Баббл перед финальным столом

Тема в разделе "Турниры (МТТ и SnG)", создана пользователем Padavan, 8 июн 2013.

1. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Баббл перед финальным столом похож на баббл перед призовой зоной с той разницей, что вы всегда будете играть за коротким столом, поскольку в игре останется 11 игроков, играющих за 5 или 6-max столами. Игра на баббле перед финальным столом будет похожа на ту, когда в игре осталось 19 человек и призовая зона начинается с 18-го места, однако у чип-лидера теперь будет просто огромное преимущество. Тем не менее, есть огромная разница между бабблом телевизионного стола и обыкновенным бабблом. Если это не телевизионный баббл, то просто играйте в свою стандартную агрессивную игру, так как единственный стимул для попадания за финальный стол в этом случае это возможность сказать, что вы этого добились, что на самом деле мало что значит. Дело в том, что призовые выплаты с 11-го по 10-е места, как правило, не столь существенны в сравнении с последующими призовыми уровнями. Помните, что вы играете ради того, чтобы выиграть турнир, а не занять 10-е место. Однако это не значит, что каждый их игроков хочет того же.
    Совсем другое дело – оказаться за телевизионным столом. Большинство игроков мечтают попасть на ТВ. Ради этого, многие из них, включая профессионалов, отклонятся от своей стандартной игры. Ну кто не желает засветиться на голубом экране? Из-за такого ТВ-помешательства вам следует уйти от своей стандартной игры и красть абсолютно каждый банк в стадии баббла перед финальным столом. Количество игроков, которые окажутся за телевизионным столом сильно отличается от турнира к турниру, но как бы то ни было, вам нужно играть очень агрессивно, когда в игре останется определенное количество человек. Например, на WPT телевизионный стол начинается, когда в игре остается шесть игроков. Когда вас останется семь или восемь, воруйте банки как сумасшедший. Когда в игре будет 10 человек, просто крадите в свое удовольствие.

Когда, будучи на баббле телевизионного стола, кто-то из игроков, особенно сильно желающих попасть на ТВ, агрессивно отвечает на ваш рейз, уходите из раздачи как можно скорее. У него почти наверняка окажется очень сильная рука. Вы можете просмотреть бабблы всех финальных столов главного турнира серии WSOP за последние несколько лет, и почти в каждом из них игроку, вылетевшему на 10-м месте, как правило, здорово не повезло. Заподозрив неладное, вы можете выкидывать сильные руки, особенно если вам сопротивляется игрок, который до этого позволял красть его блайнды. На таких ТВ бабблах я, как правило, делаю рейзы размером в 2,25bb, если большинство игроков за столом не являются шортстеками. Мне нравится часто красть блайнды, и я не переживаю о том, что могу получить колл, поскольку в данной ситуации я всегда буду в позиции.
    Если на баббле перед финальным столом у вас огромный стек, то вы должны стилить против каждого противника. Если другой агрессивный игрок с большим стеком делает рейз, перехватывайте у него инициативу, сделав 3-бет на довольно широком диапазоне, только если это не привяжет вас к банку. Также, отклонитесь от своей стандартной игры и атакуйте игроков со средним стеком. Эти ребята, как правило, будут полагать, что они доберутся до финального стола, если будут играть тайтово и смогут пережить шортстеков. Если вы найдете таких игроков, то воруйте их блайнды как можно чаще. Вам следует быть более аккуратным, воруя блайнды у шортстеков, особенно если они не боятся вылететь на баббле. Но если они являются тайтовыми игроками, то атакуйте их как можно чаще.

Если на баббле перед финальным столом у вас средний размер стека, то, по сути, вы вынуждены сидеть и дожидаться сильной руки. Если в вашем стеке примерно 25bb, то не стесняйтесь пушить на широком диапазоне против рейзов от агрессивных игроков с большим стеком. Если шортстеки не сопротивляются вашим рейзам, то атакуйте их как можно чаще. Если вы сами являетесь шортстеком, то вам пора приниматься за работу. Когда все игроки до вас сфолдили, вы должны идти олл-ин на довольно широком диапазоне, если размер вашего стека составляет 10bb или меньше. Даже просто забрав блайнды и анте, вы существенно нарастите свой стек. Не бойтесь вылететь из турнира, получив колл от агрессивного игрока с большим стеком.
    Держите глаза и уши открытыми, чтобы понять насколько сильно каждый из игроков за столом жаждет попасть за финальный стол. В одном из турниров серии WPT в “Mirage” в котором я смог одержать победу, мой друг, наблюдавший за моей игрой, случайно услышал, как игрок, сидевший справа от меня разговаривал со своим родственником и сказал тому, что его главная цель это попасть за телевизионный стол. Как только мой друг передал мне эту информацию, я стал 3-бетить почти каждый опен рейз от этого игрока. А он постоянно выбрасывал. Не будь у меня этой информации, я упустил бы множество ситуаций для кражи приличного количества фишек.

В то же время, через два места слева от меня сидел Фил Айви, который, вероятно, таким же образом думал обо мне, поскольку на каждый мой рейз он отвечал 3-бетом. После того, как он во второй раз поставил 3-бет, я подумал, что он давит на меня с любыми двумя картами, полагая, что я открываюсь на широком диапазоне. Я действительно рейзил очень широко, но вместо того, чтобы сдаваться на его 3-беты, я каждый раз пушил. И каждый раз он выбрасывал. Это произошло несколько раз, прежде чем баббл перед финальным столом, наконец, лопнул, что и послужило основной причиной того, почему я добрался до финального стола с таким гигантским стеком.

Если вы способны проникнуть в головы ваших соперников, то также должны быть способны определить, что вам необходимо предпринять в любой сложившейся ситуации. Суть покера не в том, как вы должны разыграть свою руку, а в том, как вы играете против своих оппонентов. Если вы догадались, что большинство игроков за столом просто желает попасть на ТВ, то можете отклониться от своей стандартной стратегии и давить на них до тех пор, пока каждый желающий не получит своего места за телевизионным столом. И чаще всего, вы доберетесь до финального стола будучи большим чип-лидером.

Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Спасибо, материал то что надо!

3. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0