Финальный стол турнира

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем Padavan, 9 июн 2013.

1. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Попадание за финальный стол крупного турнира это мечта, ставшая реальностью для большинства любителей. Для профессионального игрока единственной мечтой должна быть победа в крупном турнире. Ваша цель за любым из финальных столов – это собрать как можно больше фишек, пока блайнды не стали слишком большими для игры в суперлузовом стиле. Когда такое произойдет, вам просто нужно переключиться в более тайтовый режим, придерживаться солидной шортстек стратегии и надеяться на лучшее. Перед тем как начать игру за финальным столом, игрокам обычно предоставляют некоторое время на перерыв. Используйте его, чтобы собрать как можно больше информации, прежде чем игра возобновится. Перед каждым финальным столом серии WPT, в которых я когда-либо принимал участие, я просмотрел, по меньшей мере, 4 часа видео с участием известных игроков, которые будут противостоять мне за финальным столом. Я уверен, что это сильно увеличило мои шансы на победу. В Google я могу найти информацию почти о каждом игроке, чтобы понять насколько сильно на них давят деньги. Некоторые из игроков уже миллионеры, а некоторые сводят концы с концами.

Миллионеров не волнуют деньги. Все что они хотят – это выиграть турнир. Если игрок задолжал за свой дом $150’000, то уровень призовых выплат в размере $150'000, необходимых на выплату долга, будет его главной целью. Если вы потратите достаточно времени на сбор информации о каждом сопернике, то будете гораздо лучше подготовлены к игре против них за финальным столом.

Изучая своих оппонентов, мне пару раз удалось достичь больших успехов в информационной войне. Первый раз это случилось, когда я узнал, что один из игроков за столом был должен кому-то $200’000 и сильно хотел выиграть эту сумму, чтобы рассчитаться со своим заимодавцем. Так сложилось, что приз за 4-е место как раз составлял примерно $200’000. Очевидно, что играл он весьма тайтово. Я регулярно крал его блайнды, и он никак не сопротивлялся этому. Когда мы остались вчетвером, что гарантировало ему возврат долга, он стал играть как маньяк, делая рейзы и ре-рейзы в каждой раздаче. В конечном счете, я выбил его из турнира, коллируя всего его ставки вплоть до шоудауна. Если бы я ничего не знал о его проблемах, то, вероятно, упустил бы из внимания эту раздачу, в которой он вылетел из турнира, а также крал бы его блайнды несколько тайтовее.

Не так давно я весьма успешно сыграл хэдс-ап матч в рамках серии WSOP с бай-ином в $10'000. Я выиграл в первом раунде и знал, что через несколько часов мне предстоит поединок с Даниэлем Негреану. Сходить домой у меня не было времени, так что до начала матча я решил потусоваться в “Rio”. Затем я вспомнил, что в сумке у меня была книга, в которой были примеры раздач с NBC хедс-ап турнира. Где-то в пяти из них участвовал Негреану. Я прочел их и постарался запомнить все те раздачи, в которых он принимал участие, чтобы использовать эту информацию во время матча. Мне довольно неплохо заходила рука, но в одной из раздач я совершил нестандартный фолд с топ парой и слабым киккером, поскольку мой противник выбрал аналогичную линию розыгрыша, что была указана в книге, которую он использовал, разыгрывая натсы. Я выиграл этот матч за 20 минут благодаря тому, что ему постоянно заходили сильные, но в то же время хуже чем мне руки. Если бы я не прочел эту книгу, то, вероятно, потерял бы кучу фишек с топ парой и слабым киккером в самом начале матча.

Если за финальным столом рядом с вами окажутся игроки с большим стеком, отлично прошедших стадию баббла, состав будет примерно таким: один или два игрока с большим стеком, и множество шортстеков. Если у вас большой или средний стек, то вам, как правило, следует начать придерживаться тайтовой игры. Будучи шортстеком, атакуйте блайнды, когда все до вас сфолдили. Вы просто обязаны собрать хоть какое-нибудь количество фишек, чтобы иметь возможность победить в турнире. Разница в размере призовых выплат между 10-м и 5-м местами обычно составляет лишь несколько бай-инов, но разница в размере выплат между 5-м и 1-м местом просто ошеломительна. После того как вы преодолеете стадию баббла, большинство шортстеков начнут играть немного бездумно. Кроме того, иногда игроки с большими стеками также могут начать сходить с ума и дарить свои фишки всем подряд. Если вы видите, что кто-то из них перегибает палку, будьте готовы выставиться сразу как только вам зайдет хорошая рука.

Допустим, что размеры стека у каждого из присутствующих за столом составляют от 10bb до 30bb. Все игроки до баттона сбрасывают, который растратил свой стек размером в 50bb, делая постоянные рейзы и 3-беты со слабыми руками. Итак, он идет олл-ин. Малый блайнд сбрасывает и вы на большом блайнде со стеком 15bb. С какими руками вы можете коллировать его пуш? Наиболее вероятно, что пройдя путь от чип-лидера до практически гарантированного вылета из турнира, он будет пихать на очень широком диапазоне. Я бы предположил, что он станет пушить примерно с 90% рук. В банке уже есть около 3bb мертвых денег, таким образом, коллируя, вам нужно вложить еще 9bb, чтобы выиграть 13bb, что означает, что для плюсового колла вам необходимо около 40% эквити. Однако, в действительности вам нужна гораздо более сильная рука, потому что, удвоив свой стек, вы не удвоите своего турнирного вэлью. Я бы предположил, что вам нужно 50% эквити для безубыточного колла, учитывая, что в игре нет аномально больших или маленьких стеков.
    Поэтому, в подобной ситуации вам необходимо иметь порядка 54% эквити. Я бы стал коллировать с такими руками как 44+/A2+/K7+/Q9+/JT.

Обратите внимание, что несмотря на то, что противник пушит на очень широком диапазоне, я должен коллировать гораздо более тайтово.
    Если на баттоне вместо маньяка окажется супернитовый игрок, который будет пушить только 20% рук, то я бы коллировал его лишь с 88+/AJ+. Наличие фолд-эквити и неплохого размера стека является отличным способом, позволяющим довольно быстро превратить короткий стек в средний. Когда все поутихнет и шортстеки повылетают из турнира, вам нужно вернуться к своей стандартной игре. Постоянно атакуйте игроков, которые просто волнуются о попадании на более высокие призовые места и избегайте сильных противников. Если у всех игроков за столом короткие стеки, играйте в солидный пуш-фолд покер и старайтесь найти ситуации, чтобы пойти олл-ин в поздней позиции, где ваше фолд-эквити будет максимальным. В конечном счете, вы окажетесь за финальным столом, состоящим из шести человек, которые будут сражаться за главный приз.

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. ADDER

ADDER лузово-агрессивный тролль Команда форума

-3
    1.195
    +312 / -9
    Автор текста- Дойл Брансон?

3. Фрироллы пароли

Фрироллы пароли Критик

0
    1.142
    +60 / -0