Дистанция в покере

Тема в разделе "Математика покера", создана пользователем MrTwister, 9 июн 2013.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Люди часто говорят о дистанции в покере, но лишь немногие понимают, что это такое. Играя в живой покер, вы часто можете заметить игроков, которые думают о дистанции, а также тех, кого заботит лишь краткосрочный результат. Люди, которые расстраиваются из-за бэд-битов, как правило, ориентированы на краткосрочный результат. Те же, кто понимает, что в покере важна дистанция, обычно являются крупными победителями.
    Дистанция в покере.jpg
    Некоторые говорят примерно так:
    Надеюсь, вы понимаете, что это глупо.
    Также я слышу фразы такого рода:
    Даже у игроков мирового уровня бывают месяцы, которые заканчиваются со знаком минус.
    За мою шестилетнюю карьеру у меня было два минусовых года, когда я принимал участие в живых турнирах. И это даже не смотря на то, что я сыграл больше раздач, чем 99% игроков. Мои результаты слегка искажены, поскольку в минусовые годы я проиграл порядка $150’000, а в плюсовые заработал $1,5 миллиона.

Если вы играете нерегулярно, то должны ожидать затяжных даунстриков. За год я могу принять участие в 150 живых турнирах. И хотя это количество кажется большим, в онлайне я бы отыграл такое же турниров всего за несколько дней. Набрать дистанцию в интернете гораздо проще, чем в живых турнирах. Для турниров хорошей дистанцией будет примерно 2’000 игр. Очевидно, что количество участников в каждом из этих турниров будет влиять на эту цифру. Если вы играете SNG турниры, то я рекомендую вам отыграть 5’000 турниров, после чего вы сможете определить свой ROI. В кэш играх, вам, вероятно, понадобится отыграть не менее 200’000 рук, чтобы определить свой винрейт. Как видите, даже моя дистанция за шесть лет не является достаточно хорошей. Если у меня нет показательной дистанции, то у большинства игроков она вовсе отсутствует.

На протяжении всей своей карьеры вы раз за разом будете сталкиваться с бэд-битами. Возможно, многие люди предполагают, что имеют 100% на победу, идя олл-ин с AK против AQ, и проиграв, сильно расстраиваются. Когда у вас есть 70% на победу, вы выиграете только в 70% случаев, а не в 100%. Также, когда вы идете олл-ин с 30% эквити, иногда вы будете выигрывать. Вы не должны чувствовать себя плохо, если переезжаете кого-то из игроков. Проиграв 10 раз подряд с рукой, имеющей 70% на победу, поймите, что это просто дисперсия.
    Дисперсия – это как раз то явление, которое делает покер прибыльным. Если бы слабые игроки никогда не выигрывали, то очень скоро они бы забросили это занятие. Каждый бэд-бит, на которые жалуются игроки, делает покер весьма выгодной игрой. Чем скорее вы это поймете, тем быстрее окажетесь на пути становления профессиональным игроком. Также следует упомянуть о дурацкой идее стриков, поскольку это тоже всего лишь дисперсия. Иногда вы можете выиграть 10 сессий подряд.

Это не значит, что вы должны подняться на лимит выше, если ваш банкролл не позволяет этого сделать. Также, если вы выиграли несколько раздач подряд, то это не значит, что вы должны посмотреть флоп с любой следующей рукой, не обращая внимания на ее качество. Дисперсия порой творит забавные вещи. Однако, вы можете увидеть лишь те стрики, которые случались с вами в прошлом. Все, что вы должны сделать, это стараться сыграть каждую руку наиболее оптимальным образом. Больше внимания уделяйте игре, а не на поиску мифических стриков удачи.

Каталог статей.png

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Как-то уж слишком категорично, все-таки нужны ещё и навыки.

3. riddle007

riddle007 Прохожу мимо

0
    15
    +0 / -0
    Так то без дистанции покер та же лотерея.