Глава 41. Продвинутая теория вскрытия (2009)

Тема в разделе "Перевод книги "Легкая игра"", создана пользователем Sun-Tczy, 19 сен 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Многие игроки часто понимают, что у оппонента наверняка слабая готовая рука. У них самих слабая готовая рука, но она несколько хуже, чем у соперника. Однако они отказываются играть агрессивно в таких ситуациях, так как надеются, что их слабая готовая рука будет лучшей на вскрытии. Нам необходимо избавиться от убеждения, что пары достаточно для чеков до вскрытия. Сила руки относительна, и у нашей пары может не оказаться вэлью на вскрытии, если у соперника лучшая рука.

Позвольте мне привести один пример. Приличный (но не великолепный регуляр) открывается из УТГ. Я уравниваю на СО с 5:club:6:club:. Флоп Q32 радугой. Оппонент ставит, и я отвечаю со своим гатшотом, намереваясь забрать банк на тёрне. Тёрн 6. Оппонент чекает, и я ради присвоения «мёртвых» денег делаю ставку. Он отвечает. На данный момент 0% шансов, что моя пара шестерок хороша. На ривере выходит 7. Он чекает. Многие игроки видят свою шестёрку и чекают, надеясь на лучшую руку. Однако надо помнить что: а) сила рук является относительной, и б) у нашей руки после ответного чека почти нет шансов на победу. Если я здесь когда-либо буду чекать вслед, то только посчитав блеф неприбыльным, но не из-за того, что у меня есть пара шестерок. В этой ситуации я могу весьма эффективно изобразить сет или стрит, поэтому я решил поставить; более того, я сделал овербет. Оппонент задумался и сбросил, вероятно, руку по типу QT.

Разберем ещё одну сложную раздачу, которая непосредственно относится к данной концепции. Я уравнял рейз на блайнде с KQ, а затем сделал чек-рейз на доске К98. Мой соперник ответил. Тёрн Т. Я чекнул (планируя упасть после ставки), и оппонент прочекал вслед. В этот момент я предполагал, что у него слабая готовая рука по типу JT.

На ривере вышла бланковая карта, поэтому я решил тонко поставить для вэлью. Моя рука была довольно очевидна для оппонента — слабая готовая рука, которая пытается получить тонкое вэлью. Однако он знал, что его слабая готовая рука крайне редко окажется лучшей на вскрытии, поэтому уравнивать он не мог. Таким образом, он должен был выбирать между фолдом и рейзом (если он полагал, что блеф будет прибыльным, и он сможет выбить KQ). Он задумался и запушил. К сожалению для него, по части фолда я не столь хорош, как в отношении колла.

Всё очень просто.

Превращение руки в блеф — это хорошая идея, когда у оппонента слабая рука, но она все равно лучше, чем ваша рука.

Пассивная игра до вскрытия является неудачной стратегией. Если блеф выгоден, то его стоит применять. Не доверяйтесь ложному чувству безопасности со своей парой, думая, что она может быть хороша на вскрытии. Вы знаете, что это не так. Действуйте соответствующим образом.

Мой ученик недавно сыграл раздачу, которая служит хорошим примером, как играть не нужно. Регуляр открылся из УТГ, и мой ученик уравнял с А5s. Флоп пришёл 973, который дал ему натсовое флеш-дро. Неожиданно префлоп-агрессор чекнул, и герой решил поставить для получения тонкого вэлью и сбора «мертвых» денег. Оппонент уравнял. На терне К не в масть, и соперник вновь чекнул. Мой ученик решил прочекать вслед. На ривере 5, что дало нам пару пятерок. Оппонент поставил, и мой ученик решил уравнять. Это единственный ход, который он не мог делать. Учитывая предыдущие действия, пара пятерок никогда здесь не окажется лучшей. Единственный вопрос заключается в выгодности блефа. Если ответ положительный, то мы блефуем. Если ответ отрицательный, то мы сбрасываем свою руку. У нас попросту нет варианта «колл». Я не могу объяснить это лучше.