Игра в ранней стадии турнира

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем Padavan, 8 июн 2013.

1. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Игра на ранней стадии покерного турнира

В ранней стадии одни игроки обожают давить на газ, в то время как другие, напротив, играют чересчур тайтово. Вы должны быстро определить, кто боится проиграть, а кто сходит с ума, стараясь набить себе хороший стек, либо пораньше уехать домой.

Игра в ранней стадии.jpg

Я никогда не отправляюсь на турнир с определенным планом на игру. Как и во всех видах покера, вы должны использовать особенности вашего стола.

Пока в игре нет анте, штраф за тайтовую игру не столь высок, и в ранних стадиях большинства турниров так оно и есть. Какое-то время вы можете позволить себе терять фишки, проставляя блайнды и отдавая их, но как только их размер начнет существенным образом сказываться на вашем стеке, вы должны начать сопротивляться. В большинстве турниров, вы, как правило, стартуете с очень глубоким стеком, что является еще одной причиной, по которой вы можете придерживаться тайтового стиля игры в ранней стадии. Я участвовал в благотворительном турнире, где стартовый стек каждого игрока составлял 1000 фишек, и уровень блайндов, начиная с 5/10, менялся каждые 20 минут. За первый час игры мне не раздали ни одной достойной руки, но блайнды съели всего лишь 15 процентов моего стека. В конце концов, у меня появилась хорошая рука, и я удвоился. Выжидая целый час, я потерял не так уж и много, поскольку это было наилучшей стратегией, особенно потому, что игроки за столом не обращали должного внимания на мой имидж. Раньше я расстраивался, когда терял свои фишки в ранней стадии крупных турниров. Но позднее я понял, что это не конец света, если я, начав турнир с 30’000 фишек, оказывался в его средней стадии c 28'000 фишек в стеке. Вы не должны оценивать результат своей игры по текущему размеру стека, поскольку в действительности в этом нет никакого смысла. Если вы, играя в ранней стадии турнира, можете найти ситуации, в которых у вас будет возможность заработать фишки, то это значит, что вы хорошо поработали независимо от того, удалось ли вам их получить на самом деле.

Для этого вам необходимо быть крайне внимательным. Вы не должны есть во время игры или отвлекаться на спортивный канал по телевизору. Сфокусируйте все свое внимание на игре в покер. В ранней стадии большинства турниров я стараюсь придерживаться более тайтового стиля игры. Это помогает мне избегать проблемных ситуаций, пока я дожидаюсь подходящего случая сыграть против кого-либо из своих соперников за столом.

Я стараюсь собирать фишки с двух типов игроков.
    К первому типу относятся тайтовые игроки, которые склонны здорово переигрывать свою топ-пару или любую другую сильную руку. Эти парни будут рейзить и ре-рейзить со всеми своими сильными руками на постфлопе, независимо от структуры борда, что очевидно является гигантской ошибкой. Как правило, это пожилые игроки, у которых есть определенный опыт игры, но в то же время не являющийся вполне достаточным для победы. Обычно, их можно определить по тайтовой игре на префлопе, и агрессивной на постфлопе с руками вроде оверпары, когда такой экшн совсем не оправдан.

Способ, позволяющий обыгрывать таких игроков, представляет собой розыгрыш как можно большего количества банков из позиции. В идеале, у вас у обоих должны быть довольно глубокие стеки, и возможность увидеть флоп за 3bb или меньше. Некоторые из этих игроков делают рейзы на префлопе несколько большего размера, что-то около 5bb, но даже в этом случае вам редко следует фолдить на префлопе с руками, такими как 9:spade: 7:spade: или 22. Коллируйте с этими руками, потому что соперники такого типа не станут сдаваться в ответ на вашу агрессию с руками вроде топ-пары, в тех ситуациях, когда на флопе вы поймаете монстра. Кроме того, они думают, что с топ-парами принято рейзить и ре-рейзить на флопе, что, как мы уже знаем, является огромной ошибкой. Таким образом, находясь в позиции, смотрите множество флопов с руками, имеющими гигантские потенциальные шансы банка, такими как A:spade:4:spade:, 8:diamond: 9:diamond: и 33. Не коллируйте их рейзы с руками вроде А9 или KT. Против диапазона таких оппонентов вы зачастую получите лишь вторую по силе руку, таким образом, избегайте как чумы, игры с такими руками.

Также, вы сможете получить множество фишек от лузовых игроков. Существует два типа лузовых игроков: хорошие и плохие игроки. Признаком, указывающим на это, является огромное количество банков, в которых они принимают участие.

Против лузово-агрессивных игроков старайтесь изобразить слабость, когда у вас сильная рука и играйте через пот-контроль. Вы должны быть рады коллировать три барреля с руками вроде топ-пары. Создайте видимость того, что у вас сложное решение. Это спровоцирует на сумасшедшие блефы большинство плохих игроков, считающих себя экспертами в чтении теллсов. Когда они увидят, что вы их надули, вам стоит вернуться к своей стандартной игре без этого «Голливуда». Если вы играете против плохих лузовых оппонентов, являющихся автоответчиками, то не стесняйтесь вэлью-бетить их на широком диапазоне хороших, пусть даже и не самых сильных рук, особенно если полагаете, что они станут коллировать с еще более слабым спектром. Некоторые из них то и дело находят ситуации, в которых могут позволить себе сыграть коллом с Ahi. Против таких оппонентов, руки, обычно имеющие высокие обратные потенциальные шансы, такие как KJ, становятся очень подходящими для игры, поскольку вы можете оказаться в ситуации, которая позволит вам спровоцировать блеф со стороны плохих лузовых игроков, в то время как у вас будет что-то вроде топ-пары с неплохим киккером. Очевидно, что вам также следует разыгрывать все руки с высокими потенциальными шансами, поскольку если такие оппоненты начнут действовать суперагрессивно, то крайне желательно иметь сильную руку. Как только вы найдете игрока, который будет дарить вам свои фишки, старайтесь входить с ним в раздачу всякий раз, когда у вас окажется рука, которая весьма неплохо смотрится на фоне его диапазона. Вы по-прежнему можете разыгрывать банки со всеми остальными игроками, но особое внимание уделяйте слабым игрокам. Вполне может оказаться, что за столом будет присутствовать более одного слабого игрока. Иногда случается так, что любой из ваших соперников окажется слабым игроком. В таком случае постарайтесь выделить худших из них, и затем наносите по ним удар. Временами вы можете оказаться в ситуациях, когда вам следует отклониться от своей стандартной игры с целью разыграть банк со слабым игроком. Допустим, у каждого из ваших оппонентов по 200bb в стеке и хороший, лузово-агрессивный игрок рейзит из средней позиции. Другой игрок, который чересчур агрессивно разыгрывает любую топ- пару, коллирует на катоффе, и вы на баттоне с AQ. Это хорошая ситуация для колла, нежели для 3-бета, поскольку на флопе Ахх вы будете рады разыграть банк против любого из этих оппонентов, в то время как 3-бет может вынудить слабого игрока выкинуть руку, такую как А4, с которой он здорово проплатил бы вам на подходящем флопе. Я обеими руками за то, чтобы атаковать слабых игроков, но только не переусердствуйте. Некоторые профессиональные игроки разыгрывают слишком много рук против слабых оппонентов, в результате чего их преимущество сходит на нет.
    Всем известно, что для того, чтобы продвинуться в турнире, необходимо выжить, но если вы не ищете возможностей набить свой стек фишками, то идея «выжить в турнире» очень скоро погубит вас. Вы можете заметить, что некоторые игроки время от времени идут чип-лидерами по ходу всего турнира. Хотя данное лидерство мало о чем говорит, тем не менее, игроки, которые в течение длительного времени владеют наибольшим количеством фишек, скорее всего, уйдут домой с призами. Турнирный покер зачастую сравнивается с марафоном, во всяком случае, тайтовыми игроками. Для меня это марафон, в котором победителям следует время от времени переключаться в спринтерский режим.
    Игра в ранней стадии в полной мере зависит от особенностей вашего стола. За большинством из столов вы можете позволить себе придерживаться различных игровых стилей, и нередко у вас будут появляться возможности забрать чьи-либо фишки без особого риска. Допустим, кто-то из оппонентов со стеком в 200bb рейзит из ранней позиции до 3bb, и вы в средней позиции с 8:spade: 6:spade:. Большинство тайтовых игроков выбросят эту руку, заявив, что риск в данном случае не оправдан. Однако, это отличная ситуация, где вы можете задешево посмотреть флоп. Некоторые игроки полагают, что «увидеть флоп задешево», это значит войти в игру лимпом. Но это наивная точка зрения, поскольку разница между одним и тремя большими блайндами не столь существенна, если ваши стеки достаточно глубоки. Кроме того, временами вы сами хотите разогнать банк еще на префлопе, поскольку в безлимитном холдеме банки растут в геометрической прогрессии. В начале раздачи вам необходимо сформировать хоть какое-то подобие банка, если к шоудауну вы хотите разогнать его до огромных размеров.

Итак, вы коллируете с 8:spade:6:spade:, и большой блайнд также коллирует. На флоп приходит A:club: 7:spade:4:diamond: . Все чекают, и префлоп рейзер ставит 6bb.

1.png

Это отличная ситуация для колла несмотря на то, что у вас всего лишь гатшот. Обратите внимание, что помимо гатшота, у вас также есть и бэкдорное флэш-дро. Дело в том, что вы получаете гигантские потенциальные шансы банка. У вашего соперника наверняка есть туз, а это означает, что вы заберете его две большие ставки на терне и ривере, если поймаете свою 5. Если на терне появится карта, дающая вам флэш-дро, вы также можете взглянуть и на карту ривера. Ну и, в конце концов, вы можете попытаться забрать банк на терне, если ваш соперник прочекает, поскольку в этом случае крайне маловероятно, что у него окажется туз. Таким образом, у вас появляется одна из двух выгодных ситуаций. Вы можете поймать пятерку и выиграть большой банк, или же, если оппонент прочекает на терне, сделать ставку и выиграть маленький. Если он заколлирует вашу ставку на терне, то вы все равно увидите ривер, и если придет 5, то он наверняка заплатит вам. Если карта терна вам не поможет и оппонент вновь сделает ставку, вы можете просто сбросить, потеряв тем самым лишь 8bb из своего стека в 200bb. Вы либо выигрываете хороший банк, либо проигрываете крошечный. Будьте готовы пойти на небольшой риск, чтобы получить хорошее вознаграждение.

Допустим, игрок рейзит из средней позиции до 3bb, а вы сидите слева от него с 3:spade: 2:spade: . Я бы не стал входить в игру с этой рукой, и просто выкинул бы ее на префлопе, поскольку она слишком слабо попадает во флоп. Но предположим, что вы заколлировали, и малый блайнд также сыграл коллом. На флоп пришли J:spade: 8:spade: 4:club: . Префлоп рейзер ставит 6bb, и вы коллируете, что является типичной для такой ситуации линией. Малый блайнд повышает до 24bb, и префлоп рейзер коллирует. В подобной ситуации наилучшим решением будет фолд, даже несмотря на то, что у вас есть флэш-дро. Попав во флэш, ваша рука может оказаться лучшей, но этого нельзя сказать наверняка. Даже если на терне появится ваш аут, вы будете вынуждены пот-контролить и можете проиграть огромный банк старшему флэшу, который определенно есть в спектре обоих соперников. У вас редко будет возможность забрать этот банк блефом на более поздних улицах. Избавьте себя от проблем, и просто выкиньте свою руку. Забавно, что иногда вы можете легко коллировать с гатшотом, а иногда вынуждены делать легкий фолд с флэш-дро. Время от времени вам следует рисковать небольшими суммами, чтобы выиграть большой банк, в то время как в другой подобной ситуации вы должны фолдить без раздумий. У вас не должно быть с этим проблем, если вы играете вдумчиво и заранее знаете о том, что может произойти по ходу раздачи. Вы наверняка помните, что в турнирах вам нередко следует прибегать к пот-контролю. Это один из способов избежать вложения огромного количества фишек, когда у вас слабая рука. Иногда вы можете потерять незначительное вэлью на ривере в обмен на то, чтобы сохранить свои фишки в той ситуации, когда оказываетесь неправы.

Однажды я принимал участие в раздаче, где каждый из игроков имел в своем стеке по 6000 фишек. Я сделал рейз до 150 из средней позиции с 9:spade: 7:spade: , и большой блайнд заколлировал меня. Вышел флоп Q:heart: 7:club: 2:spade: . Оппонент прочекал, и я поставил 200. Он сделал чек-рейз до 525, и я заколлировал, полагая, что его рука не так сильна. К тому же у меня были ауты на две пары, трипс и бэкдорное флэш-дро. На терне появилась 3:spade:. Соперник поставил 1200. Теперь я нисколько не сомневался, что у него сильная рука, но был бы рад вложить в банк много денег, если бы смог усилиться на ривере. Ривер Q:spade:. Оппонент поставил 2500, и я просто ответил коллом. Я не стал пушить оставшиеся 1600, потому что из тех рук, с которыми он стал бы коллировать меня, я бил лишь даму, но проигрывал фулл-хаусу.

2.png

Оппонент показал AQ и стол с ума сошел, удивляясь, почему я не стал рейзить. Причина в том, что выигрыш дополнительных 1600 фишек в случае, когда у него не оказалось бы фулл-хауса, не стоил вылета из турнира, если бы он у него был на самом деле. Даже если бы у него был фулл-хаус лишь в 40% случаев, что означает, что я выигрывал бы 1600 фишек в 60% случаев, и вылетал из турнира в оставшихся 40% случаев, я бы все равно просто коллировал. 1600 фишек при блайндах 25/50 имеют отличное вэлью, тогда как разница между 10'400 и 12’000 не столь существенна. Это еще один пример того, как изменяется ценность ваших фишек по ходу турнира. Чем короче становится ваш стек, тем большую ценность приобретают фишки, и по возможности вам необходимо стараться сохранить их. Как видите, одни риски оправданы, другие – нет.
    В целом, если вы ожидаете, что вложение фишек принесет вам много выгоды, то вам следует рисковать. Если вы считаете, что риск не оправдан, то просто сдавайтесь и ждите более подходящей ситуации. Постоянно думая об этих вещах, вы вскоре обнаружите, что регулярно оказываетесь в выгодных для себя ситуациях и при этом избегаете невыгодных.
    Некоторые люди предпочитают играть в стиле, который подразумевает, что они либо рано вылетят из турнира, либо рано удвоятся. Это ужасная идея, особенно если участие в том или ином турнире является для вас самым важным на свете. Если у вас есть более важные дела, лучше пропустите турнир. Однако некоторым людям не свойственно заботиться о собственной игре в каждом отдельно взятом турнире. Они хотят либо рано удвоиться, либо покинуть турнир. Некоторые игроки убеждены, что их преимущество по отношению к соперникам сильно возрастет, если они смогут оказаться чип-лидерами за столом. Я считаю, что это в большей степени относится к проблемам психологического характера, хотя и уверен в том, что некоторые из них действительно могут показывать лучшую игру, если их стек значительно больше, чем стеки их противников. Суммируя вышесказанное, можно сказать, что если турниры являются для вас единственным источником дохода и выигрыш в каждом из них крайне важен, вы не должны разбазаривать
    фишки в ранней стадии без особых на то причин.

Приведу пример. Я принимал участие в WPT турнире с бай-ином в $10’000 и один из игроков сделал рейз из ранней позиции. Другой игрок заколлировал и оппонент со стеком в 300bb, который хотел либо удвоиться, либо вылететь из турнира, сделал сквиз из позиции баттона до 15bb. Опен рейзер поставил 4бет до 50bb. Все сфолдили и баттон пошел олл-ин. Префлоп рейзер заколлировал с парой АА и выиграл у 9:spade: 7:spade:. Несмотря на то, что подобный поступок выглядит несколько безумно, в действиях баттона был определенный смысл, поскольку 9:spade:7:spade: имеет неплохое эквити против спектра колла оппонента, в который будут входить руки, такие как АА, KK, QQ и АK. Некоторые игроки способны сдаться на олл-ин в ранней стадии с руками вроде KK, QQ и AK. Но только не я. Такие крупные блефы не стоят такого риска, по крайней мере, до тех пор, пока вы можете заняться чем-то более важным. Лучше дождитесь ситуации, когда кто-то из игроков сам подарит вам свой стек. Насколько я помню, я никогда не расставался со своим стеком в ранней стадии турнира, не имея на то веских причин, вроде ридса, который, в конечном счете, оказывался неверным.

• Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
  2. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Во-во, прямо как в "Шулерах". Если сам не можешь найти за столом рыбу, то наверняка кто-то тебя уже "разделывает".

3. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Спасибо, полезная статья!

4. PalPetrovich

PalPetrovich

0
    6
    +1 / -0
    Спасибо!