Донкбет

Тема в разделе "Кеш", создана пользователем MrTwister, 12 июн 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Бывают ситуации, когда лучше самому поставить в префлоп-рейзера. Это называется донк-бетинг. Многие регуляры не подстраиваются, когда другие регуляры делают в них донк. Поэтому очень хорошо иметь такую линию розыгрыша в вашем арсенале, и применять её в подходящих ситуациях. Сейчас я попробую описать две такие ситуации:
    • У вас сильная рука против игрока, который обычно пот-контролит. Особый интерес при таких условиях представляют скоординированные флопы.
      Пример:
      Статистика показывает, что TAG ставит контбет всего в 40% случаев, и вы не хотите делать чек на этом флопе. Любая пятёрка, семёрка или десятка на тёрне может напугать достаточно много рук, хуже вашей, с которыми оппонент с удовольствием заколлил бы флоп, чтобы увидеть ещё одну карту. Кроме того, любой игрок может проколлировать вашу ставку с рукой, с которой они скорее всего сыграли бы чеком. Не давайте им такого шанса. Я думаю также, что играть чек-колл на таком флопе было бы слабой линией розыгрыша, учитывая, отсутствие у вас позиции. Донк всегда выглядит слабее, чем чек-рейз. Кроме того, благодаря ему вы сможете получить максимальное вэлью от оверпары, с которой оппонент, скорее всего, сыграет колл или чек-рейз, но может сбросить на чек-рейз в вашем исполнении.
    • У вас слабая рука против прямолинейного оппонента. Многие ниты, играющие большое количество столов, или TAG'и готовы сдаться в небольших банках, если они не зацепились за флоп (это делает большинство игроков, если они открываются с поздней позиции). Вы можете взять эту ситуацию под свой контроль и забрать мёртвые деньги из банка, делая донкбет. Это особенно уместно, когда на случай колла у вас будет бэкдор-эквити.
      Пример:
      Вы, скорее всего, намного чаще зацепитесь за такой флоп, чем игрок на катоффе. А если на ваш донк на флопе последует колл, то на тёрне вы сможете получить некоторое эквити с любой десяткой, королём, восьмёркой, червой, валетом или дамой. Ставка, кроме того, выбьет достаточно много более сильных рук, таких как 33, AT, или KJ.
    Donk_bet.jpg

Ниже приведены дополнительные примеры раздач:
    Лимит: NL10
    Размеры стеков и статы:
    MP2 ($10,75) 13/8 за 83 руки; из двух представившихся случаев сделать контбет воспользовался обоими.
    Hero ($10,00) на MP3.
    Раздача: MP2 открывает ставкой 0,30$, и я коллирую с хайджека (MP3), получив K:heart: Q:heart: . Выходит флоп A:heart: Q:diamond: 2:club: , и оппонент ставит 0,40$ в банк 0,75$. Я – колл. На тёрн ложится 7:heart: , и оппонент снова ставит, на этот раз 0,70$ в банк 1,55$. Я снова делаю колл, и ривером выходит 8:diamond: .

На этот раз оппонент решает чекнуть, и я играю чек вдогон. На шоудауне он показывает Q:diamond: J:club: , и банк достается мне благодаря кикеру-королю.

Анализ:

На префлопе, я думаю, колл против данного оппонента будет намного более точным ответом, чем 3-бет. Следует заметить, что текстура флопа очень хорошо подходит для контбета, и поэтому можно ожидать, что большинство игроков будут играть здесь контбет на всем своём диапазоне. Кроме того, учитывая, что у меня хорошее шоудаун-вэлью и множество бэкдорных дро, для меня на таком флопе это легкий колл. На тёрне, который улучшает мою руку, я сталкиваюсь ещё с одной мелкой ставкой, и снова коллирую. На ривере я просто делаю чек и смотрю шоудаун, так как не думаю, что здесь существует хоть одна худшая рука, которая на мой бет готова сыграть коллом, или лучшая – готовая упасть.
    Размеры стеков и статы:
    UTG (9,50$).
    MP2 (10,24$) 17/14 за 354 руки; имеет Flop C-Bet в районе 91% (11) и TurnC-Bet 0% (3).
    Hero (10,10$) на баттоне.
    Раздача: UTG – лимп, MP2 изолирует ставкой 0,50$, я коллирую на баттоне с J:heart: J:club: , и после меня все сбрасываются. На флоп кладут: 10:diamond: 6:club: 2:heart: . Оппонент – контбет 0,65$ в банк 1,25$, и я коллирую. Тёрном выходит 2:spade: , и мой оппонент делает чек. Я ставлю 1,60$ в банк 2,55$, оппонент выбрасывает свои карты.

Анализ:

Я заколлировал префлоп по двум причинам: чтобы удержать более слабых игроков в раздаче; я хочу разыграть свою сильную руку против его широкого изоляционного диапазона. Заметьте, как статы оппонента идеально подходят под определение хорошо эксплуатируемой постфлоп игры: он лузово играет на префлопе, ставит почти на каждом флопе, и при этом не ставит на тёрне. Рейзить флоп здесь не очень целесообразно относительно вэлью; возможно это стоит сделать только для того, чтобы попытаться выбить потенциальное 6-аутовое дро (которое, так или иначе, будет иметь всего 13% эквити на тёрне против моей руки) оппонента. Тёрн не мог быть более бланковым, и я ставлю для вэлью.
    Размеры стеков и статы:
    UTG(7,33$) 20/12 за более, чем 50 рук.
    Hero (14,98$) на BB.
    Раздача: UTG рейзит 0,30$, и я коллирую с 7:heart:7:club: с ББ. Я попадаю в натс на флопе 2:heart: 3:heart: 7:spade: . Оппонент ставит 0,40$ в пот 0,65$, и я делаю чек-рейз 1,10$. Он делает ререйз олл-ин, и я коллирую.

Анализ:

На префлопе, на большом блайнде я делаю легкий колл рейза от лузово-пассивного игрока из UTG. На флопе я попадают в натс, и получаю контбет. В такой ситуации слоуплей — не самое лучшее решение, так как тёрн может принести множество страшных карт, которые могут заставить оппонента вести себя более сдержанно, сбавив агрессию. Так как я вне позиции, то хочу перехватить инициативу в свои руки и убедиться, что к риверу банк станет достаточно большим, но мой оппонент все упрощает своим ходом олл-ин.
    Размеры стеков и статы:
    Button (56,37$) 9/8 за 326 рук; ставил контбет на флопе в 8 случаев из 10, и на тёрне в 2 случаях из 3.
    Hero (10.05$) на BB.
    Раздача: Оппонент рейзит с баттона 0,30$, и я коллирую на большом блайнде с A 8 . Выходит флоп Q:spade: 8:heart: 2:spade: . В поте 0,65$, я чек, и он делает продолженную ставку 0,50$. Я отвечаю рейзом 1,60$, и противник падает.

Анализ:

Несмотря на то, что у моего оппонента тайтовый префлоп диапазон, я все же ожидаю, что рейзить с баттона он будет достаточно широко. И так как я на BB, и действую на префлопе последним, то, имея вполне достойную руку, решаю просто сделать колл. На флопе я делаю чек-рейз по ряду причин: у меня натсовое дро, и есть большая вероятность получить ответ от более слабых флеш- и стрейт-дро; я наращиваю банк на тот случай, если моя рука усилится; я впереди большинства вэлью-рук (вроде KQ или KK), которые могут быть у моего оппонента. Если бы на флопе оппонент сделал 3-бет, то я был готов выставляться олл-ин и играть на стек по первой и третьей причинам, описанным выше.
    Размеры стеков и статы:
    UTG (22,30$) — новый игрок за столом.
    Hero (16,30$) на MP1.
    Button (37.04$) 21/7 за 86 рук; упал на 2 контбета из 6.
    BB (10,20$) 14/7 за 226 рук; упал на 3 контбета из 4.
    Раздача: UTG рейзит 0,30$. Я коллирую с MP1, имея A:club: Q:club: , баттон и BB поддерживают. Флоп: 5:heart: 10:spade: Q:heart:. BB – чек, UTG ставит 0,65$ в пот 1,25$. Мы с баттоном коллируем, BB падает. На тёрне 9, и UTG делает чек. Я ставлю 1,20$ в пот 3,20$, баттон колирует, а UTG фолд. Ривер приносит K:heart:. Я – чек, баттон ставит 2,40$ в пот 5,60$, и я решаю сделать фолд.

Анализ:

Префлоп у меня неплохая одномастная рука, которая в позиции хорошо подойдет для игры против неизвестного оппонента. Любые дро, в которые у меня есть шанс попасть на флопе, будут натсовыми; почти то же самое и с трипсами — либо натс, либо второй натс. На флопе UTG делает нeбольшую продолженную ставку в трех игроков на дровяной доске. Учитывая, что в игре еще два игрока, лучшим решением для меня будет простой колл; теперь, если кто-то соберется повышать, я могу спокойно упасть. Тёрн закрывает два стрит-дро, но рук, против которых я все еще впереди, не так уж и мало, поэтому, когда изначальный рейзер делает чек, я решаю сделать блокирующий бет. Теперь, когда я увидел, что баттон снова заколлировал, а UTG упал, я уверен, что, скорее всего на ривере у меня будет лучшая рука. Но на ривере закрываются все возможные дро, и я играю чек/фолд.
    Размеры стеков и статы:
    UTG+1 (10,00$) 12/9 за 428 рук; Flop C-Bet 62% (13), но нет статистики по его контбетам на тёрне.
    Hero (10,00$) на катоффе.
    SB (10,96$) 8/3 за 42 руки.
    Раздача: UTG+1 рейзит 0,35$, и я коллирую с катоффа с J :spade: 10:club: . SB также поддерживает, а BB падает. Выходит флоп 2:spade: 10:diamond: 9:club: . UTG+1 делает бет 0,70$ в пот 1,15$. Я коллирую, и SB падает. Тёрн — 2:diamond: , образуя пару на доске. Оппонент снова ставит, на этот раз 1,50$ в банк 2,55$. Я сбрасываюсь.

Анализ:

На префлопе из поздней позиции я коллирую с одномастным коннектором средней силы, имея перед собой двух тайтовых игроков, без какой-либо предыстории с ними. На флопе UTG+1 (регуляр) ставит в двух игроков контбет стандартного размера, и я коллирую в позиции с топ-парой и бэкдорным стрит-дро.

Когда на бланковом тёрне, который мне никак не помог, оппонент ставит ещё одну ставку, я решаю выбросить свою руку по следующим причинам:
    1. Оппонент тайтовый на префлопе и открывался с ранней позиции.
    2. Он поставил в двух игроков на флопе и продолжил агрессию на бланковом тёрне. В его глазах карта тёрна должна восприниматься как карта, на которой он получит мало фолдов от оппонентов. Тем самым, когда он ставит такой тёрн, его диапазон сильно смещён в сторону комбинаций, которые бьют мою слабую топ-пару.
    3. Кроме того, 2:diamond: забирает 3 моих потенциальных аута. На случай если у оппонента QQ-AA, то даже если выпадет J, его две пары будут бить мои две пары. Поэтому с малым количеством возможных аутов, я делаю пас.
    Каталог статей.png

• Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. alicali

alicali ТП

0
    8
    +5 / -0
    Хех. Всё верно. Достаточно долго считала донкбеты уделом донков, но вторая ситуация действительно хороша. Буквально пару недель назад сама начала так делать, до того как прочла это.
    PS Особенно в мультипоте бывает очень полезно.
    PPS и на блайндах

3. nobody

nobody Критик

30
    2.490
    +392 / -4
    Да, крайне важный прием, хотя и очень сложный для освоения в плане баланса.

4. BlackPhoenix

BlackPhoenix Прохожу мимо

0
    13
    +0 / -0
    Спасибо, много нового узнал из статьи. До этого как-то не применял донкбет в своей игре. Считал его фишовской игрой.