Глава 37. Динамика игры (2009)

Тема в разделе "Перевод книги "Легкая игра"", создана пользователем Sun-Tczy, 3 сен 2013.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    В то время как каждый стол имеет свои особенности, общее состояние игры также изменяется, и за этим необходимо следить. Эта концепция называться динамика игры. Обычно динамика игры постепенно изменяется2. Некоторые игроки начинают 3-бетить много и успешно, и поэтому люди начинают 3-бетить больше и больше. В настоящее время 3-бет широко распространен. Лучшие игроки опережают курс игры и начинают 3-бетить меньше. В конце концов, остальные игроки также 3-бетят меньше, но лучшие игроки начинают опять 3-бетить больше. Мы хотим быть одним из игроков, которые меняет игровую динамику.
    Иногда, игровая динамика меняется быстро, когда появляется новая информация.

Источниками могут служить крупные статьи или видео. Лучший пример, который я могу привести, это статья TheWorstPlayer о 4-бетах «вхолодную». Концепция заключалась в том, что когда СО свободно открывается, а баттон лузово 3-бетит, то мы вправе делать прибыльный 4-бет с любыми двумя картами. Вскоре после публикации данной статьи игры поменялись коренным образом. Уже следующей ночью каждый регуляр включил этот прием в своей арсенал.

Держите свой палец на пульсе игры. На мой взгляд, есть два способа достичь этого. Во-первых, обычное наблюдение. Вас постоянно 3-бетят? На каждом флопе повышают ваш Сбет? Причем так поступает множество различных игроков? Это свидетельствует о том, что пора принимать меры. Во-вторых, вам следует постоянно беседовать о покере с игроками вашего лимита.

В давние времена я 3-бетил множество рук с баттона и получал огромную прибыль на NL400. Вскоре этому научился каждый. Как-то раз, один хороший игрок («Xorbie») сказал мне: «Я думаю, что в наши дни правилен 3-бет только с премиумными руками». Этот невероятно простой совет изменил игровую динамику. Я перестал 3-бетить плохие руки, а люди продолжали 4-бетить меня крайне лузово. Я начал легко забирать стеки, делая только очень тайтовые 3-беты. Эта подстройка под игровую динамику помогла мне сохранить преимущество над регулярами. Таким образом, конкретная динамика стола является важным фактором, но нужно следить и за общими игровыми тенденциями в целом. Если кого-то постоянно 3-бетят, то он, вероятно, будет лузово сопротивляться 3-бету, даже если вы будете 3-бетить его с сильными руками.

* * * * *

1Возможно, это самая важная концепция в книге, но ещё и наиболее сложная для объяснения и оценки. В сущности, динамика игры заключается в привнесении новых веяний, чтобы постоянно оставаться на передовой изучения покера. Видео и книги по покеру играют все более значимую роль на рынке образовательных услуг, что способствует быстрому изменению динамики игры. В настоящее время новые техники разарабатываются широким кругом игроков и тренеров и внедряются гораздо быстрее. Необходимо быть вовлеченным в этот процесс, если вы желаете оставаться в авангарде игровой динамики. Это подразумевает публикацию сообщений на форумах, критическое отношение к своей игре, поиск нестандартных лииний и т.д. Обычно люди будут говорить, что ваши идеи по разработке новых стратегий плохи. Во многих случаях так и будет, но не всегда. Непрестанный поиск нового — это лучший путь к разрешению многих сложных задач покера.

2В прошлом нужны были годы, чобы в динамике игры произошли значимые изменения. Сейчас они происходят в промежутке от 1 до 3 месяцев.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018