Игра на баббле

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем Padavan, 8 июн 2013.

1. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Не считая финального стола, баббл моя любимая турнирная стадия.
    Например, если призовых мест 36, то игрок, занявший 37-е место считается вылетевшем на баббле. Никто не хочет уйти домой ни с чем, отыграв многочасовой турнир. Вы можете эксплуатировать игроков, которых волнует попадание в минимальные призы. Не нужно беспокоиться о собственном вылете на баббле в МТТ. Если вы озабочены этим вопросом, то, вероятно, забываете о том, что значительная часть призового фонда уходит лишь нескольким игрокам, занявшим самые верхние места. Либо вы играете не по банкроллу.

Баббл.jpg

Формат дисциплины убивает их шансы на победу, отбирая значительную часть стека во время баббла.

Если вы хотите выигрывать турниры, то должны смириться с тем, что время от времени вы будете вылетать на баббле. Эксплуатируйте слабых игроков, которых волнует попадание в минимальные призы. В действительности, вы должны радоваться, когда ваши слабые оппоненты получат такое вознаграждение, так как они продолжат придерживаться тайтовой игры в последующих турнирах. Просто помните, что вы получите приз за первое место в размере 100 бай-инов гораздо чаще, чем они. В турнирах, формат которых предполагает игру с более глубокими стеками, вам следует игнорировать концепцию баббла в банках небольшого размера. Но когда размер банка становится достаточно большим относительно размера вашего стека, что и происходит в большинстве покерных турниров, ваша игра должна измениться самым кардинальным образом.

Существует инструмент, который носит название Модель Независимых Фишек (ICM, Independent Chip Model). Здесь используется довольно продвинутая математика, позволяющая определить, какое количество долларов из призового фонда соответствует стеку каждого игрока. Математика слишком сложна чтобы использовать ее за покерным столом, поэтому я просто поясню вам ее смысл. ICM обычно применяют в SNG турнирах, где за четвертое место не полагается никакого вознаграждения, поскольку призовая зона начинается с третьего. Но вы также можете использовать эту концепцию в MTT турнирах.
    Эта модель игры остается верной до самого конца турнира, поскольку вы будете выигрывать большее количество денег после вылета любого из игроков. Даже если та или иная раздача будет приносить вам некоторые фишки, вы все еще можете иметь отрицательное математическое ожидание в долларовом эквиваленте, а это именно то, что имеет значение на длинной дистанции.

По мере продвижения в турнире помните об этой концепции. Я начинаю перестраивать свою игру, и временами меняю ее самым кардинальным образом, когда от призов меня отделяет примерно 15% оставшихся игроков. То есть, если призовых мест 36, то для меня баббл начнется, когда в турнире останется 42 игрока. Если в призы попадает 1000 человек, то баббл начнется, когда останется 1150 игроков. Некоторые игроки начинают думать о призовой зоне намного раньше меня. Обычно это супертайтовые игроки. Кто-то из них даже может сказать вам, что собирается фолдить все свои руки кроме натсов пока не попадет в призы. Старайтесь воровать у них блайнды практически с любой из позиций, особенно если стол позволяет вам это делать. Если они отвечают на ваш рейз, то склоняйтесь к фолду даже со многими сильными руками. Иногда, если вы ведете себя так, будто всерьез задумались о колле, они могут показать вам свою руку.

Большинство хороших игроков понимает, что на баббле им необходимо отклониться от своей стандартной игры и начать воровать блайнды как можно чаще. Вы можете 3-бетить их с любыми двумя картами, если знаете, что они сфолдят значительную часть своего префлоп рейз диапазона. Если размер вашего стека составляет от 15bb до 30bb, вы также можете репушить их на очень широком спектре. Не нужно бояться вылета на баббле. Тем не менее, вы должны хорошо знать своего соперника, прежде чем решитесь на 3-бет с воздухом, и если вы уверены в своих ридсах, то это позволит вам заработать кучу фишек, даже будучи шортстеком.

В итоге они оказываются в гигантских банках против игроков, которые лишь просто хотят оказаться в призовой зоне. Они вынуждены противостоять монстрам, и никак не могут понять, почему все время вылетают на баббле. Они играют слишком лузово против игроков, которые никогда не блефуют.
    Несмотря на вышесказанное, игра в чересчур нитовом стиле и фолд с каждой рукой обычно будет неверной стратегией. Поддерживайте определенный уровень агрессии, но перестаньте рейзить в каждой раздаче. Иногда вам будет противостоять соперник, отклоняющийся от своей стандартной игры с целью создания неудобной для вас ситуации в стадии баббла. Чтобы решить эту проблему, вам нужно иметь хорошие ридсы на своего противника и определить, действительно ли он пытается переиграть вас или же ему просто раздали хорошую руку.

Один неверный ридс может превратить отличную ситуацию в бездумное расточительство. Мне довелось участвовать в нескольких довольно интересных битвах уровней мышления против великолепных игроков в стадии баббла в крупных турнирах. Мой соперник сделал рейз из средней позиции до 2,5bb против блайндов тайтовых игроков. Я был в позиции баттона и мне раздали 8?7?, с которыми я решил сделать 3-бет до 7,5bb. Я знал, что этот игрок будет атаковать блайнды, поскольку оба они были чересчур тайтовыми игроками, поэтому 3-бет был хорошей идеей. Все до него сфолдили, и он поставил 4-бет размером 18bb или около того, имея в своем стеке 60bb. Я предположил, что он догадался, что я стараюсь переиграть его и тогда я решил, что должен предпринять что-то по этому поводу. У меня было больше фишек, чем у него, таким образом, я не вылетал бы из турнира, даже если бы проиграл ему олл-ин. К тому же я заметил, что он перестал дышать, что как правило, является показателем того, что соперник боится большего экшена. Сложив все вместе, я пришел к выводу, что наилучшим решением будет пуш, что я и сделал. Немного подумав, он все же сдался. Несмотря на то, что в стадии баббла вы можете без особых проблем воровать блайнды, некоторые из игроков все же постараются усложнить вам жизнь.

Несмотря на то, что я рекомендую придерживаться агрессивного стиля игры в стадии баббла, вам не следует слишком сильно отклоняться от своей стандартной стратегии с целью быстрее пройти эту стадию, тем самым позволив остальным игрокам попасть в призовую зону. Иногда вы наоборот должны хотеть пребывать в этой стадии как можно дольше, особенно если стол позволяет вам красть блайнды в каждой раздаче. Возможно, это звучит противоречиво, но если вы можете заработать на баббле больше фишек, чем в призовой зоне, то завершение баббла для вас не имеет никакого смысла. Допустим, вы играете в турнире за $10'000, где в призах оказывается 18 человек. За 18-е место полагается приз в размере $20’000, а за 1-е место $700'000. Среди 19 игроков вы являетесь чип-лидером со стеком в 50’000 фишек, в то время как у всех остальных от 7’000 до 15’000 фишек. Уровень блайндов 500/1000-100. Если за тремя оставшимися столами расположилось по 6-7 человек в каждом из них, то вы должны идти олл-ин с любыми двумя картами всякий раз, когда первое слово за вами. Все остальные игроки будут дожидаться, когда баббл, наконец, лопнет. Чтобы быть безубыточным, игрок, коллирующий ваш олл-ин, должен выигрывать более чем в половине случаев. Если он проиграет, то не получит ничего, а если и выиграет, то все равно может разориться до того момента, как наступит призовая зона, несмотря на то, что в его стеке будет от 15’000 до 30’000 фишек. К тому же, его удвоение еще не гарантирует, что он поднимется выше 18го места. В действительности, для невероятно трудного колла им необходимо иметь порядка 65% эквити, даже не смотря на то, что вы пихаете каждую руку. Они могут позволить себе сыграть коллом лишь с AK и 88+. Это означает, что если к бабблу вам удалось набить хороший стек, то вы должно использовать это преимущество, чтобы превратить свой стек в гигантский. Если баббл не развалится в ближайшее время, то вы легко можете подняться с 50’000 фишек до 75’000, ни разу не добравшись до шоудауна. Иногда вас будут коллировать и, как правило, вы будете далеко позади, но поскольку вы уже подобрали огромное количество мертвых денег, то для вас это будет все равно, что фриролл. Я отклонюсь от своей стандартной игры за теми столами, где мне позволяют красть блайнды в каждой раздаче. Представьте, что все игроки до малого блайнда сфолдили, и тот запушил 7bb, в то время как вы на большом блайнде с А7. В обычной ситуации это колл по умолчанию, но здесь вам необходимо рассмотреть вариант фолда, если все остальные игроки за столом дарят вам свои блайнды. Если сейчас вы сбросите, то в дальнейшем будете выигрывать блайнды примерно три раза за круг, поскольку вам ничто не мешает продолжить пушить с любыми двумя картами. Если вы заколлируете и проиграете, то у вас будет меньшее количество фишек, и еще один неудачный стил сравняет ваш стек со стеками всех остальных игроков за столом, а если вы выиграете, то заработаете 7bb, но при этом потеряете возможность постоянно красть блайнды. Вы не будете рады ни тому, ни другому. Так что выбрасывайте и продолжайте собирать блайнды. Кроме того, обратите внимание, что когда вы близко подобрались к бабблу или уже находитесь на нем, то для того, чтобы коллировать чей-либо пуш, вам нужна гораздо более сильная рука, нежели в более ранней или более поздней стадиях турнира. Причина в том, что удвоив свой стек, ваше турнирное вэлью не удваивается. Возвращаясь к примеру выше, можно заметить, что если стек размером в 10bb увеличится до 20bb, то его турнирное вэлью возрастет лишь с $40’000 до $60’000. Конечно, эти цифры не точные, но очень близки к реальным. Для того, чтобы коллировать чей-либо пуш, вам нужна рука, являющаяся крупным фаворитом против спектра пуша оппонента, либо великолепные оддсы, что случается крайне редко.
    Допустим, что все игроки до малого блайнда сбросили и тот запушил 10bb. Вы на большом блайнде и размер вашего стека составляет также 10bb. С каким диапазоном вам следует коллировать? Учитывая структуру призовых выплат, вам нужно иметь порядка 60% эквити, чтобы колл был безубыточным для вас. Допустим, вы знаете, что он станет пушить с малого блайнда со 100% рук. Вы можете коллировать с диапазоном 66+/А8+/KQ. Если его диапазон пуша будет более узким, то вы должны коллировать еще более тайтово. Таким образом, на баббле вы можете пушить с очень широким спектром, поскольку большинство шортстеков не станет коллировать без премиум руки. Вы также можете оказаться в ситуации, когда сами пожелаете того, чтобы баббл поскорее закончился. К примеру, вас могут посадить за невыгодный для вас стол. Представьте, что шортстек с 5bb в своем стеке идет олл-ин и двое игроков коллируют его. Вы на малом блайнде с 7?6? и в вашем стеке 20bb. Я бы всегда коллировал в подобной ситуации, если бы знал, что большой блайнд не склонен пушить с намерением остаться вдвоем, что вероятно было бы хорошей идеей. Коллируя с рукой 7?6?, которая довольно неплохо стоит против любой другой руки, вы захватываете порядка 25% эквити в банке на четверых человек, что всегда хорошо. Фолдите с рукой типа K?2?, поскольку нередко окажетесь доминированы. Обратите внимание, что если, будучи большим стеком, вы давите баббл и возникает ситуация, когда кто-то пушит со стеком в 5bb, а 3 человека коллируют его, то вам следует пойти олл-ин с любыми двумя картами.

Как правило, вы окажетесь в хэдс-ап ситуации с 15-ю мертвыми блайндами, поскольку колд-коллеры почти всегда выбросят свои карты, предполагая, что у вас сильная рука. Не стоит удивляться ругательствам в свой адрес после того как вы перевернете 9?4?. Также существуют ситуации, в которых я рекомендовал бы играть более тайтово, чтобы гарантировать себе попадание в призовую зону. Если размер вашего стека составляет около 10bb, а в игре все еще присутствует игрок с одним или двумя bb в своем стеке, до которого в скором времени дойдет очередь ставить блайнды, то вам необходимо отклониться от своей стандартной стратегии, чтобы не вылететь из турнира. Ваш стек размером в 10bb, как правило, не будет иметь столь существенной ценности, но в то же время его ценность гораздо выше, нежели ценность стека размером всего в 1bb. Если же стеки всех остальных игроков также не велики и их размеры сопоставимы с размером вашего стека, то вам не нужно ждать пока кто-нибудь из игроков вылетит из турнира. Зачастую они сами будут выжидать, когда кто-либо из игроков покинет турнир, позволяя блайндам уничтожить их собственные стеки. Если вы будете следовать этой стратегии, то вас постигнет аналогичная участь. Ожидание вылета игрока со средним стеком является гигантской ошибкой, поскольку придерживаясь этой стратегии, вы теряете все шансы на победу в турнире. Некоторые тайтовые игроки любят оправдываться, заявляя, что отобрались через сателлит и попадание в призовую зону имеет для них большое значение. Если вы хотите стать выдающимся игроком в покер, то деньги для вас ровным счетом не должны иметь никакого значения.
    Выбросьте из головы мысли о минимальном призовом вознаграждении. В действительности, вы должны думать об этом как о чем-то нейтральном или даже плохом. Даже если в вашем кармане осталось всего $50, а попадание в призовую зону принесет вам в 1000 раз больше, то и в этом случае вам следует играть в правильный покер. Если деньги имеют для вас столь существенное значение, то вам просто не следует играть этот турнир.

Будьте умнее и принимайте участие только в тех турнирах, в которых сможете показывать оптимальную игру. Игра на баббле является увлекательной и волнующей одновременно. Я не устаю повторять, что вы не должны играть покерные турниры с целью получения минимального вознаграждения. Если вы играете в хороший и правильный покер, то на длинной дистанции вы сможете делать деньги независимо от того, удастся ли вам оказаться в призовой зоне отдельно взятого турнира или нет. Отмечайте слишком тайтовых игроков и воруйте их блайнды при любой возможности. Атакуйте игроков, которые чересчур часто рейзят против тайтовых блайндов. Собирайте ридсы на оппонентов и думайте об их диапазонах. На баббле, как правило, игроки разыгрывают либо слишком тайтовые диапазоны, либо слишком лузовые. Выясните, против кого вы играете, и у вас не возникнет никаких проблем.
    Каталог статей.png

• Нравится Нравится x 2
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, материал то что надо!

3. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Спасибо, полезная статья!

4. Altaius2012

Altaius2012 Прохожу мимо

0
    59
    +5 / -0
    Да, игра на баббле одна из самых сложных в турнирном покере.

• Нравится Нравится x 1