервью. С момента нашей последней беседы прошел год. Расскажи о том, что с тобой происходило за это время.

Айзек Хэкстон: Это был очень насыщенный год. Я подписал контракт с PokerStars, много путешествовал и успешно играл в онлайне.

HDB: Звучит неплохо. В нашем последнем разговоре ты сказал, что «готов подписать контракт, но все зависит от условий сделки». Расскажи о своем соглашении с PokerStars. Как оно повлияло на твою жизнь?

АХ: Разговоры с представителями PokerStars начались ещё после моего успеха на PCA в 2007 году. Идея присоединения к TeamOnline появилась во время моих сражений с “Isildur1” в рамках акции на PokerStars - "Super Star Showdown”. Эта мысль сразу привела меня в восторг, но потребовалось несколько месяцев, чтобы разобраться с деталями и достичь соглашения.

Я счастлив являться членом команды PokerStars. По моему мнению, это лучший бренд в онлайн покере. Если бы кто-то из моих друзей захотел попробовать себя в онлайн покере, то единственный рум, который я бы порекомендовал ему – это PokerStars.

После подписания контракта моя жизнь изменилась совсем незначительно, и только в лучшую сторону. Я и раньше ездил на турниры EPT, так что тут все осталось по-прежнему. Просто теперь у меня появилось немного больше обязанностей. В основном, это забавные дела, как например, грядущий матч против команды FTP. Также на этой неделе запускается акция «счастливые часы» для игроков HU SNG.

HDB: Чуть позже мы обязательно обсудим сражение между командами FTP и PokerStars. Ты являешься членом команды TeamOnline. Объясни, пожалуйста, разницу между TeamOnline и обычной TeamPSPro.

АХ: Вся разница в том, что члены TeamPro – это игроки, специализирующиеся на «живых» турнирах, и ставшие известными благодаря своим успехам в них. В основном, они играют в оффлайне, таким способом рекламируя бренд PokerStars.

В TeamOnline входят онлайн игроки. Некоторые из них, такие как Шейн Шледжер или Микки Петерсен много играю и «вживую», но всё же большая часть команды состоит из онлайн-гриндеров.HDB: Ты часто сидишь в лобби HU SNG на FTP под ником “luvtheWNBA”, ожидая экшена. По контракту с PokerStars ты имеешь право играть на Full Tilt?
    АХ: Да. С тех пор, как PokerStars купили FTP, я могу там играть. Но я не вправе играть на PartyPoker или iPoker, например.

HDB: Хорошая ситуация для тебя – контракт с один крупным сайтом и возможность играть на другом. В начале интервью ты сказал, что прошлый год был для тебя очень удачным, если рассматривать игру в онлайне. Расскажи об этом.
    АХ: Да. В основном я играл в HU SNG и HU кэш. У меня были неплохие результаты в играх против “wilhasha“, “KTPOKP“, “Raul Gonzalez“, “altiFC“. Возможно, я кого-то забыл. Как правило, мы играли на NL 10k.
    Если рассматривать HU SNG, то год выдался довольно напряженным, но я очень много играл, поэтому смог набить SNE. Думаю, в 2013 году я снова добьюсь этого статуса.

HDB: Многих поражает, что ты способен играть с лучшими хайроллерами как в кэш, так и в HU SnG. Все ещё готов играть с кем угодно в ХА кэш?
    АХ: Да. Думаю, что Бен “Sauce123” Сальски – один из самых сложных соперников. Также очень хорош Алекс “Kanu7” Миллер. Тем не менее, я с радостью буду играть против них. Я уверен, что у меня есть существенное преимущество над любым игроком. Пожалуй, я забыл упомянуть Дэниела “Jungleman” Кейтса. Он – загадка. В последнее время Дэниел очень мало играл, так что я не могу сказать, так ли он хорош сейчас. Однако мы много играли с ним до «Чёрной пятницы», и он был очень трудным соперником.

HDB: Кажется, недавно он снова стал играть как на PokerStars, так и на FTP, поэтому у тебя будет шанс испытать его на прочность. Многие считают, что ваша четверка являет собой лучших игроков в ХА кэш. Некоторые добавляют в этот список Виктора Блума. Что ты думаешь о его игре в HUNL?
    АХ: Он очень хорош. Пожалуй, он входит в топ-10 в HU NL, возможно, даже в топ-5. Играть с ним тяжело. Я думаю, что нашел недочеты в его игре, но мои результаты в матчах против Блума не совпадают с ожиданиями. Так что, возможно, что я просто что-то упускаю.

HDB: Он удивляет и смущает многих соперников. В отличие от тебя, Сальски и Миллара, использующих стратегию близкую к ГТО, он играет совсем иначе. Что ты вообще думаешь о роли ГТО в покере? Смогут ли в будущем игроки, основывающиеся на интуиции, играть на заоблачных лимитах?
    АХ: Игра становится сложнее с каждым днем, так что тяжело удержаться на вершине без ежедневной работы над собой. Игроки, которые основываются на теории и математике, будут гораздо успешнее, чем те, кто играет «по чуйке». HDB: Можешь ли ты привести в пример ситуацию, показывающую минусы интуитивной игры?
    АХ:Наверное, проще всего объяснить это примером со ставками на ривере. Предположим, что иногда на ривере у меня будет натс, а иногда воздух, а у оппонента всегда блафкэтчер. У нас осталось по одной ставке размером с банк. Если ни я, ни противник не видим математическую подоплеку этой ситуации, то все сведется к тому, что нам остается гадать. Я буду думать, выбросит оппонент карты или нет, и принимать решения, основываясь на своих догадках, а противник будет размышлять – блефую я или нет.
    На самом деле, ответ кроется в статистике. Игроки, основывающиеся на математике и ГТО, скажут что-то вроде: «Выкидывать в такой ситуации в стеках по 100бб в 70% - слишком часто, в 10% - слишком редко». Это абстрактная ситуация с полярным диапазоном противника, так что оптимально будет выкидывать в половине случаев. Чем точнее будут ответы «математиков», тем хуже будут дела у тех, кто играет на основе опыты и интуиции.

HDB: Спасибо за столь подробный ответ. Похоже, что в данный момент лучшие игроки используют стратегию, основывающуюся на математике и ГТО. Два игрока из команды FTP явно играют на основе интуиции и опыта. Гас Хансен, пожалуй, использует оба подхода. Когда ты впервые услышал о вызове Дэниела Негреану, хотел ли ты принять в нем участие?
    АХ: Да, я с самого начала этого хотел. Думаю, что это будет очень весело, к тому же, у нашей команды есть преимущество.

HDB: “ElkY” – потрясающий турнирный игрок. Первый матч будет между ним и “Isildur1”. Мы уже немного обсуждали “Isildur1”. Как ты думаешь, кто в этом матче фаворит?
    АХ: Как мне кажется, Виктор имеет преимущество над “ElkY”. Думаю, что сам Бертран ответил бы так же. Но играть мы будем в SnG, так что у него может образоваться преимущество при коротких стеках. У Гроспелье огромный опыт игры в HUSNG, так что у него больше шансов, чем многие думают.
    HDB: “Isildur1” сыграл довольно много HUSNG, когда был членом команды PokerStars, и показывал хорошие результаты против местных топ-регов. Впрочем, как ты отметил, турнирный опыт “ElkY” определенно поможет ему в игре с короткими стеками. Словом, это будет отличное начало сражения. В следующем матче ты играешь против самого Тома Двана. Играл ли ты с ним ранее? Что думаешь о его игре?
    АХ: Я играл против него, но с тех пор прошло много времени. Мы играли в 2008-2010 годах. Его игра никогда не производила на меня большого впечатления, к тому же, он долгое время играл в оффлайне. Всё это время я играл в онлайне, так что у меня большое преимущество.

HDB: Несомненно, игра изменилась по сравнению с 2010 годом, но ты сказал, что даже в 2008 году Том не впечатлял тебя. Ты не оцениваешь его так высоко, как это делает большинство?
    АХ: Нет. Я не хотел бы рассказывать об ошибках, которые он допускает. Скажу лишь, что он не слишком хорош в HUNL.

HDB: Ладно, давай обсудим финальный матч: Дэниел Негреану против Гаса Хансена. Их обоих можно назвать представителями «старой школы». Дэниел мало играет в онлайне, а у Гаса в последнее время дела идут не складываются (хотя он в основном играет в PLO и Омаху хай\лоу). Как ты думаешь, кто фаворит в этом матче?
    АХ: Здесь мне сложнее сделать выбор, но я все же отдам предпочтение Дэниелу. Да, он редко играет в интернете, но весьма успешно сражается против лучших специалистов поNLHE. Несколько лет назад, когда ему предстояло играть против “Isildur1”, он «разогревался» на таких игроках, как “Sauce123” и “Jungleman”. Также он играл со мной. У него была всего неделя на подготовку, и за это время он значительно подтянул уровень своего мастерства в HUNL. Я уверен в том, что в матче против Гаса преимущество на его стороне.

Тем не менее, не стоит недооценивать Хансена. Его не зря считают лучшим игроком в нарды в мире. Наверняка он много для этого работал. То же самое касается и покера. Несомненно, что он совершенствует свою игру. Кроме того, он достаточно умный человек.